Желчь проходит через желчные протоки (и желчный пузырь) и попадает в кишечник. Как только желчь попадает в кишечник, некоторые из ее компонентов также подвергаются химическим изменениям, и влияют на цвет стула. Эти изменения, главным образом, зависят от той скорости, с которой содержимое кишечника проходит через кишечник.
Если скорость нормальная, то цвет стула светло или темно коричневый. Если содержимое кишечника идет с более высокой скоростью, то химические изменения билирубина и/или недостаток этого вещества могут придать стулу зеленый цвет. Также причиной может быть дисбактериоз. Дисбактериоз может приводить и к запорам, и к поносам. Кроме того, дисбактериозом может объясняться наличие в стуле слизи, зелени и других примесей. Если после назначения нового блюда, особенно овощного, имеющего зеленый цвет, вы наблюдаете появление зеленой окраски стула без других симптомов (вздутия и болей в животе, кожной сыпи, изменения поведения) , можно не беспокоиться. Если же появление зелени в стуле сопутствует названным симптомам, дальнейшее употребление блюда следует прекратить. Такая реакция на новое блюдо может означать развитие аллергической реакции или трудности его переваривания и усвоения. Кишечник продуцирует слизь для защиты от действия кислот и щелочи, но к тому времени, когда продукты распада достигают толстой кишки, слизь должна полностью смешаться с фекалиями и не быть заметной как отдельное вещество. Заметное присутствие слизи в кале служит показателем наличия воспалительного процесса и требует медицинского вмешательства и обследования с использованием дополнительных методов обследования .Слизь может свидетельствовать о временной инфекции кишечника, но в таком случае это сопровождается болью или диареей. Если выделение слизи прекращается само по себе, то не требуется какого-либо вмешательства. Однако при длительном ее выделении со стулом следует пройти обследование.
Воспитание детей
ребенку 1.5 м. с рождения на грудном вскармливании. недавно появился зеленый стул, иногда со слизью.
Пересмотрите свой рацион питания..
Линекс попейте
нуууууу.... для зубов рановато вроде.... а слюнки не текут?
у нас было такое в теч. некоторого времени (при этом ничего не беспокоило), сделали картограмму кала, оказался стафилококк + палочка лепсиелла (точно не помню как в написании) лечили 2 месяца
сдайте кал на микропейзаж (дисбактериоз) . может быть патогенная микрофлора
Это дисбактериоз. к рачу обязательно. Скорее всего, придется пить Линекс в течение недели.
Срочно к врачу, такое бывает при грыже.
Пропил линекс (примадофилус) и все окей..!? Такие эксперименты можно с собой проводить, а маленьким ребенком лучше не рисковать. У нас в 3 мес. такое же было, сдали кал на дисбактериоз и нашли дрожжевые грибки и синегнойную палочку. И это при том, что я как маньячка все кипятила и мыла до скрипа. И у ухоженных деток может быть такое. Так, что лучше к доктору.
купите примадофилус пропейте 10 дней и всё нормализуется.
скорее всего дисбактериоз сходите к педиатру, да и Линекс или Хилак Форте можно подавать да и мамочка, надо следить за своим питанием, все что кушает мама отражается на ребенке....
Дисбактериоз. Обратитесь к педиатру.