Воспитание детей

Нужны или нет карманные деньги для детей? Аргументируйте пожалуйста

Алёна Цветкова
Нет. Только на чупа чупсы
Оксана Евдоченко
Лучший ответ
нужны, так у ребенка/подростка будет возможность не клянчить что-то у родителей, а покупать самостоятельно, исключает момент воровства
Akerke Nauryzbai :)
Алёна Цветкова а если будут тратить на сигареты и фастфуд?
обязательно- что тут аргументировать- умение распоряжаться деньгами, хочет пусть сразу тратит - хочет что- то крупное купит. Прочитала Ваше дополнение, иначе бы он просил деньги и тоже бы тратил на курево Если следовать этой логике - не будет дененг- не будет в озможности покупать сигареты Ну конечно )))
Инна Мартинес
Алёна Цветкова не обязательно давать деньги, даже если просит
Ну их же надо как то учить считать деньги и чтобы они ходили в магазин по списку и приносили сдачу
Алёна Цветкова математику в школе они не учат?
нужны.
но не безусловно.
покупка всего вредного исключена. а если случается - финансирование прекращается до повзросления организма.
А мне что делать нечего за них решать каждую мелочь?
При желании ребёнок может воспользоваться КАРМАННЫМИ ДЕНЬГАМИ РОДИТЕЛЕЙ
Мария Кушакова
нет
Все индивидуально. По мне, карманные деньги - способ получить ребенка-потребителя, транжиру. Как это может сказаться на его взрослой жизни?.. Зачастую дети не понимают, как эти "бумажки" достаются родителям, поэтому тратят их на совершенно ненужные вещи (+ еду-химию). Которые родители потом выбрасывают на мусорник. "Ценить деньги" ребенок сможет только свои, ЗАРАБОТАННЫЕ им самим. Уйма примеров быкующей молодежи на авто, купленной родителями... И т. д.
нужны.. ребёнок должен уметь распоряжаться деньгами.. в школе этому не учат.. когда мой ребёнок был начальных классов.. карманные деньги состовляли сумму на покушать, давала раз в неделю.. около 14 лет, мы прибавли денег и сказали, что вещи себе с них он покупает сам+какие то растраты, я уже не помню.... мы давали ему сумму одну и туже сразу на месяц в течении года как зп... муж заставил таблицу вести, где ребёнок писал свои доходы и расходы... раз в месяц муж её проверял.. постарше стал, стали давать больше денег, к одеже прибавились водительские права.. тоесть мы создали ребёнку небольшой бюджет, который увеличивался с его взрослением, и все расходы на ребёнка, списали на этот бюджет., и ребёнок сам покупал себе всё,по своему вкусу по свему желанию... вы так и так потратили бы эти деньги на него.. он учится планировать свои расходы и, чтобы они укладывались в его бюджет., а что-то сэкономить на свою мечту.... у меня ребёнок не курит.. а таблицу ведёт до сих пор.. приход расход, уже для себя
Нужны. Иначе ребенок так и не научится планировать свой бюджет, распоряжаться деньгами и т. д. по списку. А еще если подросток - можно устроить на работу на лето. Тогда уж точно научится ценить деньги.