Воспитание детей

Котенок или щенок или вообще рано?
Хочу купить дочке друга,мне кажется что это здорово иметь питомца,но ей в ноябре будет только 2 годика....Может рано....И еще - кого лучше купить - кошку или собаку - котенок будет царапаться - это огромный минус,с собакой нужно гулять по утрам - тоже минус,но не большой,по сравнению с безопасностью ребенка....У кого какое мнение?
А мне кажется, что ребенку никогда не рано начинать общаться с животными. Собаку, я, правда, побоялась бы, а кошка, по моему - отличный вариант. У меня кошки были еще до рождения ребенка и у меня и у родителей. И никогда, ни разу они его не царапнули. А ребенок в 2 года прекрасно знал, что "кися" живая, ее обижать нельзя, а то ей будет больно. Животные воспитывают у ребенка и чувство ответственности, и умение любить окружающий мир и заботиться о ком-то. Поверьте, КОШКИ дома - это здорово!! ! ))))
Я бы завела собаку, кошки пофигисты и сами по себе.
Но ребенок все равно еще слишком мал для животного.
В 2 годика не стоит. Хотя бы к 4-м. Решение кого-выбор за вами.
Так как все заботы от кормления, выгуливания, до туалета--
лягут на маму.
Мне кажется, что пока рано, лет до трех подождите... ЗАМУЧАЕТ :)))
Кошку лучше. Возни меньше. Как подумаю о том, что в мороз надо выползать в пять утра и идти гулять - жуть берет. Котяра гуляет сам. Царапаться будет, этого не избежишь, но и ребенок и котенок быстро находят взаимопонимание и царапин будет меньше. Возраст подходящий. Сестре моей младшей котенка вручили примерно в этом возрасте, даже моложе была - выросли вместе и до самой кошачьей смерти были неразлучны. Кот, может, пожил бы еще, но сестра переехала в другой город, он и помер.
а собака и укусить может! Тем юолее молодой щенок.
Я бы кошку завела (но лишь потому что, что я кошек больше люблю) . Но не сейчас, а через 2-3 года. Пока дочка мала, она может затискать звереныша, и не хотя этого причинить боль или даже задушить, сама того не желая.
Моему сыну 5 лет. Кот жил у нас еще до его рождения. Сын кота очень любит, но лет до 3,5-4 постоянно его гонял, таскал за хвост, пугал машинками, кидал в него что-то. Хорошо, что кот терпеливый, ни разу не поцарапал. Сейчас сыну 5 лет, они с котом друзья, вместе спят, сын его всегда кормит, гладит, играет с ним, кот просто тащится от этого, всегда встречает его.
Но заводя питомца, помните, что заводите его себе. Ребенок пока еще не способен понимать. , что ухаживать за ним надо.
не стоит покупать пока зверушку
у нас племянница чуть не замучила котенка. ей было три года
она с ним как с куклой играла, заворачивала в пеленки, запирала в шкафу
страшно вспоминать
дочке будет 5 лет в этом месяце .я вообще противник животных в городской квартире но она очень любит их. у нас рыбки вот просит щенка.. думаю....
в данном возрасте вы купите друга СЕБЕ.
У нас кошки и собака живут с рождения, даже раньше, детей! Нормально воспринимаются! Правда, одна кошка уже умерла от старости!
рано однозначно, собака даже маленькая покусать может
не то и не другое, ведь это вы хотите купить, а ей это игрушка. Котенок царапается, у моей знакомой ребенку котенок все лицо изодрал. Щенок мало того, что гулять, так еще и укусить может. Оно вам надо.
Если животные живут в доме до рождения малыша, то они уже взрослые - могут за себя постоять! А принесите в дом котенка или щенка - двухлетний ребенок затискает до смерти! Да и не поймет ничего! Зачем вам нужно делать именно такой подарок? Вы бы посоветовались с родителями малышки - не против ли они! А то представьте - мало того что за ребенком нужно следить, так еще и прибавится забота о животном, и о том чтоб ребенок его не задушил! Плюс животное - это ответственность, возможно семья не готова или не хочет питомца! Такие решения о подарках нужно принимать только совместно с будущими хозяевами!
Олеся Я.
Вы бы вопрос-то прочитали - я мама,дочь моя....с кем мне простите советоваться???

А вы отведите ребенка в зоомагазин пусть сам выберет может он ваще рыбок захочет, А питомца завести надо он воспитает в малыше чувство ответственности
моя кошка у нас уже была, когда родилась дочка. кошка сиамская опасения были. но все прошло прекрасно, кошка ее даже грела, ложилась в ноги. и щас спят вместе. никто никого не царапал. а насчет того кого завести кошку или собаку, тут вам нужно самой выбрать, кто вам ближе. беру себя в пример, я люблю всех, но собаку завести не смогу. хотя хочу. если только когда нибудь появится свой дом. а в квартире не заведу. а кошка живет. и сейчас даже не одна. дочка подобрала котенка на улице. малюсенького. куда ж теперь деваться. да и кошки мне по характеру ближе. а кто то наоборот, больше любит собак. и с кошками не ладят. кошка- она сама по себе. а собака, требует общения постоянного. ей одной скучно.
Собака - это друг, кот - хозяин в доме. Решайте)
мне кажется кошку.. они такие прикольные... не всегда кошки так уж нагло и цырапаются..
у меня дома 2 кошки. и на улице на цепи две собоки. ребенок играет только с маленьким котенком. а взрослая кошка к себе не подпускает. она конечно не царапает но предупридить может. так слегка укусит. маленькому котенку в первое время когди подрезала чтоб не царапался
Купите КЕШУ!
конечно РАНО!!!! 1 может выработаться аллергия, 2 расцарапает или покусает, 3 животному тоже будет втягость