Воспитание детей

Ваше мнение на эту ситуацию..

мы с мужем развелись 3 года назад, когда сыну было 7 лет. Ребенок тогда жил со мной. Я вышла замуж второй раз и у моего сына появилась сестричка, которую он вроде любит и НЕ относится , как многие дети, с ревностью к ней. Теперь папа хочет, чтобы сын жил с ним, особо не настаивает, но желание есть. Если бы у вас была такая ситуация, как бы вы поступили? то что я мама-я об этом знаю, но он-то папа..который ЖЕЛАЕТ общаться, встречаться, воспитывать..сейчас редко таких отцов встретишь, если родители разошлись...вот что делать отдавать ребенка или нет? самого ребенка спрашивали он говорит, что ему и там и там хорошо,но тянет всё равно к отцу..здесь пеленки, распашонки..ему это не интересно..
*L
*ланочка L*
то, что воспитанием детей должна заниматься женщина-полнейшая фигня! ОБА должны! У вас отличные отношения с бывшим мужем, если ребенок хочет жить у него-почему бы и нет, но с условием, что вы можете его забирать на выходные или как у вас будет желание с ним пообщаться, хороший у вас бывший муж, цените это! Удачи и наилучшие пожелания!
Кузнецова Ольга Михайловна
Лучший ответ
конечно. нет. мои дети это мои дети. никому не отдам.
Я бы не смогла отдать. Скучала бы сильно и волновалась, даже не смотря на то, что хороший отец...
Никогда бы не отдала ребенка никому, если только не возникла бы ситуация когда он сам бы имел право уйти и сделал этот выбор. Не собираюсь читать морали, раз у вас вопрос стоит так, значит есть тому причины. Но вот подумайте о том, что если ваш бывший женится, ребенок обязательно захочет вернуться. Но. Вернется к вам уже не ваш сын, вернется ребенок с другим поведением, отвыкший от ваших правил, с другими привычками, с которыми ваша семья не захочет мириться, а избавиться от них будет крайне сложно. Вы сами создадите себе колоссальные проблемы в жизни. Ведь не принять сына вы тоже не сможете. И еще. Любой мужчина, что бы он не говорил, четко знает цену женщинам. Мать, которая отказалась от своего ребенка не будет от этого более любимой в его глазах. Даже если она это сделает ради него самого и его СОБСТВЕННОГО ребенка. Поверьте, это так. И не дай бог вам это услышать от него же в пылу ссоры, через несколько лет, предположим. Тогда вы точно поймете - мужей может быть несколько, а вот ваш ребенок будет вашим всегда. Так не предавайте его.
Айым Билялова
*ланочка L* а я не отказываюсь от него..я наоборот нынешнему мужу говорю, что первое дети, а ты на втором месте, не хочешь-уходи..вот если честно меня это останавливает..что если захочет вернуться с другими может плохими привычками...и я его не предаю, а даю выбрать...даже если по закону ребенок с 10 лет имеет право выбрать с кем он хочет быть...
нет, не отдала бы ни за что! Если ребенок нее страдает в своей новой семье, зачем проверять, будет ли ему лучше с отцом без привычной мамы и новой сестренки? От добра добра не ищут. А еще не думаете, что ему покажется, что вы его променяли на дочку?
*ланочка L* но он же жил раньше с нами, а к папе на выходные РВАЛСЯ!!! вот и решили попробовать...но вот не знаю я..а дочке год уже..если бы я как вы говорите променяла..то это было бы сразу...а тут вопрос возник намного позже...
составьте график, у моей знакомой дочка живет одну неделю у папы, другую-у мамы.
Нет. Мои дети при любых условиях будут жить со мной. А папа пусть общается на нейтральной территории и берёт на выходные... Неинтересно ему... Ему 10 лет. Он Вам по хозяйству помогать должен... А то... Лет через 10 ему не будет интересно здорова ли мама или нет.
Иришка 1
*ланочка L* может вы правы..
Я поняла что вы тоже этого хотите Потому что вам и так забот с маленьким хватает Если ребенок хочет пусть поживет у отца Может там ему действительно лучше будет И папа сможет больше времени ему уделять
*ланочка L* я не знаю...вот и спрашиваю((((я знаю, что я многое сейчас не могу дать и ему со мной скучно, а спапой то туда, то сюда, то рестораны, то парки, то другие города..вообщем не скучает...а сидеть дома, либо по двору гулять..я против этого...
