Воспитание детей
Дочке 9 лет, второй ребенок в семье, до сих пор никуда не отпускаем ее одну, даже на улице гуляет только с нами... Очень
..Очень общительная, много подруг, самостоятельная, занимается танцами...Стоит ли отпускать ее одну, если ее сейчас все устраивает, или продолжать водить за руку, пока ей самой не надоест (старшему 14, с ним абсолютно другая ситуация - предпочитает везде и во всем обходиться без нас лет с 3...).
пожалуй, ей может показаться что вы не уделяете ей внимания. когда она заявит что хочет быть самостоятельной =тогда =да
Какая же она самостоятельная, если гуляет даже с мамой? Вы палку-то не перегибайте, надо свободу девчонке давать. Ей 9 лет уже! Уж гулять-то в этом возрасте без взрослых-совершенно нормально. скоро сверстники потешаться над ней начнут, что ее везде за ручку водят. На прогулку, в магазин, который рядом с домом, за хлебом обязательно отпускайте.
моей 11 лет .Я её отпускаю, но она сама никуда не идёт/только в школу и со школы/.Приходится её везде водить - на спорт и т. д. ..
моей младшей 11.5-почти никуда не пускаю,. рано, ещё успеет
Моему 11 лет и я тоже не отпускаю. Успеют ещё одни походить и самомтоятельными стать. Я сейчас тупо боюсь. Живу по принципу, лучше перебздеть, чем не до...
я считаю, что в 9 лет в условиях нашего времени рановато отпускать ребенка одного. Я своих не отпускаю.
знаете, Леночка, у меня такая же ситуация.. . Сыну 17, он с 6 лет везде все сам - баскетбол, школа, кружки, английский.. . А дочка на 2 года младше, мы ее тоже - в школу, на секцию и везде водили, иногда сын водил. Вот по сей день у нее нет желания бежать к девочкам ударить по пивку или потянуть сигарету .И я искренне этому рада, Вы посмотрите, что кругом творится.. . У них в классе 2 девочки только не переспали с парнями.. . Разве это нормально?!
Конечно нет! Во-первых сейчас опасное время, мама даже меня не то что в Москву, даже в магазин не пускает! А 9 лет - еще совсем маленькая! Даже если справится - все равно опасно, тем более хорошо, что устраивает.
абсолютно согдасна с кротовой оксаной. когда мы росли ситуация другая была, я с 5 лет гуляла во дворе с подругами без мамы. а сейчас нельзя отпускать детей. правильно делаете, что находитесь всегда рядом.
Водите в наше время это не гипер опека а необходимость. Меня лично водили до 10 лет. Сестру до14. ничего обе потом учились в другом городе жили самостоятельно. Просто правила обж нужно обяъснять даже если за руку водите.
моему тоже 9,так мы никуда не отпускаем одного. Времена то какие!
А учится жить одной ей надо? А принимать самостоятельные решения - надо? решите для себя. И из решения - действуйте....
Если будет постепенно отдаляться - не тревожтесь и не сопротивляйтесь.
От этого не убежать - дети уходят. Сначла вот так - просто гуляет без родителей, а потом потихоньку становятся самостоятельными. Это необходимо для ее полноценного развития.
Моей 8 лет, мы так же никуда одну ее не отпускаем, и думаю долго еще не будем.. . Я считаю не стоит сравнивать с тем как проходило наще детство, что мы гораздо раньше становились самостоятельными.. .
Только огромное количество машин, даже взрослые порой незнают как повести себя на дорогах.. . Плюс наркоманы.. . да и вообще все общество сейчас более жестокое..
берегите девочку и по возможности вместе, у соседки 8 летнюю девочку педофил возле школы перевстретил, благо она замкнутый ребенок, на контак не пошла....
слушайте себя, и делайте так как считаете нужным, но если дочка не против....
Самостоятельности научится, когда придет время, или это станет необходимым. А пока у нас мораторий на смертную казнь, количество уродов только растет! Думаю, лучше присматривать за девочкой.
Я не буду отпускать. Сейчас ужас творится... столько уродов вокруг.. Вы правы!
пока соглашается водите, но потихоньку внушайте, что знакомиться на улице не нужно...
Вы настолько не доверяете своему ребенку? Я с семи лет абсолютно самостоятельна, и с тоской смотрела на тех детей, которых родители "дОПЕКАЛИ". Из двора не выходи, на речку не ходи, к собаке не подходи - бедные дети!
Сейчас время не то .Дочке 8 лет, отпускаем только с подругами недалеко. Все с телефонами. Но приучать к самостоятельности надо, ато вырастет небудет знать как в магазин сходить.
Немного самостоятельности в этом возрасте ребенку не повредит. Младший ребенок в семье всегда больше опекается, чем старший. Но к 9 годам, детям нужно давать какие-то поручения (например: сходить в магазин, отнести что-то тете и т. д.) , при выполнении которых они могут почувствовать себя самостоятельным, ответственным человеком. Своей гиперопекой рискуете вырастить из ребенка эдакий тепличный цеток, который будет знать, что за спиной у него папа и мама, которые все решат и снимут все проблемы. Ей будет очень тяжело в жизни
Стоит, ребёнок с 8 лет должен хотя бы гулять во дворе один, и надо приучать самостоятельности. Ребёнок когда выорастить не будет самостоятелен если вы его не будете никода одного отпускать, придставте себе всегда под ручку с папой или мамой, пусть приучается ребёнок