Воспитание детей
когда стоит начать отлучать ребенка от груди?
мне тут свекровь сказала, что чем дольше ребенок сосет грудь, тем у него хуже будет память... что-то я связи не вижу... а вы? моей доченьке 1 год и 3 месяца. стоит отучать или пока пусть сосет? расскажите все плюсы минусы какие знаете
А Я перестала кормить грудью ребенка в 2 года, а причем тут память - бред какой-то!! ! ребенка стоит отучать от груди постепенно (т. е если ребенок днем сосет грудь 6-7 раз то когда ребенок попросит грудь нужно отвлечь чем угодно игрушкой, в окошко посмотреть, нужно уменьшить дневное кормление грудью в 2раза, тем самым вы постепенно будите готовить ребенка, а не сразу, ребенок получит в любом случае стресс вот ваша задача и должна состоять что бы ребенку было легче, после попробуйте на ночь уложить без груди, мы готовили ребенка почти месяц, после муж с ребенком ушли к маме на 3 дня а когда пришли то ребенок даже и не вспомнила про грудь, ну были моменты просила, говорили кака и нет молочка и все ) и смотреть в первую очередь готов ли ребенок отказаться от груди!! ! спокойно ли реагирует на то что вы не даете грудь или истерика, подготовка должна быть обязательна. если в 1год и 3 мес. истерики то повремените немного, наблюдайте за ребенком и вы сами поймете когда нужно отучать от груди!!!)) ) УДАЧИ ВАМ!!!)))
Не надо забывать, что помимо защитной функции важнейшее назначение молока – это питание, т. е. обеспечение ребенка всеми пищевыми веществами, витаминами и микроэлементами, более того, само прикладывание к груди тоже очень важно для малыша. Есть исследования, подтверждающие ценность даже эпизодических кормлений грудью ребенка второго года жизни, т. к. это дарит ребенку не только питание, а еще и чувство покоя, безопасности и уверенности в маминой любви. Ребенок, которого кормят грудью по требованию, более спокоен и уравновешен, так как ему не приходится криком и плачем требовать еду и жизненно необходимый контакт с мамой. Все эти факторы в совокупности и приводят к тому, что малыши на грудном вскармливании более интеллектуально развиты и обладают более высоким иммунитетом. Женщина, которая отлучает ребенка от груди раньше, чем у нее наступила инволюция, переживает много неприятных минут. Процесс отлучения сопровождается сильными болями, наполнением и нагрубанием груди, возможными уплотнениями, повышениями температуры, вплоть до мастита и абсцесса. Если ребенка пытаются отлучить от груди раньше, чем он к этому готов, то, как правило, он становится более беспокойным, капризным, заболевает в течение 1 месяца после прекращения грудного вскармливания. Для одной пары мать-ребенок, 2 года самый подходящий срок, а для другой — еще слишком рано. Всё индивидуально.
Не лишайте ребёнка удовольствия. Мамино молочко вкусное и полезное. Никаких минусов в этом нет.
Да пора уже, как ни крути, пользы уже никакой, а про иммунитет, бабкины сказки =)
Если вас устраивает, такое положение дел, продолжайте.
Я до году буду отучать, мне так проще.
Галина Жалоба
Вот именно Вам проще....А малышу проще быть у маминой груди....А польза всё же есть - ребёнок спокойнее и к маме ближе..
ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до двух лет. Во времена вашей свекрови декретный отпуск длился до годика, затем ребенку следовало идти в ясли, а маме - на работу, именно поэтому в совдепии пропагандировали ГВ только до года. Вы - мама, вам лучше всего знать и чувствовать, когда наступит время отлучения от груди.
рекомендуют до 2 лет....
я кормила до 1.7 года. пока сам не отказался. Это на мой взгляд идеальный вариант.
Свекровь ваша не права. Если есть возможность - корми. Лет до 2-х можно смело!
когда поймете что вам, либо вашему ребенку это уже не нужно. лично я кормила до 1г10мес, потом решила что с меня хватит
Я обоих своих сыновей кормила до 2,5лет. Вы сами увидите и почувствуете, что он готов от этого отказаться и не надо никуда уезжать на 3дня. У меня не было такой возможности, просто сказала что всё,он даже не заплакал.
ну до 1,5 лет точно отучить надо, в ясли наверное поведете, а там мамы нет...
Ваша свекровь говорит ерунду.
Доказано, что ГВ до года необходимо для ребенка, а дальше уже по потребности. Все дети индивидуальны.
По нормам ВОЗ оптимальный срок ГВ рекомендован до двух лет.
отлучить от груди стоит если мама реально устала кормить и то по разным источникам (скажем так) после 1 - 1,5 лет. В молоке сохраняются вещества обеспечивающие защиту ребенка от болезней, уменьшает риск аллергии. много периодически попадается информации и хорошем влиянии на развитие речи, физическое и эмоциональное развитие. пожалуй смысла не лишено, но все же - если вы устали, отучайте. Если устала свекровь - пусть не смотрит
я свою отлучила в 1.3 просто потому что стала замечать что молочка стало мало. но если у вас с молоком все в порядке то кормите себе и кормите на здоровье