Воспитание детей

Мамы, а тяжело, когда первый ребёнок в начальных классах, а второй - грудничок?

Вот, хотим второго родить, а как раз получается, что мелкий в школу в сентябре идёт, то есть, если всё будет нормально, брат или сестра ему обеспечены на 1-2-3 класс, примерно так.
у меня есть подруга у которой 5 детей и она каждый год рожала и ничего справляется
Людмила Полынцева
Лучший ответ
Хотите - рожайте. А жизнь вообще трудная штука. Не дети, так друие проблемы будут. Это - нормально.
если помогать не кому, то не очень-то легко! но ничего. дети - всегда нелегкое дело)))
Umida Hesenli
Однозначно тяжело будет. Особенно, если некому старшего в школу отвести-забрать или у вас нет машины. Это надо будет в любую погоду тащиться утром с коляской в школу, днем забирать. А если маленький приболеет - в школу кто поведет. Да и после уроков - секции, кружки.
У меня сейчас старший в первом классе, младшей 3 года. И хотя официально в первом классе уроков не задают, но неофициально они есть все равно - что-то дописать, что в классе не успели, работу над ошибками сделать, почитать. Контроль над выполнением нужен обязательно, а младший ребенок будет основную часть вашего внимания занимать, как ни крути. Будете постоянно отвлекаться, нервничать. У меня младшая и сейчас-то как липучка на мне виснет, пока с сыном уроки делаем и тоже требует внимания. Что уж говорить про грудного ребенка.
Нет, ничего сложного. Я и с тремя справлялась.
Елена Вдовина
мне было норм. встречала. провожала. конечно. если есть другая комната. ребенок должен высыпаться
На
Наталья
Думаю да.... Особенно в первом классе.... это отводить, забирать, а уроки вообще отдельная история.... Мы на подготовке к школе, часа 2 нужно сидеть рядом и следить, помогать.
Мы планировали чтоб к школе никаких детей!!! Первый, потом погодка второй, чтоб вместе росли и за год до школы первого третьего. Вот к следующему сентябрю мелкому будет 2 года. А четвёртого перед школой третьего теперь....
Моей старшей 8 лет, во втором классе, а маленькой 2 месяца, и ничего тут не поделаешь. Конечно тяжеловато, тем более у старшей такая сложная программа в школе, им сейчас очень много информации вкладывают. Так что набраться терпения и вперед!
у меня так и было, тяжело, бывают такие ситуации хоть разорвись
Ka Albina
Все зависит от того, какой у Вас ребенок - у нас второй родилсмя в третьей четверти 1-го класса. С ревностью проблем нет, младшего просто обожает, готов делиться с ним игрушками, едой, свободным временем безгранично. Это конечно огромный плюс. Но проблема в том, что сам по себе он не организованный и медлительный, приходится много времени тратить на уроки, на проверку домашних заданий.. . Младший требует внимания, старшему надо помогать и подгонять.. . Иногда мозг просто взрывается и руки опускаются....