Воспитание детей

Какой ребёнок в семье более самостоятельный? Первый или второй?

Понимаю, что у некоторых один ребёнок, а у некоторых более двух. Просто интересно, зависит ли самостоятельность ребёнка от того родился ли он первым или вторым....
Дина Уатаева
А у меня дочь самостоятельней чем старший сын. Он пока в компе сидит она и чай скипятит-нальёт, и яйца пожарит. Ему 17, а ей 9. Тяга к самостоятельности новерно и от характера ещё зависит, а не только какой ты по счёту у мамы родился.
Катерина Федотова
Лучший ответ
Дина Уатаева У меня сыну 16. Доче 9. Но сын был более самостоятельным. С уроками не сидела. Делал сам всё. С дочей нужен постоянный контроль. хотя учится хорошо. В ванной моется - меня раз 50 позовёт. Уже думала - не пойду, так будет кричать из ванной "МАММММММММММММ!" Объясняю ей, но на следующий раз повторяется всё опять. Бывает срываюсь, кричу. А дочь мне в ответ: "Успокойся, дыши глубже!" Может она и вправду чувствует себя в семье младшей и этим пользуется. Хотя обязанности в семье распределены равномерно. Эгоисткой не назовёшь.
Я в семье старший.
Я более самостоятельный.
Как уехал учиться в институт из дому, так сам и живу.
А младший отучился в институте и домой, к мамке под крыло.
Наташа Седнева
Дина Уатаева Я в семье младшая, но меня бесила чрезмерная опека.
Но вопрос не обо мне. Просто старший ребёнок у меня самостоятельный, а вот дочку никак приучить не могу.
У меня - первый.
Jumajan Janelle
Дина Уатаева Как второму ребёнку привить самостоятельность? Или придёт само?
мне кажется это не зависит от того какой родился, это от родителей зависит
Дина Уатаева что именно?
принципы воспитания одинаковы по отношению к детям, но один самостоятельный, а другой нет
второй и умнее еще
У нас третий.
См. Леман Кевин. Порядок рождения
Первый более адекватный и умный, второй распущенный и склонен к слабости...
Старший сын 28 лет. младший более привязан к маме и папе...
Kara Kuan
у нас два сына . старший спокойный и скромный . а младший ( ему 14 лет ) -шустрик ещё тот....
первый
Зависит какой пример в семье показывают родители, и чтобы у них УМНЫЕ слова не расходились с их поступками и делами!
Дина Уатаева Но, детей то воспитываем одинаково. а привычки у них разные. и самостоятельность в том числе...
третий
Не Твоя
Дина Уатаева т.е. младший? почему?
У нас младший самостоятельный очень. А старшего очень все опекали, и у него этого качества поменьше...
первый, так как он старше а значит и самостоятельней))
Оба!
у меня первый (5лет) и последняя (2.5) самостоятельные, а средний ваще капец, ну такой малелыш (3.5)
Виолетта Лис
Думаю, это зависит от воспитания и условий (среды).
Дина Уатаева в одной и той же среде - дети разные!!!!
первый
Miramgul Orazgalieva
у моей мамы пятеро! четверо самостоятельные а пятая под маменым крылом!!!
первый
Думаю, что в какой-то степени все-же зависит. (если, между детьми большая разница в возрасте) На мой взгляд. более самостоятельным будет первый ребенок, т. к. при рождении второго, родители будут уделять больше внимания ему (маленький, все же)
первый
2 так как он хочет быть лутше
Sophie Savvy
Дина Уатаева в каком смысле лучше?
я была старшей и как мне кажется самой самостоятельной.. а вот мои дети из троих мне кажется и старшая и младшая самостоятельные... хотя и средний не отстает....
Первый самостоятельнее остальных. Во первых, он получает больше витаминов еще в утробе матери, а значит он сильнее-по своей силе он берет на себя *я сам *.Во-вторых, если дети растут рядом, старший всегда помогает им во всем, Поэтому родителям надо все держать под контролем-давать младшим делать все самостоятельно, и просить старшего терпеливо ждать младших.