Воспитание детей

Как подготавливать старшего ребёнка к появлению младшего? (+)

Сыну три годика... то, что у мамы в животе ребеночек маленький знает, но не верит в то, что малыш будет жить с нами. Говорит: "Не правда! Ребнок потом будет жить с бабой и дедой, а я с мамой и папой" И вот что делать?...У меня 30 неделя
Надо все для малыша покупать вместе с ребенком, попросите пусть сам выберет кофточку или игрушку в магазине. Как родится малыш обязательно купите старшему подарок и отдельно пусть выберет подарок для малыша. Когда мама вернется из роддома подарит своему братику или сестренке. Говорите ему постоянно о любви, что как он дорог, но вообще у моих друзей этот период прошел хорошо. Старший с охотой помогал и купать, пеленки приносил, следил когда сосочка выпадала и прочее. )))))) Удачи Вам, все будет хорошо.
Гульвира Сисенова
Лучший ответ
спокойно говорите ему, что нет, это такой же ребёночек, как и старшенький, но вы не станете любить меньше старшего) ) так ему и говорите
Aisulu Asanova
спросите, хочет ли он братика или сестричку? скажите, что он (она) будет его любить, играть с ним.
а ещё рекомендуют принести из роддома, вместе с ребёнком, подарок старшему, и сказать что это братик (сестричка) ему дарят.
Правильно делаете, что уже озаботились этим вопросом.
У моих сыновей такая же разница. Я родила второго когда младшему было 3 года.
Начинайте всё делать правильно с самого начала. Теперь я бы всё сделала не так. Время показало, что дети даже повзрослев окончательно - помнят всё до мельчайших деталей. И даже во взрослой жизни это не даёт им покоя.
Для начала узнайте точно, кто у Вас будет мальчик или девочка.
Говорите малышу постоянно как сильно Вы его любите и что только у очень хороших деток есть братик или сестричка.
Объясните ему что такое СТАРШИЙ брат. Надо сделать так, чтобы он захотел им стать. (как дети хотят стать героями) .

А родив не забывайте целуя маленького хвалить старшего и так всега.
остается только добавить, что после рождения младшего надо уделять больше внимания старшему, чтобы он ощущал, что для него ничего не изменилось.
моей дочке было 2,5 года, когда я родила вторую, во время беременности она сначала заявляла, что хочет только братика, никакой сестрички ей не надо, когда начали убеждать, что сестричка лучше (мы ждали девочку) начинала очень агрессивно себя вести, иногда норовила живот мой побить, очень переживала когда положили в роддом на 36 неделе, а доча осталась с бабушкой. Но когда приехали с малышкой-проснулось детское любопытство, ей всё было интересно, подгузники менять-только она должна дать, обижалась, когда сами брали, купать малышку-вообще восторг. Сейчас ей 4года, младшей 1,5-играют вместе, целуются, обнимаются и старшая часто говорит, что замечательно, что сестричка у неё, а не братик. Так что главное -не обделять старшего вниманием, говорить, что он очень нужен, без его помощи не обойтись и как младший его любит! Всё будет хорошо, не переживайте
так он переживает, что придется делиться с ним игрушками, мамой и папой))
Начинать готовить комнатку для младшенького, подключая старшенького. Попросить его выбрать имя для малыша, подарок малышу на первый день рождения (но не забудьте и старшему, чего-нибудь) . Говорить об этом событии с радостью, и постоянно напоминать первенцу, что вы любите их обоих. Когда малыш родится, не забывайте о первом, хотя это ужасно трудно, но нужно находить время для обоих, тогда ревности будет меньше.
К уже сказанному добавлю только, что нужно как можно чаще демонстрировать старшему ребенку свою любовь, а не только говорить о ней. И постарайтесь утвердить его в мысли о том, что он теперь - мамин помощник, и это не повинность, а ответственная должность, потому что он уже взрослый, умный, сильный.. . а малыш будет совсем маленький, еще ничего не умеет, и мама очень надеется на своего старшего сына - без него ей никак не обойтись. Можно посмотреть фотографии и видеозаписи, где он сам еще был младенцем, обсудить их, удивиться и восхититься тем, как быстро он вырос, рассказать, как сильно вы с папой любили его с самого рождения и любите до сих пор. Ребенок должен понять, что младший - не конкурент ему.

P.S. А вот спрашивать, хочет ли он братика или сестренку, я бы на данном этапе (30 недель беременности) не стала - вдруг скажет "Не хочу! "? ;)))
Марияш Дюсова
а делать вот что :любить и еще раз любить своего ребенка!
Djamka Daoudova Daoudova Вы считаете, что я его не люблю?