Воспитание детей

как отучить малыша драться?

ребенку почти 1,7 года. подходит и начинает нарочно бить. причем не ручками, а головой. уже и говорили, что маме с папой больно, и что так нельзя делать, а он продолжает.
Алиса Валеева
Это возрастное. Ребёнок многое не может выразить словами, поэтому выражает действиями. Примерно до 3 лет. Старайтеь в этот момент акцентировать внимание на другом. Будете давать сдачи - у вас будут постоянные драки.
Анна Прямосудова
Лучший ответ
Само пройдет!!
Ничего само не пройдёт. Надо показывать ему, - как это наоборот. Т. е. тоже ударить, но естесственно не сильно, а слегка. А если не поймёт, то посильнее. Также поговорить с ним, постараться понять - почему он это делает. И дать понять ему, чтобы это не повторялось больше. А если вот так будете ждать и ничего не предпринимать, то запустите всё это и ничего хорошего из этого не будет.
Анастасия Коваленко Бить ребёнка это не выход! Это замкнутый круг получиться! Тут нужно по другому, разумно и мудро поступать!
А вы сами шлёпаете малыш за непослушание?
Наташа Пошек
Алиса Валеева нет.не шлепаю. я вообще не понимаю как можно ударить ребенка. пусть даже за непослушание
Может, он таким образом хочет от вас чего-то добиться? Может, привлекает ваше внимание?
*катюшка* Next
Ничего само не пройдет, сдачи легонько и все время объяснять, что больно папе и маме, что так нельзя, пусть ему тоже будет если не больно, то просто обидно, что Вы его ругаете. У нас малышу 10 месяцев, он уже всех лупит руками, мы постоянно его одергиваем, говорим, больно, нельзя бить.
ни в коем случае не давать сдачи!! ! просто не обращайте внимания или нарочно зевните и отвернитесь. если у вас мальчик, то это нормально, пройдет, если будете правильно себя вести. у меня девочка, тоже иногда бывает.. . не обращаю внимания - почти перестала. в этом возрасте можно объяснять, но пока не имеет смысла. малыш проверяет вашу реакцию. ударил - бурная реакция - здорово, на меня обращают внимания, еще так сделаю. или ударил - ничего не происходит??? -скучно, больше не буду