ну это вам решать.. я бы свою дочь не отдала
ну попробуйте, если он хороший отец и сына к нему тянет. он же отец...
(**роксана ***)
*ланочка L* да, он очень хороший отец...но и сына боюсь потерять....
Для начала- отдавать на выходные, а там посмотрите
Оксана Копнина
*ланочка L* он его постоянно забирает...вот сентябрь у папы жил..вроде всё хорошо и сыну и отцу...а парень большой уже..видимо там ему лучше...там же МУЖИКИ...блин вот и мучаюсь...
почему нет? ..только не отдавайте сразу... отведите сына к отцу для начала на недельки две - и о том что это временно сообщиет обоим... после этого будете принимать решение - возможно ли такое решение проблемы в вашей ситуации... только все держите на контроле - мало ли что.. .
папы имеют те же права на детей... и любят ничуть не меньше.. только женщины не дают частенько раскрыться им в своих чувствах...
*ланочка L* Я поняла, что вы относитесь более трезво к этой ситуации, чем остальные мамы..а ребенок уже привык к отцу ходить, это же не первый раз, он то на неделю, то на месяц забирал его..то это лето почти они вместе были...то к бабушке ездили, то на море...поэтому я ему доверяю. НО...
А если папа женится, и его жена не будет любить вашего сына, своего родят, опять к вам - у вас же полная семья - пусть у вас живет, а к папе в гости ходит!
*ланочка L* Папа и так живет с девушкой, которая его на 20 лет младше...и он ее строит..но это уже другой вопрос...и родят...но зная своего мужа бывшего..первенец всегда им и останется!!!
вы же мать.... Какие вопросы могут возникать?... Или это Вашему теперешнему мужу не в нос чужой ребёнок?...
Елена Мамий
*ланочка L* я кажется задала иной вопрос...и не в новом муже дело!!!если бы он был бы против, егов моей жизни не было бы!!!
Я бы отпускала к папе на выходные, давала встречаться с ребенком когда он захочет, но жить бы к отцу не отпустила.
Девущка Тайна
я бы не отдала. пока. подождать еще немного. а потом посмотреть. конечно отец нужен. может на каникулы, на выходные отдавать пока.
Полевая Ирина
пускай попробует дайте шанс
*ланочка L* Мы летом договорились, что он сентябрь будет жить с отцом..сентябрь прошел..и гвооирт хочу, что бы и дальше жил...а мальчику нужен отец...
Если честно то надо делать так, чтоб было хорошо сыну, но я бы отдать не смогла ...может отпускала бы подолгу бывать с отцом, но совсем.... я б с ума сошла, может это мой эгоизм ...
*ланочка L* вот и я из интересов ребенка исхожу...а многие-ты не мать!!я не игоистка..ему там лучше.я же вижу..на каникулах с папой, на выходных с папой..то туда. то сюда..везде путешествуют..еще бы с ним неинтеренсо было..а насчет с ума сошла...я же еще не отдала...может тоже бы сошла...я же пока спрашиваю...
Где бы такого "папу" найти! А то ситуация такая же была! Так "папа" приезжал и гулял, а к себе не брал! И почему мы все с пеной у рта доказываем, что мы - мамы, не отдали бы детей папе?? ? А может попробовать и отдать, хотя бы на время! Может тогда "папы" оценят труд мамы, а не бывшей жены, и деньги давать будут на воспитание добровольно, а не принудительно!
Аня Бобич
Елена Болотова это уже получается месть бывшему мужу посредством ребенка. эгоизм.
Inkara Serikovna Вы абсолютно правы. Нужно действовать не по принципу тупого эгоизма некоторых Мам (Не отдам ребёнка в "чужие "руки, он мой) , а в лучших интересах ребёнка. Ребёнок имеет право быть в жизни обоих родителей и нельзя выплёскивать свой эгоизм и месть по поводу несостоявшихся отношений прикрываясь ребёнком.
*ланочка L* да..папа КОНКРЕТНО в него вкладывает!!!и физическое и умственное развитие..и деньги...так что....
лень читать что другие отвечали, но мое мнение - НЕ ОТДАВАТЬ, прям вот так что привели за руку с баулами вещей к папе, и сказали - ты теперь будешь жить здесь.
пусть он поживет у него например выходные, потом может на недельку задержится, на месяцок и так далее
если у обоих есть такое желание.
