Воспитание детей
Скажите,у всех в доме война,если есть 16летний недоросль,это просто терроризм.Терпеть надо или как бороться с этим...?
Надо дать почитать Фонвизина
младший брат 17 лет. бороться, воспитывать -
бесполезно.
ждите, пока влюбится и начнет хоть немножко думать...
бесполезно.
Tatyana Yamkovaya
Наверное правда,пусть научаться думать и отвечать за то что сделали.а пока мозгов,как у доисторических динозавров..Терпение и ещё раз терпение...
у меня 15-летний балбесина.... что-то наподобие войны с перемириями.... скучать не приходится точно.. . борюсь по мере возможностей
Tatyana Yamkovaya
Вот и я по мере возможностей,просто тупик..
Да поздно вы спохватились, с пеленок надо было воспитывать. Вот оно поколение 90х.
Tatyana Yamkovaya
Может я и правда,чуть больше дула в задницу,чем надо,а теперь думаю,что вообще не нужно было дуть...Жалею,что отца нет,был бы может потряхивал периодически..Теперь много о чём можно пожалеть.
Елена Проказова
неее, в это время у всех так, и это НОРМАЛЬНО.
Вовремя попалась подходящая литература на эту тему. Если не пройден этот переходный возраст- то либо вообще не захочет взрослеть либо будет позже, но больнее.
договариваться...
да, уж... Малые дети-малые хлопоты, большие дети-большие заботы... Терпеть.
У меня никакой войны никогда не было. Сыну уже 28... Наверно, просто люблю его и стараюсь понять. Неважно, сколько при этом ему лет - 6,16, 26...
Да, аборт делать уже поздно. За ноги и головой об угол!
Ольга Муравьева
Вот таких Вась как ты и не надо было рожать отморозок несчастный
Напишите дату рождения свою и сына. Всё скажу о нём и совет тогда дам на будущее)
Светлана Кондрашкина
А если я напишу даты рождения своих детей, тоже о них всё расскажите? И сколько стоит эта услуга?
Хотя странно, что Вы увлекаетесь астрологией, почитала о Вас, что верующий...а одно с другим вроде не совместимо
ЧЕЛОВЕК взрослеет, набирается сил и опыта и пробует применять эти силы на всех (на близких в первую очередь)
Вообще-то это не первый совсем критический период роста, ребенок ПЕРИОДИЧЕСКИ пробует веревчку, что держит на прочность. Нужно потихоньку ослаблять заботу и опеку. Уступая в малом (для него важном) все же будьте тверды в глобальных серьезных вопросах. Сейчас нужно только терпение от вас и любовь конечно (она силы дает) , только без нежностей, любовь тож разная бывает
Вы бы хотябы по подробнее расказали мне самому 14 лет и на меня тоже предк постоянно орут че там не прибрал, н сделал... Достают конкретнно... Я думаю что это пройдет (переходный возраст)
Tatyana Yamkovaya
Орут,у меня уже желания нет даже орать..Вот именно-ничего не убирается,тем более никаких змечаний,это не для vip персон,одно слово,а в ответ тысяча,наверное точно надо вас терпеть,чтобы совсем не свихнуться...
Нужно попытаться во всем искать положительные моменты (хотя кажется что их поровой вообще быть не может) . Переходный возраст, ну нужно ему перебеситься. А вам только терпения т. к. наверняка любые ваши слова воспринимаются в штыки (ведь только он знает что нужно делать) . Всё нормализуется.
в 16 лет многие "ненавидят своих родителей", меня вот все раздражало, казалось все хотят залезть ко мне в душу, все были не правы, права тольк я.. ну и т. д, перечеслять можно до бесконечности. Честно не знаю как вытерпели это родители, делала что попало, но они мне четко разъяснили, что хорошо, а что плохо, и старались не давить на меня, но в то же время моментами были строги, но не на пустом месте, и еще мама мне дала понять, что я всегда могу поговорить с ней на любые темы... в этом возрасте, конечно не поговоришь с родителями на любые темы, но я стала понимать, что родители мне не враги. и со временем переходный возраст прошел, и я поняла как все это было глупо, но что с этим поделать - гармоны: ) на мой взгляд главное не ругаться с подростком, от этого станет только хуже
Для ребёнка сейчас авторитет друзья а не родители, постарайтесь найти общие интересы, НЕ КРИЧИТЕ на него, покажите что вы ему доверяете и любите даже когда он сделал чтото невыносимое, не делайте замечаний сразу в эмоциях, успокойтесь. СТАНЬТЕ ДЛЯ НЕГО ДРУГОМ. А ещё поищите лекции Лидии Нейкурс (замечательный семейный психолог, советы просто супер) Удачки :-)