психолгическая готовность включает в себя - мотивационную (желание идти в школу, интерес к школе (в любом проявлении: к знаниям, к новому статусу школьника) , интеллектуальную (развития познавательный процессов и графических навыков) , а также умение следовать инструкции взрослого и адекватное реагировать на оценку своих умений.
моя дочка пошла в школу подготовленной. не могла дождаться, когда пойдем в школу, хотела получать оценки и носить портфель. при выполении заданий проявлялал усидчивость, неплохо решала логические задачи, хорошо рисовала и легко выполняла граф. диктанты. в дет. саду на занятиях ее тоже хвали.
Воспитание детей
Как вы думаете, ваш ребенок психологически готов к школе? Какие качества ребенка определяют эту готовность?
Абсолютно готова по всем показателям. Как на подготовку пошла в ноябре, сразу стало понятно.
Людмила Реброва
Ребенок готов или Вы?
Когда ребёнок заканчивает детский сад, конечно, мама думает: такой маленький ещё, рано вставать, тихого часа нет, новый коллектив, новые правила и требования - всё это тяжело. Но на самом деле, у детей всё гораздо проще, они быстро адаптируются и привыкают. Главное, чтоб первая учительница была хорошей.
Нам как раз в этом плане не повезло.
тестирование, усидчивость и возможность обучения.
Критерии готовности ребенка к школе
Морфологические:
абсолютные размеры тела (масса не ниже 23 кг) ; пропорции тела (Филиппинский тест) ; смена зубов.
Физиологические:
моторика (наличие фазы полета при беге; способность к прыжку; способность к броску) ; работоспособность (усидчивость; способность не отвлекаться, выполняя конкретное задание, как минимум в течение 15 минут) ; чувство времени (зависящее от скорости обменных процессов) должно приблизиться к взрослому – иначе ребенок и воспитатель живут как бы в разных измерениях.
http://sc20vrn.narod.ru/Psiho/fiz_got.htm
Морфологические:
Физиологические:
психологи тестируют.
готовность не только психологическая а и физическая должна быть. Здоровым д. б.
Также готовность учиться
должен уметь высиживать весь урок.
должно быть сформировано произвольное внимание (уметь специально осредоточится на том что ему говорят)
и еще много всего
Также готовность учиться
должен уметь высиживать весь урок.
и еще много всего
Один маленький мальчик никогда не хотел в школу.. . первый день его туда чуть ли не силой оттащили и в садик никогда не ходил - прабабушкой воспитывался и с другом играл. И ничего сразу привык
Наталья Калюжная
И даже на отлично учился, хоть и ботаном не был
Не качества ребенка, а желание ребенка пойти в школу. Вот и все.
Людмила Реброва
Желание - очень важно! Спасибо!
Жизненная опытность родителей определяет всё!...
- Бэни, пора вставать. Тебе надо идти в школу.
- Мама, я не хочу в школу!
- Но тебе надо в школу!
- Не хочу! Меня учителя не любят!
- Тебе пора в школу!
- Не хочу! Ученики меня тоже не любят!
- Но, Бэни, ты должен идти в школу. В конце концов, ты же директор!
- Мама, я не хочу в школу!
- Но тебе надо в школу!
- Не хочу! Меня учителя не любят!
- Тебе пора в школу!
- Не хочу! Ученики меня тоже не любят!