Воспитание детей

как быть если первый ребенок не хочет чтобы был второй ребенок в семье

Не спрашивать.
Светлана Ли
Лучший ответ
Воспитали эгоиста, идите у него дальше на поводу :))))
Gulj@nk@ K@4Kunbek0V@
а вы именно мнением ребенка исключительно руководствуетесь? ооо.... не завидую.
Аня Котова
Дети большие эгоисты... и делить свои вещи и время они еще не научились.. потому, что все пока принадлежит им... ну а решать вам... если есть желание рожайте...
Ирина Якушова
Поговорить с ним надо. Успокоить, обьяснить, что лично для него ничего не поменяется, мама с папой его также и будут любить, как любили. А ему будет лучше - будет с кем поиграться. Если ребенок уже большой и справедливо опасается, что Вы на него повесите заботы о братике - тогда все от Вас зависит. И дело здесь не в эгоизме.
Объяснить ему, что Вы в первую очередь для себя хотите этого ребенка, а не для него, ну и, соответственно, не просить его потом помогать с кормлением, сидением, гулянием и т. п.. , ведь это действительно Ваш ребенок, а не старшенького. И вообще, с каких это пор старших детей спрашивают о том, заводить ли еще младшеньких или нет, обычно такие вещи родители между собой решают! А всех остальных ставят перед фактом.
скорее всего он боится, что ваша любовь к нему станет меньше и т. д. Вы должны с ним поговорить. начать с того, что понять его - я понимаю, ты навреное опасаешься того, что мы будем тебе уделять внимания или меньше любить? нет, дорогой, ты по-прежнему мой любимый, самый лучший, и наоборот ты станешь старшим - ты сможешь защищать и заботится вместе со мной.. . ну и все в таком же роде.
ну и конечно все это выполнять
мои родители отказались от рождения второго, т. к я-5летняя зараза, наотрез отказалась покупать сестричку или братика) )
так и заявила--нет, не хочу никаких братиков-сестричек! у меня уже есть братик! (старший брат)
Если первому 16 лет, то ему это должно быть даже на руку - меньше доставать будут и вмешиваться в его дела. Если, конечно ребёнок не лопается от жадности в предвкушении раздела наследства. Во-вторых, в таком возрасте людей обычно больше интересуют друзья и они сами, а не семья и её общие интересы. И своим эгоистичным подростковым мозгом они не могут охватить всю гамму чувств, которую испытывают взрослые люди при появлении нового младенца.
Успокоится со временем. Будет кому опыт передать)))
надо внушить что хочет.. . не его выбор вообще то
Светлана К
это не его жизнь и не ему решать. Будет жена (муж) там пусть решает, я бы попыталась поговорить и убедить, если не помогает сделала бы как я хочу!
Елена Заря
да ну нах второй ребенок... я б сдохла, если б у родителей появился еще один гаденыш....
подарите котенка, а когда привыкнет заботиться о ком-то ещё, рожайте