Воспитание детей

Нужно ли наказывать дочку за ложь?

не надо наказывать, просто поругайте и все)
Светлана Насыпайко
Лучший ответ
http://neivid.livejournal.com/302812.html Почитайте вот это
Она поэтому и лжет, потому что вы ее наказываете.. .
Малышку нет. Просто показать ей, как вы огорчены.
Guka Sarbasova
Я не наказывала сына. Я ловила на лжи и говорила, что вижу по глазам, что врт. После это врать трудно. Или объясняла, в младенчестве рассказывала сказки, что ложь-это плохо.
смотря какой возраст.
если после 10 лет - нужно.
а если 5, то фантазирует, развивается.
это так фантазия работает.... смотря какая ложь.... прежде чем уничтожать-нужно разобраться...
Не создавайте ему условий для вранья. Если ребенок будет уверен, что за правду он не будет наказан, то у него отпадет необходимость врать. В случае же, когда это вранье -скорее фантазия и мечта, выдаваемая за действительность .Это повод родителям задуматься о климате в семье.... Поскольку подобное "вранье" свидетельствует о глубоком дискомфорте, испытываемом подростком в реальной жизни. Просто ЛЮБИТЕ его, дорогие родители. И не стесняйтесь говорить ему об этом.
Каким бы ершистым он ни был, ОН ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ В ВАС. ИМЕННО В ВАС, в общении с Вами, в разговорах по душам, в Ваших советах, а не только в Ваших деньгах, как многим кажется.
просто сказать ей что врать не хорошо.
Нужно не наказывать, а разбираться в причинах лжи.. .
Почему она Вам лжет, не может доверять? Боится Вас? У Вас в семье непонимание? Постарайтесь найти ответ на этот вопрос. Лгут тогда, когда опасно говорить правду.. .
Постарайтесь установить дружеские отношения в семье. Постарайтесь понимать дочь, стать ей другом, тогда не будет лжи
Сколько лет дочке? Вы не путаете ложь с детскими фантазиями? Наказывать не нужно, постарайтесь поиграть на ее самолюбии: "Ты меня разочаровываешь, Я думала, что моей девочке можно доверять, а теперь и не знаю, что делать, Я думала, что ты не только доченька моя, но еще и друг, а как можно дружить с человеком, который обманывает? " (что-нибудь в таком роде, Я со своей это практиковала, когда ей было от 5 до 13, это очень действовало на нее)
Ну разве можно ее наказывать, во-первых это формируется у ребенка генетически, в процессе воспитания и по мере общения в обществе, нужно найти причину (либо боязнь, либо другое), по которой она это делает и ребенка можно скорректировать.
да. Тоже лгите ей
может просто поговорить с ребенком по-дружески, чтоб так, на одном уровне, не как родитель и ребенок, а как два друга, близких друга?
{|Mia Bryansalvatore|}
Вы не указали возраст вашей дочки. Ложь малят - зто фантазии, одна из составляющих психо - эмоционального развития ребёнка. Ложь детей постарше - один из способов завоевать любовь и признательность родителей. Если Вы дочку любите, то любое наказание скорее для Вас будет более травматичным, чем для ребёнка. А то, что врать невыгодно, Ваша дочь быстро усвоит из общения со сверстниками, потому что там наказанием будет полное отвержение.
Natalya Volkova
нужно. Недоверием.
смотря в чем состоит ложь если что то серьезное то думаю стоит, а если по мелочи можно провести воспитательную беседу
А Вы сами никогда не лжете?

""
Аня В.
не надо обясните что это плохо !
Braunagel Tatjana