Воспитание детей

Правила учителя (педагога) Срочно нужно

Нюша Зуева
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики учителя, утверждённой приказом Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 31.08.1995 года № 463/1268 по согласованию с Министерством труда России от 17.08.1995 года № 46).При составлении инструкции также учтены Примерные рекомендации об организации службы охраны труда в образовательном учреждении системы Министерства образования РФ от 27.08.1995 года № 92. Настоящая инструкция является типовой, и её действие распространяется на всех учителей школы, а на её основе могут разрабатываться должностные инструкции учителей, ведущих отдельные предметы, или учителя начальной школы.
Учитель назначается и освобождается директором школы.
Учитель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления к стажу требований педагогической работы.
Учитель подчиняется непосредственно заместителю директора школы по УВР.
Учителю непосредственно подчиняется лаборант (если учитель выполняет обязанности заведующего кабинетом) .
В своей деятельности учитель руководствуется Конституцией и законами РФ, а также Уставом Постниковской средней общеобразовательной школы, указами Президента РФ, решениями Правительства РФ и приказами и распоряжениями РОО, и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными актами школы (в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией) , трудовым договором (контрактом) . Учитель соблюдает Конвенцию о правах ребёнка.

2. ФУНКЦИИ.
Основными направлениями деятельности учителя являются:
Обучение и воспитание обучающихся с учётом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся.
Содействие социализации обучающихся, формированию у них общей культуры, осознанному выбору ими и последующему освоению профессиональных образовательных программ.
Обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе.
3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
Учитель выполняет следующие должностные обязанности:
Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учётом специфики преподаваемого предмета, проводит уроки и другие учебные занятия в закреплённых за ним по распределению учебной нагрузки классах, обеспечивает во время занятий надлежащий порядок и дисциплину.
Реализует применяемые в школе образовательные программы в соответствии с учебным планом, собственным поурочным планом и расписанием занятий; использует при этом разнообразные приёмы, методы и средства обучения.
Обеспечивает уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.
Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Оперативно извещает руководство школы о каждом несчастном случае, принимает меры по оказанию первой доврачебной помощи.
Вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения образовательного процесса, а также доводит до сведения заведующего кабинетом, руководство о всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма обучающихся.
Проводит инструктаж обучающихся по безопасности труда на учебных занятиях с обязательной регистрацией в классном журнале или журнале регистрации инструктажа.
Организует изучение обучающимися правил по охране труда.
Осуществляет контроль за соблюдением правил (инструкций) по охране труда.
Ведёт в установленном порядке классную документацию, осуществляет текущий контроль посещаемости и успеваемости обучающихся по принятой в школе системе, выставляет оценки в классный журнал и дневник
Валерия Александрова
Лучший ответ
1. учитель всегда прав
2. если учитель не прав, читай пункт 1