Воспитание детей

Почему некоторые родители наказывают за лень?

Иногда слышишь: ребёнок плохо учится, ленится, надо его хорошо наказать и все будет хорошо. Даже не понимаю, почему за лень надо наказывать. Логически не понимаю. Лень - это, по-моему, это отсутствие желания делать, отсутствие интереса в деле, защитная реакция организма в конце концов. Нет, не могу понять, почему человек считается ВИНОВАТЫМ в своей лени? Я считаю, любой человек, в частности ребёнок, хотел бы иметь интерес к делу, которое он должен делать, и разве он виноват, что у него не получается делать то, что он должен?
Они думают, что ребёнок нарочно ленится, не понимают его. Лень надо помогать побороть, а не наказывать за неё. Тут имеет значение личный пример родителей. Если сами от работы устают, а с детей всего идеального требуют, то так не честно.
Если ребёнку что-то не интересно, то надо либо заинтересовывать, либо объяснять необходимость этого не интересного дела. Если оно вообще необходимо. Например, необходимо вымать посуду, не из грязной же тарелки потом есть.
Лень от усталости бывает. Дети устают от школы, а взрослые устают от работы. Это нормально у людей. Но с ленью всем надо бороться.
Светлана Горюшкина
Лучший ответ
В век компьютерных игр и проч. развлекалок очень тяжело чем-то заинтересовать ребенка
Анютка Янчук
Потому что легче отмахнуться лишним наказанием чем помочь справится с ленью. В ребёнке надо развивать силу воли для борьбы с ленью. Для этого можно его в спорт отдать или показать на своём примере как сами родители что-то делают через "не хочу". Наказывать надо только в некоторых случаях и только за плохие или опасные вещи, а не за лень.
В системе воспитанием считается затачивание человека под систему, чтобы он стал ей нужным и удобным.. . Вот и родители ломают своих детей, искренне считая, что делают им благо. Хороший родитель - это тот, кто может эффективно заставить ребёнка делать то, что он не хочет.. .

Кирилл, кругом сплошной идиотизм.. .
Елена Бузаева
Я думаю наказывают те родители, которые видят себя в этом, ведь легче указать кому-то на его ошибку, чем самому признаться себя, что и сам не прочь поленьтяйничать.
Несомненно вина ребенка есть.
Юлиа Ли
У кого что болит, если сам ленив ищи виноватого.
Воспититывать надо таких родителей
лень - это НЕЖЕЛАНИЕ, а не "не получается". иногда надо через нехочу делать.... че тут такого
поддерживаю.. .
сначала нужно родителям пообщаться со своими мозгами.. . потом детей наказывать.. . если ума потом на это хватит...
Лерочка **********
В етом случаемработает дурацкий стериотип: "мой ребёнок самый лучьшый, мой ребёок должен быть первым! "
но если посмотреть с другой стороны, нельзя и разрешать ербёнка просто седеть или бездельничать;
Я считаю что ребёнка нужно заинтересовать! и всё будет тип-топ!
Я тоже так считаю. С ленью надо бороться. и желательно ремнем
Dasha Miheeva
Jannusik С ленью надо бороться, но не ремнем, а помощью, дружбой, помогаю ребёнку распутаться в себе.
Боюсь, нам друг друга не понять... Я считаю, что нельзя вообще применять физические наказания... К.Кволс "Радость воспитания" или Ю.Гиппенрейтер об этом пишет в книге "Общаться с ребёнком. Как?"
Ремень - это жестокость. Жестоко бить человека, который гораздо слабее тебя. И так Вы рушите доверие между Вами и детьми, вашу с ними дружбу... Поставьте себя, пожалуйста, на место ребёнка. Вам не хочется что-то делать (учиться - дело тяжелое, как учащийся говорю), у Вас не хватает силы воли заставить себя. И мама, самый близкий человек, вместо помощи начинает Вам причинять боль...
Разве Вам хочется жить в атмосфере, где царит недоверие и раздраженность. Разве Вам приятно чувствовать, что вместо любви к Вам, Ваши дети испытывают страх и нелюбовь (нельзя любить человека, которого боишься).Прошу, задумайтесь над моими словами...
Елена Бузаева а зачем с ней бороться? пусть будет