минусы здесь тоже могут быть - ребенок может заявить потом что с папой он жить вовсе и не хотел, но вам было не до него
ну и если у папы появится женщина, как она отнесется?
не предпочтет ли отец даму сердца сыну?
меня бы вот эти вопросы волновали
Marina Karmazina
*ланочка L* он и сейчас живет с девушкой, которую строит под сына...сын на первом месте...а весь сентябрь жил с папой, решение сына с папой..они так решили...ребенку с папой не скучно..мама мамой, но мама не дает развлечений...
пусть живет иногда. но отдавать на совсем не стоит.
если вы задаете этот вопрос значит вы сами этого хотите. настоящая мать никогда не отдаст ребенка. вы я думаю уже все для себя решили. а теперь здесь ищите оправдания .типа "ну он же отец",,,,вы прежде всего мать! ! я никогда мужу не отдам сына, даже если он будет умолять. просто у вас появилось новое чадо и заботы. и вы видите свою семью с новым мужем и новым ребенком... а все старое хотите забыть... а вашему ребенку неинтересно с вами потомучто вы забыли о нем.. вот он бедный и мечется.. неуважаю таких матерей. уж извините.
Яна Грищенкова
Елена Болотова золотые слова. абсолютно согласна.
*ланочка L* А если сын сам рвется и просится вечно к нему? мне под арест посадить?вот он жил весь сентябрь у папы...говорит еще хочу...мне ему: быстро домой?!!а я бы не сказала, что я плохая мать! и старое не хочу забывать!! а то что:"ну ож отец" так это ПРАВДА...вот с нынешнем мужем мне повезло меньше...если не дай бог, что либо произойдет с нашей семьей..развод например, в жизни всё бывает вот ЕМУ я дочь никогда бы не отдала...так не уверена в нем...и я не ищу оправдания....я спросила вашего мнения...спасибо за коммент.
Здорово, что у сына такой папа! Но, мне кажется, что рановато ребенку еще покидать маму. Пусть лучше они так и продолжают по выходным выезжать на развлечения. Понимаете, выходные - это одно, а врспитывать ребенка ежедневно - это другое. Тем более, что у бывшего мужа уже другая семья, как я поняла. Другая женщина не сможет заменить ему маму. Заботится, нежить, любить - все же он еще ребенок - не подросток даже.. .
Я бы подождала еще пару лет, и после этого уже предоставила сыну выбор!
Florange Florange
*ланочка L* Спасибо! наверно так и поступлю...для ребенка конечно будет травма..так как он хочет вроде больше с папой...мама кроме любви его еще и жизни учит..а том вроде как полна свобода...ну..в пределах конечно..
мало ли что он хочет-хочет да перехочет.
Яга Премудрая
сейчас ему 10 лет а скоро будет 13-15. Сложный возраст, мальчик вами двумя манипулировать. и бегать от одного к другому.... Можно и сына потерять в этих перебежках (
Лариса Зуйкова
а вы сама без сына сможете? я бы с ума сошла.
С*
Солнце *****
Все таки мальчик, хоть и ребенок, а все же самостоятельная личность. Которую не только воспитывают, но он и сам образовывает себя, у него должен быть выбор уже потому, что не он разводил своих родителей. Он в 10 то лет может попробовать пожить у отца. Дайте ему шанс на свое маленькое решение.
*ланочка L* спасибо!
пусть бы на выходных оставался. но не отдала бы. даже вопрос бы не возник
Сыну 10, он сам может решить, пусть вам конкретно скажет, хочет он жить с отцом или нет
Лена Громовая
*ланочка L* он говорит и с мамой и с папой...и не говорит точного..
Можно, чтобы ваш общий сын жил на 50% с родным отцом, т. е. , например, одну неделю у вас, другую неделю - у отца и так чередовать. Или, он (сын) может жить у родного отца по выходным, в зависимости, как вам удобнее и как вы договоритесь. Ребёнку необходимо, чтобы оба родителя принимали участие в его жизни. Так смешно, что иногда люди считают, что мать таким образом хочет избавиться от своего ребёнка. Ничего подобного, здравый смысл должен работать. если отец ребёнка - положительный человек и хороший отец, то и сомневаться не стоит, чтобы ребёнок проводил полвину своего времени с родным отцом.
