Воспитание детей
У вас бывает-что вы объясняете,объясняете ребенку-то так нельзя,а он все делат это и делает?Как быть?(12 лет)
Самоутверждается, Как раз начинается переходный возраст. Нужно найти подход. А если очень нужно, тогда метод кнута и пряника. Сама так поступаю ( моему уже 14)
У меня этот процесс длится на протяжении последних 20 лет) С разным составом участников)) )
Ребенок в этом возрасте должен обязательно убедиться на СВОЕМ собственном опыте - ПОЧЕМУ нельзя! Просто слов взрослого ему уже недостаточно! А заодно и проверит, не заблуждаетесь ли вы по поводу своего "нельзя". Вдруг ваши представления о жизни устарели?
Да бывает, конечно. И не только с сыном (11 лет). Но и с мужем. И с мамой. И с бабушками. Люди бывают упрямы до жути, даже набивая на лбу шишку--всё равно не перестают дурить (((
Продолжать объяснять. Оно только кажется, что все впустую - потом все быстренько вспоминается.
может вы когда ему сказали нельзя - а он сделал - на что вы никак не среагировали.. вот он и продолжает - така ваше нельзя - пустые слова.. .
либо слишком много нелзя на пустом месте...
Сыну 12 лет. Что, например, нельзя? У вас? Что-то я даже затруднилась пример на своём привести.. .
Школу прогуливать нельзя - за руку водить, курить - не курит (или так, что я, с пристрастием обнюхивая - не замечаю)
Ещё вспомнила: нельзя дразнить младшего брата. Он (старший) его провоцирует, тот начитает психовать - дело доходит до драки. "Нельзя" - тоже никак не доходит.. . Но я, особо, по этому поводу не заморачиваюсь. Пройдёт.
Ещё: обувается в комнате, на ковре! Дошло, когда пылесосить каждый день заставила.
У нас, чаще, не понимается не "нельзя", а "надо", и даже когда объясняешь - почему надо - не помогает...
вода камень точит.. . Подростки - действовать надо от противного - если вы ему позволите что то сделать - он может еще и подумает а надо оно ему.. . А будете костьми ложится - запрещая - он назло будет делать из принципа! В общем надо быть очень терпеливой и внимательной все пройдет...
в 7 летнем возрасте у меня дочь слово нельзя понимает. она нормальный ребенок. а вашему хороший нагоняй нужен.
Яна Москвина
нагоняев было полно,наказаний тоже-например гуляньем,подарками,даже раз дала ремня-все в пустую
*** *******
в 7 лет это многие понимают.а в 12 переходный возраст начинается.вы бы советы давали имея опыт 12 лет.
Anny* Korotkaya;d
видимо с дочерью проще, чем с сыном
Марина Богомолова
я тоже думаю, что 7мь лет и 12 лет сравнивать не надо )))
Запретный плод сладокк, официально и на полном серьезе разрешите ребенку делать то что раньше запрещали но обьясните возможные последствия поступка, я в 9 лет очень любил жеч спички прям пиромания была какаято, меня и уговаривали и ремнем обьясняли все в пустую, потом доумились сводить к бабушке психологов тогда не было, а она взяла и разрешила, дали мне коробку спичекк Ура !!!И сказали хочеш жги тока на улице и хотите верте хотите нет но на втором коробке маниякальная тяга к огню прошла сама собой, ведь этоже скучно когда можно, да еще сколько хочнш
Да! продолжать, не расслабляться, с возрастом проходит, доходит. Себя вспомните, вы же не приходите уже домой грязной, с порванными платьями/штанишками.
перерастёт.
Яна Москвина
порванные штанишки меня никогда не пугали и не сердили,у нас все гораздо хуже
у меня всегда так и бывает и объясняла спокойно и орала и била и все бестолку (нам 7лет) , говорит что все понял и снова здорово, но я не оставляю надежду, что рано или поздно мои наставления "запишутся на корочку"
Когда ребенку запрещать он все сделает в точности наоборот в прочем как и взрослый человек
Яна Москвина
а что курить в 12 лет и брать без спросу деньги из кошелька-это здорово?нужно разрешить?