Воспитание детей

ПОМОГИТЕ! Как отучить трёхлетнего ребёнка драться?

Вам хочется чтобы любимое чадо было вежливым и тактичным, а оно "дерется"…
Двухлетний ребенок не понимает "правил поведения". Для него весь мир вращается только вокруг него, все внимание взрослых принадлежит ему и все игрушки в мире, как Вы уже догадались, тоже принадлежат ему. Другие дети для вашего ребенка такие же игрушки, как и все остальное. Ему интересно потрогать блестящие глаза другого ребенка или схватить кого-то за нос, просто из интереса. Он не понимает, что может сделать больно.
От Вас на данном этапе требуется в основном пристальное внимание к ребенку, особенно когда он играет с другими детьми, и быстрота реакции. Допустим, Вы видите, что он направляется к другому ребенку (увидел привлекательную игрушку, заинтересовалсь внешностью ребенка и т. п. ) Вы должны в этот момент оказаться рядом с ним, чтобы предотвратить нежелательный поступок: перехватить ручку, если он тянется к лицу другого ребенка, подхватить его на руки, если он попытается завладеть чужой игрушкой (т. е. просто физически перехватывать) .
Дальше Вам следует либо переключить внимание ребенка на что-либо еще (самый простой вариант "Смотри какая птичка полетела" - дети в этом возрасте обычно быстро отвлекаются) , либо преподать урок "правильного поведения" очень простыми словами, например: "Давай сначала спросим, можно ли поиграть? " ( Спрашивать, разумеется, должны Вы, и ребенок, к которому Вы обращаетесь должен понимать о чем Вы говорите) , либо просто "Мы не будем брать чужие игрушки! "
Если ребенок вырывается и, несмотря на все Ваши уловки, начинает кричать или плакать, то Вам придется забрать его домой, успокоить и только после этого позволить ему гулять снова. Со временем он поймет последовательность Ваших действий и научится управлять своими импульсами.
Когда играете с ребенком, возьмите его ручку и погладьте себя по лицу, приговаривая: " Погладь маму нежно, вот так! ", улыбайтесь при этом, чтобы он запомнил Вашу реакцию на осторожное прикосновение.
Имейте также в виду, что любая Ваша бурная реакция на его поступки вызывает у него необыкновенный интерес и желание понять, отчего это мама так волнуется (такие исследования взрослых характерны для детей этого возраста) , поэтому ребенок может очень успешно манипулировать Вами.
Поэтому будьте терпеливы и спокойны, и не забывайте, что воспитание тактичного и вежливого ребенка занимает, по крайней мере, лет 18 :-)
Татьяна Мокина
Лучший ответ
выяснять причину, почему он дерется. не умеет иначе решить конфликт? протестует против чего-то? на ком-то срывает агрессию? с кем дерется - с другими детьми или с Вами? причин может быть очень много, и бороться надо именно с причиной, а не со следствием.
Я думаю лучше подвести к тому, кого от обижает. И попросить, чтоб обиженный его ударил. Больше не будет. многих так отучают. Только контролируте драчуна, чтоб сдачу не дал.
Ребенок то большой, все понимает!
Когда моя в 1.9 начала кусаться-пару раз сказла. что нельзя, все прекратилось. Потому что все знаютт дети, все понимают.
если не помогают всякие гуманные методы, пользуйтесь кнопкой управления ребёнком.
эта кнопка - ПОПА))))))))))))))))))) )
но после 5-6 лет не рекомендую, уже не поможет))))
зачем отучивать? ?
ему это в жизни пригодиться!
лучше как немножко подростёт отдайте его в секцию каких-нибудь единоборств.
давайте сдачу, у меня такое было он нас, а мы его. как то на улице на такого же нарвался, получил, а я не вмешивалась, потом объяснила что сам виноват и все. как "бабка пошептала".
В нашей жизни где кулаки важнее лучше не отучать, а обьяснять, что маленьких обижать не льзя а с ровесниками, так и не грех подраться.
не знаю как о трёх летних но своего двухлетнего за молейшее поднятие ручки ставлю в угол, помогает, но сдачу ровестникам сдавать разрешаю.