Воспитание детей
Навеяно сегодняшним посещением садика. А стоит ли учить ребенка драться? Ну в смысле постоять за себя
Утром отвела ребенка в сад, пока переодевались, слышу как одна девочка жалуется бабушке, что какой-то мальчик ее бьет, а бабушка в ответ, мол, ты сама его ударь. Спрашиваю, что за мальчик тут дерется, а бабушка "да это еще неизвестно, кто кого". Вот и думаю, моя то вообще тихоня, чуть что - сразу в слезы. Может ее драться научить, чтоб не ревела, а сразу обидчика поколотила, а?
Учить постоять за себя - обязательно.
Другое дело, что это понятие куда шире просто рукоприкладства, и, зачастую, куда лучше решается другими средствами.
Но и просто умение "дать сдачи" небесполезно. Оно даёт уверенность в своих силах, в возможности, а то и обязательности конечной победы добра, справедливости. Чего стоят абстрактные идеалы, если они не подтверждаются жизнью.
Только:
1. Надо очень чётко объяснить ребёнку, что лучший бой - не начавшийся, драка - почти проигрыш (в моральном плане) , последний форпост и допустима лишь в критической ситуации - когда другие средства исчерпаны.
2. Если не сможете сами компетентно проинструктировать в конкретных действиях - отдайте в секцию; во многих детей берут и с 4-5 лет, хотя обычно предпочитают попозже. Данный подход, как ни странно, уменьшает и возможность травматизма (для обоих дерущихся) , и уменьшает вероятность реального применения знаний (запрет на нецелевое использование и ограничения весьма строгие) .
Удачи!
Только:
Удачи!
Учить драться и постоять за себя, это две разные вещи.
Сдачи давать нужно учить, обязательно, а то затякают.
не знаю, как насчёт драться.. . но, похоже, в жизни и это пригодиться
УЧИТЬ драться можеть только лицензированный тренер по рукопашному бою )))
"Научить давать сдачи" - само понятие отдает какой то глупостью, ребенок должен быть уверен в себе и иметь поддержку родителей, а не распускать руки по поводу и без. Вообще не следует склонять ребенка к агрессии, да еще и с побуждением к действию. Если сам ребенок захочет - пусть идет в секцию и там отрабатывает навыки боя (а не драки) , большинство крупных школ по рукопашному бою не зря носит именно оборонительный характер и филосовский.
Молодцы!! ! Правильно воспитываете своих любимых детушек.. . А потом мы удивляемся, что в быдло обществе живём! Вот дал бы кто пару раз бабке по башке.. . Может тогда бы подумала чему учит свою внучку...
Валентина Усцелемова
Я так понял, что вы против сдачи? А какую альтернативу предлагаете?
Просто критика - это и неплохо, иногда и полезно, но хотелось бы конструктивности.
Я убеждаюсь, что такому научить нельзя... если это качество есть в Вашем ребенке, никуда оно не денется - вылезет. Другое дело, как потом научить дипломатии, когда ребенок понял, что кулаками все решается на раз-два :-)))
Валентина Усцелемова
Неверно. Научить и можно, и нужно. Но не одной только драке, а умению контролировать ситуацию и, прежде всего, свои эмоции в ней. Учитывать не только свои интересы. Понимать меру ответственности, которая тем выше, чем больше возможности.
Кулаками как раз ничего не решается; это не решение, а действия в форс-мажорных обстоятельствах, т.е. по определению критических и нестандартных. Следовательно - такое способ правилом быть не может, только исключением. Это и надо объяснить.
Даосский вывод: умеющему рубить, меч не нужен.
Когда я пожаловалась маме, что меня обидел мальчишка, она сказала, что если я ещё буду жаловаться, то она мне добавит, объяснила, что первой обижать никого нельзя, а если хоть пальцем тронут, бить со всей силы, . ничего страшного, если и тебе достанется. Больше я никогда не жаловалась и моментом научилась постоять за себя в любой ситуации.
У нас был принцип "Видишь - идиот, отойди". Если идиот не понял, почему ты отходишь, не обращает внимания на возражения и продолжает вязаться, врежь ему со всей силы. Очень действенно. Отвечать сразу считаю недостойным, вдруг обижающий ребенок болен или чего-то не допонимает.
