Воспитание детей

Стоит ли учить ребенка проявлять агрессию по отношению к другим (+)

моей дочке 3 ,5 года , она очень хорошая , послушная , воспитаная девочка , но совсем не может постоять за себя даже чуть -чуть , никогда никого не ударит и слова плохого не скажет , за что и страдает , получает от других детей , потом плачет , но ничего не делает , чтоб хоть как то защитить себя . И что делать ? как научить ее давать сдачи ? она очень неконфликтный ребенок , когда ее кто-то обижает , я ей говорю : Тебя бъют , ты тоже бей ! она соглашается , но толку нет ...
Tatjana Velikan
На мой взгляд вам надо похвалить дочку за кротость. Зло можно победить только добром. Не надо учить дочку плохому поведению!
Ирина Белых
Лучший ответ
Это темперамент у нее такой. Вам придется обходить площадки, где гуляют дети, с которыми она конфликтует. Бывает, что людям даже приходится школу или сад по этой же причине сменить. Ее не переделать.
вы считаете, что вы правы?... ну и мамочка
Татьяна Жило
Наталья Терехина насчет чего права ?
Мне кажется, нужно учить не агрессии, а коммуникации.. . словами можно зачастую добиться гораздо большего.. . и заслужить уважение самых отъявленных хулиганов. Только ни в коем случае не уподобляться им.. . У личности должна быть внутренняя сила...
Татьяна Жило Советую мам прислушаться к вам.
Подрастёт, самой надоест и начнёт сдачу давать. А специально учить не стоит. Сейчас так мало добрых, хороших детей! Вам очень повезло!
Моей 1.3 я не училаее агресии но она очень агресивная, ХАРАКТЕР
К.
Колючка ...
если мне ктото надоедает нужно выплеснуть из себя адреналин пусть когда начнет злится бьет того кто ее обидел со всей силы думаю это поможет
Я считаю правильно делаете, нужно учить постоять за себя, и не нужно менять садики, школы, это только бегство от проблемы, она только и научится этому, а жизнь длинная, я думаю со временем научится стоять за себя
Нет, однозначно агрессию не нужно вызывать. Если имеет место частота таких ситуаций, то необходимо вам разобраться в природе конфликтов. Я думаю причину нужно обнаружить, нет дыма без огня. Ну а если в самом деле её один раз стукнули, понравилось, и пошло. Тогда нужно просто девочке показать какой-нибудь приёмчик и дружелюбно объяснить, что это в общем не метод решения споров с другими детьми, но есть такие дети, которые понимают только это язык. Надеюсь у вашей малышки всё будет хорошо.