Воспитание детей

Вы, действительно, думаете, что "ребенок - это последняя игрушка, а внук - первый ребенок"? Аргументируйте, пожалуйста.

Я так не думаю совершенно. "Внук-- первый ребёнок"--- считалось в то время, когда мамы наши выходили на работу, как только дитю исполнялось 1,5 года; когда не было ни стиральных машин-автоматов, ни качественных детских порошков (мыло стругали) , ни памперсов, ни микроволновок; да и импортная соска-пустышка или лёгкая пластиковая немецкая/ польская бутылочка для кормления считались дефицитом и большой удачей)) . Питание опять же.. . которое сейчас продаётся на каждом шагу, а раньше за ним в очередях по окраинам Москвы душились.. . То есть-- когда именно ребёнком заниматься времени практически не хватало. Сейчас обслуживание себя и новорожденного человечка очень упрощено-- как там в рекламе: "Тратьте время только на любовь! " ...Так что -- сейчас остаётся только моральный аспект проблемы: готова ли семья иметь ребёнка. А с этой позиции всё сугубо индивидуально: видела огромное количество мам, которые в 20 лет заботятся и воспитывают "первого ребёнка", и чуть меньшее число 30-летних (казалось бы, умудрённых бОльшим жизненным опытом) , для которых дитё-- игрушка.
PS: Ваши бабушки, видимо, исходя из всего вышесказанного, просто завидуют )... Как нам в наше время проще)) , чем было им. Потому и вредничают)) . Терпения Вам!
Иришка ***
Лучший ответ
Для меня ребёнок не был игрушкой, а уж внуки, тем более, не были "ребёнками" - мне приходится и на пенсии работать, иначе протянешь ноги.
Наталья Юркова
Обычно, когда появляются дети родители еще не реализованы, как личности. А когда спохватываются - дети уже выросли. Поэтому внукам стараются дать то. что не было дано детям в полной мере: побольше нежности, любви и внимания.. . Примерно так.
Виктория Я
Со мной так, я родила в 19 старшего, не сказать что осознавала себя матерью до конца, а бабушка до сих пор относиться к нему как к сыну. Вторую я родила в 25, и это уже "мой" ребенок.
Зависит от родителей этого ребенка. У нас, например, наш ребенок - только наш. Бабушка может только что-то ненавязчиво посоветовать.. . Желательно нежным голосом. ))))
**
*julie* *kisseleva*
Вот моя мама, имеющая внуков, видимо так же считает, но объяснить она не смогла))
Инна ***
Нет, все наоборот
Не стоит заморачиваться, это ваши отношения с мамой и свекровью будоражат кровь.
Просто очень изменилось отношение к детям за последние 25 лет в России.
Раньше к детям относились как к обузе (даже если и любимой) , а сейчас это любимые люди (даже если уже маленькие монстры) .
Есть способ это понять и принять - родить второго, третьего.. . На самом деле с каждым следующим все более утверждаешься в своей правоте, все менее зависишь от
"бабушкиных" мнений, все больше любишь их всех. Проверено на собственном опыте.
Carry Slim