Юлия Ш
*ланочка L* он очень хороший отец!! только балует вот часто..и я действительно не хочу избавляться..мой сын иногда на меня даже обижался, что я его к папе не пускаал за плохое поведение..а 50 на 50 не получится...он же учится..то геморрой с вещами, то с книгами...то еще с чем...вот и мучаюсь..
Очень щекотливая ситуация, решать конечно вам, могу привести только пример из собственной жизни: по воле обстоятельст моя старшая дочь, являясь тоже ребенком от первого брака не захотела ехать с нами в новую квартиру, а предпочла остаться в том же районе, что мы жили раньше у своей бабушки, т. е моей бывшей всекрови, ей тогда было 14 лет, все это время она конечно жила с нами, у меня от второго брака еще двое детей, так вот я себе места не находила полгода, просто все валилось из рук, я не могла пережить это растование, когда ты над этими детьми, как над яйцами трясешься, у нас все было вместе, никогда не было никакого разделения между детьми, вообщенм полгода мне было очень плохо, не передать словами, как, потом я стала постепенно привыкать, но душа болела все равно, просто сотояние уже было другое, а дальше, когда мы опять поменяли квартиру в тот же район, все встало на свои места, ребенок опять вернулся, опять к нам, сейчас она уже взрослаая самомстоятельная девочка, ей 22 года, живет она уже совсем отдельно, к нам очень часто приезжает, но а я, просто поняла, что дети не будут сидеть около меня всю жизнь, что они вправе сами выбирать, как им жить и с кем им жить, тяжеело да! как любой матери! но это жизнь!!! !
Так что, вашему сыну уже 10 лет, рановато, конечно, для самом тоятельного выбора, но если отец его любит, если он не против пожить с ним, почему бы и не попробовать, ведь это его отец! редкость, действительно сейчас, что б у ПАП было ЭТО стремление! Удачи!
*ланочка L* Спасибо!!А ваша дочка с 14 лет и до 22 жила всё это время без вас?и вы часто ее видели?
У Вас с бывшим мужем очень культурные и нормальные отношения. Сыну сейчас тяжелее, то туда, то сюда. Я считаю пусть живет с отцом. Вам все-равно нечего опасаться. Я бы пока занималась младшенькой. С отцом договорится, чтобы все сообщал о сыне. Решать возникшие проблемы совместно. Пусть сын поживет с отцом хотя бы месяца 3-4, а там посмотрите как сын на это отреагирует.
не отдала бы
Ксюша Р
Я думаю, у ребенка должен быть один дом. Сегодня с мамой, через год с папой, дальше ...Ребенку возле матери комфортнее, что не говорите! И сестренка будет БЛИЖЕ, РОДНЕЕ. Они же вырастут, дальше им родниться! А папа пусть общается, помогает.
Юлия Гапонова
думаю мальчик уже достаточно большой и сам может принять решение. да и вам не страшно его отдавать - 10 лет это всё-таки не 2 года когда именно мамина забота нужна. пусть сын живет на два дома - когда где хочет, там и живет. может он к папе переедет, а через несколько месяцев уже соскучится. вернется, побудет с вами, и опять к папе поедет. я бы например сама с удовольствием с папой жила, а не с мамой и отчимом. только моему папе это было не надо...
Ольга Кущенко
*ланочка L* да дажее в 7 лет я об этом не думала-нет и все....а 10 лет..он к нему и тянется...сын к папе..а к маме и сестренке часто наведывается..(он сентябрь весь у папы жил) вот и предложил переехать..
Нужно чтоб и там был и у вас... а воспитанием должна заниматься женщина.... на мужеков надеется... на них где сядешь там и слезишь... вот так оно... понаражаем... а потом думаем куда сплавить ребенка... что то мне даже в голову не приходило... что пеленки моего брата могут мне мешать... скорее всего вам больше мешает ваш ребенок... а что у вас заботы... пеленки стирки... новая любовь... у мужа тоже ребенок родной жена... а мальчик что видит... отчима и заботливую мамашу целующего чужего мужчину (вашего мужа)... да отдайте пусть не мучается....
Olga Krieger
*ланочка L* он отличный отец!и я не сказала, что ему мешают пеленки, а сказала, что ему скучно, там и фитнесы, и поездки в другие города, и отдых по полной программе..а сейчас я ему это не могу дать!!а там, он тоже видит молодую девушку рядом с папой, которая, кстатии тоже целует ЕГО папу...!да еще и не только целует!!так что...а любви к мужу у меня меньше, чем любви к детям..
