Воспитание детей
Кто работает с 9 до 6 и имеет детей школьников начальных классов, как вы успеваете?
Если нет бабушек. Ведь продленка до 6 часов, ну 7-это крайний срок, а ещё с работы на дорогу минимум час
Каждый решает вопрос по-своему. В зависимости от удалённости места работы, зрелости ребёнка. Ведь есть школьники, которые сами домой приходят.
А вообще я очень сочувствую маме, которая вынуждена вот так работать по 40 часов в неделю. Так-то положа руку на сердце, чтобы полноценно успевать заниматься ребёнком, даже школьником, нужно если и работать, то плавающе.
Многие школьники заняты в выездных кружках, муз. школах. И надо ещё позволить себе такую роскошь.
Мои дети в музыкалке. 3 дня в неделю выпадает напрочь. КАК работать по 8 часов плюс дорога??? А вот никак! (((
Благо, мне с профессией повезло. Режссёры и артисты не работают, как все))))))
Всегда можно договориться с какой-нибудь чужой бабушкой соседкой, которая за небольшую денежку будет забирать ребенка из школы и приютит его у себя до прихода родителя.
Ленок
Нахрена? Если мамка не дура, дитё в 6-7 лет уже сам всё умеет.
Я сокращала рабочий день на два часа, когда ребенок пошел в школу. Месяца два этим пользовалась, потом опять удлинила, когда стало ясно, что справляемся.
По поводу няни на сопровождение: моя приятельница просто повесила объявления на подъездах и детской поликлинике. Первая же откликнувшаяся женщина оказалась просто супер, и просто повезло. Она готова была не только вести ребенка из школы, но и сидеть с ним до прихода родителей, заниматься уроками и даже музыкой. И все за ту же плату...) Причем дама была не из нашего района и ездила с другого конца города. Редкий экземпляр.
Сейчас можно объявления разместить в сервисе Яндекс район, группе вашего района в ФБ или ВК. Еще есть сайт Помогатель. Уверяю вас, от желающих отбоя не будет, еще и выбирать будете.
Оксана Чаплина
спасибо за совет
Продуманные женщины уходят в декрет со вторым ребенком, когда у первого подходит время к школе.
Если кто то из одноклассников рядом живет можно договориться чтобы за компанию брали, за небольшое вознаграждение.
Ну и заранее приучать к самостоятельности - дойти, дверь открыть, еду себе разогреть. Мы ж как то росли когда родители на работе были... А сейчас и телефоны мобильные есть, можно контролировать ребенка удаленно.
Оксана Чаплина
а вот в нашей школе сказали, что ребенок по уставу школы не имеет право ходить один домой, даже заявление не смотрят, хотя у меня сын в 3м классе и сам может дойти, школа в 10 минутах ходьбы
А сами они не могут дойти?
Нанять няню можеотили с кем то договориться
Подруга писала заявление на работе, что будет работать с 8 до 17. Начальник пошёл ей в этом навстречу.
а мужья на что???
Оксана Чаплина
а если муж сутками работает на двух работах?
Школы с ума посходили, скоро до выпускного провожать и встречать детей заставят родителей. Их уже даже родные бабушки не устраивают. Слышала как учителя началки мурмулили, мол, родителям на детей плевать, спихивают на бабушек. А если постороннего человека нанять встречать из школы, шкрабы могут и в опеку настукачить. И фик отмоетесь! Может, кого-нибудь из шкрабов и попробовать нанять? Ту же продленщицу, например.
Оксана Чаплина
про опеку да говорят постоянно
А муж где?
Оксана Чаплина
сутками работает
Есть ещё муж, либо на работе договариваться о графике с 8-8.30 до 17.-17.30
В чем проблема? Школа всегда рядом с домом, ребёнок учится сам, если мамка не дура.
НИкак))) Соседке сместили график с 8-17. В 7 утра ее дети уже были в саду. В 17-30 забирала. Работа не близко, но на авто быстро. Другая рядом с садом работает в Пенсионном.
Я просто поменяла кардинально работу из за графика. Работаю СБ и Вскр плотно, на неделе почти не работаю ( репетитор), занимаюсь детьми, секции, спортклуб, дом, готовка, поликлиники.. и до бесконечности. У меня сейчас старший в 9, а младшая пошла на подготовку)) Так что еще лет 10 школы))
в нас в городке полно объявлений типа "встречу ребенка из школы" и т .п.
Найдите помощницу-пенсионерку из своего же дома, напр