Воспитание детей
Первый ребенок - последняя кукла. Первый ынук - первый ребенок. Эта пословица применима ко всем?
Или только к очень молодым мамам? Мне кажется, для мама за 30 ребенок уже не может быть последней игрушкой. Ваше мнение
смотря во сколько лет первый ребенок. С возрастом и опытом все воспринимается по-разному.
нет такой пословицы, которая подходила бы всем. да и потом, прочитайте ответы - все всё восприняли буквально. типа, если это кукла, то надо отвинчивать голову и и вырывать ноги
мне вообще геморрой стрвшный от этого ребенка. лучше б я собаку купила.
Альмира Ковязина
Рекламу сока добрый смотрели? :))
Вас послушать - получается, что первый внук-последняя кукла. Это перебор!! ! Не все олюди - до старости дети!
Виктория Турчанининова
Наталья смысл фразы в том, что когда рожает молоденькая совсем мама, она еще не наигралась в куклы и ребенок для нее тоже кукла.А ктому времени когда она станет бабушкой, наконец-то у нее появится столько ума,что она уже к внуку будет относиться наконец-то как к ребенку..Не раз слышала эту фразу,Что первый внук, это первый ребенок.А свои дети это куклы.Конечно это выражение не всем подходит
Первый раз слышу такую фразу. Для меня нет. Я родила первого ребенка в 28 лет. Опыта не было, но и куклой он не был. Вы правы это применимо к молодым мамам
Да я такое выражение слышала много раз, что первый внук-это ребенок, а свои дети куклы.. Вы знаете я когда родила у меня уже была такая школа за плечами. С третьего класса сидела с племянниками. И даже с грудными, Поэтому уже в седьмом классе я была как заправская мамаша. Еще и советы молодым мамочкам раздавала, чем кормить, что делать в каких случаях. А вот насчет мамочек после 30которые первого ребенка рожают. Если честно они у меня еще больший шок вызывают чем те, которые в 18 лет родили. Ну не все конечно... Но они настолько душат своей гиперопекой. Понятное дело что это уже взрослые, серьезные и ответственно ко всему подходят. Но вот они же даже микробинке не дают сесть на ребенка. Что тоже плохо я считаю. Во всем должна быть мера. И если у молодой мамаши с ее пофигизмом ребенку ничего не остается делать как приспосабливаться в этом мире. То эти мамочки тут же сразу все выкладывают на блюдечке с голубой каемочкой. А иногда стоит то и самому ребенку на своих каких то шишках учиться..
Татьяна Качигарова
Не все на блюдечке и самостоятельность позволяю. Но в абы-какой сад мы не идем, в ближайшей школе - только в начальную, потом гимназию или лицей и в вуз на престижеую специальность(по его выбору). И только после вуза в армию. Я планирую так. Это гиперопека?
А что он вытворяет на прогулках - Вы б видели.
МОю подругу мать родила в 41. Первый ребенок. Сейчас она руководитель республиканского значения. Это плохо?
Про ребёнка первого слышала, думаю что так и есть. А к внукам однозначно отношение другое, только нельзя воспитывать так детей, как бабушки внуков балуют...
Я хоть и родила в 20, могу сказать, что для меня мой ребёнок - самое лучшее и светлое что было в моей жизни. Для меня он взрослый, осознанный человек, которого я люблю и уважаю. Никак не кукла.
я никогда эту пословицу не слышала, но она мне очень нравится)) )
не надо никому отвинчивать голову и и вырывать ноги) ) что за варварство? я так с куклами не обращалась.
просто родители (ну ладно, не все!))) ) над первым чадом действительно эксперименты ставят. кто-то заявляет, что наказывать нельзя, кто-то говорит "я не стану ничем обделять ребёнка, как меня обделяли" и т. д.
а к старости, насмотревшись на результаты своих экспериментов, делаем выводы. на внуков смотрим другими глазами) помудревшими, что ли)
На счет внуков незнаю (скажу лет через 15) а вот с детьми скажу прямо у меня их трое и уж точно они не куклы... так что уж куклы куклами, а дети детьми... глупая пословица