Наталья Берестовая Диана откуда столько яда ???Взяли и вылили на чужого человека , которого не знаете .
Как то даже противно....
Пускай пока некоторое время живет с Вами, а некоторое с отцом. Будет повзрослее сам решит где ему лучже жить.
*ланочка L* сентябрь весь сын у отца жил..говорит ему там хорошо..а теперь требует продолжения ...
Кать, такое ощущение, что старший ребенок вам сейчас немного мешает в вашей новой жизни. Но поверьте-если вы отправите его у мужу жить-то через несколько лет у мальчика будет впечатление, что вы от него избавились. И забудет он, что вы сами спрашивали его-Где тебе лучше?
*ланочка L* нет наоборот, он мне помогает...я его постоянно зову домой, а он вроде и к папе хочети к маме, но идет всё равно к папе..там у него развлечений больше, то ездеют в разные города, то в фитнесы всякие, то в парки развлечений..а я ему сейчас это дать не могу...(((
Да, ребенку необходимо, чтобы оба родителя принимали участие в его воспитании и в его жизни.. . Но мать есть мать.. . Я бы не препятствовала желанию ПОЖИТЬ недельку, поехать на выходные, сходить в цирк, парк, а праздник, но насовсем бы не смогла..
я бы ни за что не отдала. одно дело, когда мальчик ходит к отцу в гости, ему там вольготно, а другое дело-ЖИТЬ с ним постоянно. Маму не заменит ни один папа. а если он заболеет? Вы знаете, ни один мужчина не сумеет так забоится о ребенке как мать.... любящая мать, естественно. Я понимаю, у вас новая жизнь, новый муж и ребеночек... Первое отошло на второй план. Может и новый муж не очень то ладит с чужим ребенком... А вам охота что б была семья... а тут еще и первый папа изьявил желание мальчика воспитывать... Мне кажется, вы чего то не договариваете. Есть тут что то еще, более важное... Но вы спросили совета-я искренне ответила. КАК же так, отдать СВОЕГО сына, пусть не единственного и пусть родному отцу, БЕЗ веской на то причины? ВЕСКАЯ причина: если мама инвалид, не может его воспитывать... вот пожалуй и все.
*ланочка L* Спасибо!!в чем то вы правы..но я сейчас озабочена интересами старшего сына..с папой ему интересно...всегда под впечатлениями ходит!!а с мамой что сейчас? выйти во двор погулять?он как бы никнет, когда с папой не видется...
Вот и хорошо, что ЖЕЛАЕТ, пусть общается, встрчается, воспитывает, но что такое ОТДАВАТЬ ребёнка папе, он что вещь? Если у папы для общения и воспитания есть время, он по вашей общей договорённости, может забирать ребёнка в любой день... или на выходные, а также сын может жить у папы и во время каникул, а там он сам поймёт где и с кем ему лучше, т. е. с кем он хочет общаться, находиться ежедневно бок-о-бок (просто жить) , с мамой и сестрёнкой или папой... и ещё с кем-то (кто там у папы есть или будет) . Не надо отказываться от ребёнка в любой ситуации (по-моему это так выглядит) , в угоду папе... новой семье... обстоятельствам, а тем более папа и не настаивает. Ребёнок должен чувствовать что вы все его любите и что он нужен и маме и папе... Что-то как-то сумбурно получилось, но от души, хотелось бы больше написать, но...
*ланочка L* ребенок постоянно на выходныых у папы, на каникулах...ему очень хорошо с папой, интересно..они папа, девушка папы, и сын) всё время путешествуют..а с мамой пока что? вышел во двор погулять и всё? а сестренку любит, скучает..но в спапой....
На мой взгляд, дети должны жить все таки с матерью .
Светлана Вьюник Может ребенку будет с папой лучше Мама занята младшей дочерью Мальчишке что интересно с коляской во дворе гулять или с папой на стадион или еще куда Если конечно папа будет ему уделять должное внимание
Galina Krasotkina это не факт !
Светлана Вьюник Ну тогда и нечего сомневаться Просто чаще звоните,приглашайте сына Чтобы он не подумал что мама спихнула и забыла Тем более сын может в любое время вернуться Я поняла из комментариев что папа положительный,значит плохому сына не научит