Воспитание детей

второй ребёнок в семье с разницей в 2 года это очень тяжело или есть какие то хитрости за двумя усмотреть?

Это погодки. Они будут играть вместе, скорее всего.
Таня Редина Фрадкина
Лучший ответ
не ну в принципе все реально... у моих разница год и три мес - старший с года засыпает сам - его качать уже не надо... трудно сейчас когда маленькому 5 мес и ему надо часто спать - а старший активный и ему надо гулять. . а у нас еще и 4-й этаж без лифта - выйти погулять - подвиг просто совершить надо) ) и ночью младший плоховато спит - зубы лезут. слава богу старший с года нормально уже спит. . в общем все реально но помощники нужны - если их не будет - башкой реально можно тронуться - я вот от сових на выходные уезжаю - чтоб с ума не сойти - оставляю их с бабушкой
У моей дочери разница между детьми 2г. и 4мес. Пока младший был совсем маленький, она просто наслаждалась жизнью. говорила, что никогда столько не спала и не отдыхала. Никто ей не помогал. Справлялась сама. Старшую водила в группу раннего развития. Младший ожидал старшую в коляске. Сейчас оба школьника. Мамочке приходится каждый день рано вставать, чтобы детей покормить и в школу отвезти. Говорит, что с маленькими было легче.
Тяжело конечно. У мох разница 4 года и было тяжело. Я вызвала супер няню как по телевизору. Она професиональный психолог помогла мне, поснимала меня на камеру показала мне как я справляюсь с двумя детьми. Когда я где то ошибалась она мне помогала. Я очень довольна.
мы у мамы были с братом такие
ей было очень тяжело
особенно, когда один ребёнок спит один раз днём, а второй 2 или 3
вообще не успеваешь отдохнуть
а вырастут - друг другу будут помогать
Галина Дыгай
Тяжело- это когда второй ребёнок с разницей в 11-12 месяцев, а 2 года - это нормально.
A*
Adaika ***
Старший быстрее станет "взрослым" и будет помогать вам. А потом они уже сами будут играться и им не будет скучно)
Главное, чтоб еще кто-то с вами жил, помогал.
Dana Suleimenova
Главное первому постоянно давать понять, что он всё равно любимый (здесь причастие, а не прилагательное) . Им вдвоём веселее, но первые годы оставлять без присмотра всё-таки не надо, мало ли что взбредет в голову старшему.
что тяжелого то
у меня старшие дети с разницей в два года, 6 лет и 4 года - пару лет назад дрались часто, сейчас взрослеют и уже легче, лучше конечно чтоб разница была хотя бы 3 года, младшей 1 год а средней дочке 4 и они отлично ладят