Воспитание детей

Мама послала меня ко всем чертям из-за того, что я не пошла с ней в театр... Кто прав, кто виноват?

Мама взяла 4 билета для нее, ее подруг и меня, при этом не спросив об этом меня. (Маме и подругам по 50 лет, а мне 18!). Естественно, я отказалась идти с ними, т.к. я не люблю спектакли и буду чувствовать себя неуютно в такой компании. Мама обозвала меня всеми нехорошими словами и сказала что больше не будет со мной разговаривать. А что бы вы сделали на моем/мамином месте? И как объяснить маме, что интересы 50-летних женщин и 18-летних девушек-подростков иногда могут не совпадать?!
В 18 лет девушка - уже не подросток. В этом возрасте уже замуж выходят, берут на себя ответственность за семью и детей. Вот потому, что Вы до сих пор считаете себя подростком - Вы так и поступили. Мама была неправа, когда не спросила Вашего мнения по поводу театра. Вы были неправы, когда не учли её желание похвастаться Вами перед своими подругами. Родители имеют право на такие маленькие слабости. Вам правильно сказали: надо было пойти в этот раз - не умерли бы за два часа, тусовка без Вас не рухнула бы. Но потом, после спектакля и дома, Вы бы имели полное моральное право сказать матери твердо: "Мама я не люблю театр. Пожалуйста, больше никогда меня туда не тащи". Сейчас Вы такого морального права не имеете - Вы повели себя неправильно в этой ситуации.
Виктория Поворотна
Лучший ответ
Татьяна Амосова тут еще есть один немаловажный фактор: мама и ее подруги - все разведенные и незамужние, и наверняка идут в театр не сколько для просмотра спектакля, сколько для знакомства с "молодыми людьми". Другого объяснения их внезапного желания культурного просвещения я не вижу =( Да и хвастаться нет смысла - мы с ее подругами живем\жили в одной квартире.
Странно что когда мама брала билет она не знала о ваших желаниях ...надо было все обсудить заранее в спокойной обстановке и не было-бы проблем !
Ну, я бы сходила на этот раз, а впредь попросила бы согласовывать со мной такие походы
Алла Ефимченко
Татьяна Амосова ну просто я уже однажды ходила с ней и ее подругой в театр, и попросила больше не звать меня.
тем более, она ведь не одна идет...
боюсь, мама не права
Sveta Ionova
ну, мама явно не права
Арайка Айка
а у чертей интереснее было?
Татьяна Амосова я еще к чертям не сходила=)
Я поступила бы также. Маме пора понять, что девочка вырастает, и есть границы другой личности, которые неизбежно возникают по мере взросления человека. Мама, скорее всего, привыкла достигать своих целей манипулированием и шантажом. В Вашей власти поменять отношения, четко обозначив свое право на желание и нежелание. Говорите с ней об этом почаще, постарайтесь не ссориться.
Галина Мищенко
была возможность составит компанию и себя показать
Лена Киреева
Крутая у вас маманя... .
А на вашем месте, зная. крутой нрав мамы-сходила бы в театр... .
Это же стОит того, чтобы был мир в семье)
Асия Стехина
Спокойно поговоритъ с мамой, датъ ей понятъ что Вы уже взрослый человек и нужно считатъся с Вашим мнением и интересами. Вам нужно отстаиватъ свое мнение перед мамой, просто она наверное считатет по привычке Вас еще ребенком, а Вы уже взрослая. За это надо боротъся с родителями, но боротъся спокойно, деликатно и по-хорошему.
ну я уважила бы маманю. сходила.
А я бы с удовольствием сходила в театр и не обращала бы внимания на 50 летних тёток, а получала удовольствие от спектакля. Ну любовь к театру на генном уровне не передаётся, но моя дочь (15 лет) ещё ПОКА не отказывалась идти со мной в театр да и я если её приглашаю подбираю спектакль что бы и ей интересно было.
Виктория Клюх
Блин, какая у Вас мама хорошая, Вы просто сами этого не понимаете. У меня мама никогда в театре не была, не интересуется модой, нет у нее подруг. Не женщина, а танк. А у Вас.... Конечно, можно было бы не пойти с ней на этот раз, потом извиниться.
P.S. Давайте в следующий раз я вместо вас в театр пойду...)))
Мама Ваша не права. у Вас есть своё мнение и она должна принять это как неизбежное. Посылать к чёрту вообще не дело. А если бы вы ушли?!
Печально. Мне в детстве так одежду покупали. Не спрашивая. Иногда и размер не подходил. Но их это не волновало.
Да ты не парься. Мать, может в горячке тебя наругала.
Юджик ***
однозначно мама перегнула в 18 лет уже спрашивать надо
Забей на это... Какая бы твоя мама не была злая она будет опять доброй!
есть мнение, мама не права, зря вы так, моей маме 58 лет, мне 21,когда умер отец, вот только тогда я понял что например поход в театр я могу вспомнить с чистой совестью лет через 30,нежели когда доказывал ей что эти сигареты в кармане не мои а Колькины с 3-его подъезда, у него просто карманов не было вот.. .
Время нас наказывает за то, что было сделано без него!
Ой эти мамы.... У меня все тоже самое!! Скадалы из-за пустяков или она принимает решения (как она считает их правильными) а потом обижается что мое мнение несоответсвует ее решению