если слов не понимают, значит кулак объяснит лучше.
Проблема о двух концах, конечно. У нас в садике у сына висели правила, одно из которыз гласило "Давать сдачи нельзя! "
И даже на собраниях об этом велитсь беседы. Это все от родителей идет. Дерутся либо те, кого дома так настраивают "Пойдешь в сад... а там плохие дети.. ты дерись, себя защищай! " , либо кто в секции разные ходят, типа бокса.. удары отрабатывают. Вот такие дети любую обиду воспринимают как руководство к действию. При мне было: один мальчик ущипнул другого (при родителях) , так папа того мальчика, которого ущипнули как давай ОРАТЬ на весь сад "Что ты сидишь как истукан? Он же тебя ущипнул! Дай ему как следует! Дай! Давай сдачи! " Воспитатели пыталисьб его урезонить, ну куда там.
Не надо, наверное рассказывать, что как раз именно этот мальчик всех и поколачивал.
А если травму серьезную нанесет, давая сдачи?? ? А????
Ольга Дунайкина
мама была свидетелем, правда в другой группе, на год младше - мальчик просто так подошел к девочке и толкнул ее, дело было на улице, а уличная одежда у детей хуже чем скафандры у космонавтов)))) так вот эта девочка заплакала, с трудом поднялась, а он ее опять толкнул, и опять, и опять, она уже в голос рыдала, слезами-соплями захлебывалась, кричала "мама, мамочкаааа" (а если бы развернулась и ногой его двинула, тот бы отстал). я не выдержала, подошла к воспиталке, а та в ответ, что тут все дети дерутся, плачут, пройдет, мол. ну и что тут делать? я бы не хотела, чтоб моего ребенка так же обижали
Валентина Усцелемова
Правило - дурацкое.
Нельзя - затевать драку; затеявший же должен понимать, что ВСЕ последствия принимает на себя.
А если нанесёт травму зачинщик?
Другое дело, что физический метод решения вопросов - своеобразный "последний довод". Как справедливо было выше замечено "постоять за себя" - не означает непременно драться. И более высокий уровень, разумеется, предпочтительней, хотя - и не всегда доступен, или даже возможен. Но это - вопрос приоритетов, лишать же человека (пусть даже маленького) на самозащиту, справедливость и адекватный ответ не имеет права даже целая толпа воспитательниц. Если их так тревожит общественная благопристойность - пусть сумеют её обеспечить, если не могут, то такого рода запреты - по сути то же пилатовское умывание рук; лицемерный отказ от ответственности, а не решение проблемы.
А если нанесёт травму зачинщик?
учите. в жизни пригодится
Очень разумные мысли, в наше время ребенок должен уметь за себя постоять.. . только не переборщите )
Вы знаете мне в свое время отец (человек очень жосткий ) сказал что если видиш что драки или унижения не избежать а своими силами ну не справиться ни как то нужно брать подру что попадется и бить не раздумывая, и я ему благодарен возможно только благодоря его науке я еще жив
за дело можно и сдачу дать
Нам тоже твердят воспитателя не учить давать сдачи. А как тогда быть? быть потом затюканным по жизни, все терпеть? нет уж, пусть учиться. Главное учить, чтоб сам первый никого не обижал, не дрался
Елена Анисимова
Боюсь, что в данном случае, воспитателей заботит не сколько мирное решение проблемы, сколько уменьшение собственных забот и хлопот. Сродни широко распространённому общественному принципу: делай что хочешь, но не нарушай общественного спокойствия. Решение же моральных проблем требует времени, усилий, желания и умения; а многие из этих составляющих частенько отсутствуют.
Простой запрет, конечно, проще, но в итоге ходящие лёгкими путями прибывают отнюдь не в радостные места.
я считаю, что дети должны уметь за себя постоять, и должны учить их мы, и не ждать, пока чей-то ребёнок побьёт твоего. Но знать грань, когда дать ответ, а когда просто драться -это тоже исскуство!
Да в наше время надо, сами своего отдали на секцию.
да считаю нужно, тем более это ему потом в жизни пригодтся держать удар, и не только в прямом смысле