Воспитание детей

Девчоночке 14 лет,учиться в восьмом классе,не умеет общаться с одноклассниками,замкнутая,стеснительная,как ей быть?

Когда она была маленькая была очень общительная,позитивная девочка,первые шесть лет в школе тоже была очень общительная,хорошо дружила с одноклассниками,потом когда перешла в седьмой класс,она стала уже не такая общительная как была,а сейчас когда перешла в восьмой стала совсем замкнутая,ей тяжело быть в кругу общения,она не только в школе так,но и в хоре,и даже дома,она постоянно остаётся наедине с собой,не разговаривает,учителя сказали об этом,они не могут этого не замечать,все дети вместе смеются,разговаривают,а она встанет где-нибудь подальше ото всех,где никого нет,и будет недвижно и молча стоять,будто её и нет.Дома тоже не с кем не общается,сядет и сидит.Чем она старше,тем она больше отдаляется от общения с людьми.Все прекрасно видят как тяжело ей среди людей,она физически ОЧЕНЬ слабая,её одноклассники обижают(хотя сама об этом не говорит,это замечают учителя)одноклассники её обзывают,бьют по голове,а она ноль внимания,вот они и издеваются,а типа с ней можно делать,что угодно,всё равно она в ответ не чего не скажет.Ей тяжело,это нельзя не замечать,если она такая уже в восьмом классе,то что же с ней будет дальше?Как ей помощь адаптироваться среди людей?
Вот честно удивляют ответы.. .переходный возраст, потерпите, нечего не надо делать. Подумайте как ребенку тяжело, тем более еще и издеваются.. .Конечно я бы тоже очень переживала. . Скорее всего у ребенка очень заниженная самооценка, ей очень нужна ваша поддержка ( не критика, не лекции, не читание морали) . Я советую вам прочитать книгу http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ Общаться с ребенком как? Там очень много разных методик и руководства к действию. Любви вам и удачи...
Виктория Денисова
Лучший ответ
мы учимся по выходным тут http://ftk.edu.ru/

в том числе там есть курс "искусство публичных выступлений". Там учат общаться, говорить, вести беседу и находить темы для общения. Дочь проучилась на ИВП год - не узнать. Стала уверенней в себе. Сейчас английским и французским занимаемся. А по ИПВ на Черемушках ходили. Очень молодой и симпатичный преподаватель - Антон)) ) Девочки в восторге)))
Sandugash
Сводите ее к психологу.
О боже! Кто из нас не был одинок в этом жестоком мире в 14 лет? Слишком много свободного времени, чтобы заниматься самокопанием. Вот она и занята тем, что постигает глубину своей бездонной души, такой интеллектуальной, непризнанной и недооцененной. Знаете почему она не общается с одноклассниками? Она их презирает! Ведь они все такие тупые и недалекие!
Загрузите ее работой по дому, пусть она почувствует свою значимость и необходимость в семье. Почаще хвалите и побольше наряжайте. Пробуждайте в ней маленькую женщину. Она должна чувствовать, что она нравится - себе. вам, окружающим... Тут еще скорее всего несчастная любовь замешана. В кучу с переоценкой мира, перестройкой организма и прочей лабудой.
Было бы здорово отравить ее руководить малышней! Утрачено у нас в школах такое понятие как вожатый, а очень жаль, дети бы ее расшевелили и дали возможность почувствовать себя безусловным лидером и авторитетом, да и она детям очень много полезного могла бы дать. В семье, похоже, некому.. . Может у соседей есть мелкие?
А от вас искренность и обычная человеческая теплота, а не жалость и участие.. .
И, действительно, все будет хорошо!
смените хор на танцы.
Лида Грачева
оставьте в покое ребёнка!!!! У неё переходный возраст начался и радуйтесь что она не бадяется вечерами неизвестно где и не творит глупости!!!
Tatyana Malianа
дальше все будет хорошо!
Н:
Нельчик :)
Сейчас существуют лидерские программы для подростков. Там ребята не только получают теоретическую информацию, но и практикуются в общении и взаимодействии. Так же реализуют посильные общественные проекты. Это хорошее подспорье к вашей любви и пониманию.
Луиза Шабаева
ой.. всё не читала, но я вв этом возрасте была тоже замкнутая, а потом в 18 лет вышла первая замуж за своего учителя и родила ему сына.. вот так...
Это переходный возраст.. У кого-то начинается в этом возрасте приступ баловства, а у кого-то приступ чрезмерного спокойствия.. Это пройдет... Раньше я была такой же и одноклассники кстати тоже обижали, а когда мне уже стукнуло примерно 18 лет, я стала постепенно меняться, стала более общительнее и веселее... Не переживайте, все пройдет..
Alessandra Zakharova
нужно своей материнской любовью отогреть, пробовать говорить с ней, чтобы она выговаривалась. если этого не получиться, то просто обнять и молчать, но так, чтобы она почувствовала вашу материнскую любовь и заботу!! ! только так!
плохо что она ничего и никому не рассказывает (((( нужен психолог а то от издевательств подобных и такого одиночества до суицида не далеко!
Вопрос задан 11 лет, но... Я не не написать.
Как будто меня описали.
надо одноклассников поменять (школу сменить)
её там зачмошили и ей очень нелегко
Polly