Воспитание детей
Нужны ли карманные деньги и что делать, если никогда не давали?
Мне 11 лет. Всегда с завистью смотрела на одноклассников, которые тащат в столовую рублей 200. Кому за пятерку дали, некоторым просто так. В газете читала, что детям давать карманные деньги надо обязательно, но не за пятерки, а просто так, хотя бы 2 раза в месяц. Маленькому мальчику трех лет уже начали карманные давать. А у меня никогда не было. Была отличницей, пока ей и остаюсь, но даже несмотря на мои успехи карманных денег нет. Попросить стесняюсь. Не знаю почему((( По просьбе только как-то раз на столовую дали. Теперь кажется, что я слишком зависимая от родителей, и не могу распоряжаться, что купить.((( Как ненавязчиво намекнуть, что мне хочется иметь карманные деньги?
Когда я была в твоем возрасте, жила с родителями в ГДР/в Германии/.Там в те-
чении недели родители давали детям немного на карманные расходы каждый день, а в выходные вся семья шла в кафе-мороженое и там каждый, и я, поку-
пал себе сам мороженое, выбор был огромный. Очень нравилось показать
маме и папе, что деньги и я умею экономить, мороженое становилось еще
вкуснее, потому что покупала его сама. Сейчас у многих родителей проблемы
с деньгами, хорошо, если и ты это поймешь. Предложи мой вариант родителям,
думаю они согласятся, да и ты научишься экономить денежки. чем порадуешь
и родителей и станешь самостоятельной. Удачи!
подойди и скажи, идары, дайте денег !
Мне вот тоже не давали - их в семье в тот момент просто не было лишних. Я пошел мыть машины в 13 лет.
Может и тебе что то придумать? Хотя в 11 лет найти приработок действительно тяжеловато. Кроме репетиторства с отстающими никаких мыслей в голову не приходит.
мне тоже никогда не давали карманные деньги.
Когда что-то нужно было, подходила и просила. Если родители считали, что на это можно дать денег, давали. Если считали, что это лишнее - нет.. .
Обидно тоже было. Но сейчас понмаю что это было хорошее воспитание
нужны, намекни, что очень хотела бы иметь карманные деньги и поделись с родителями на что бы ты их потратила если они были у тебя.
ты определись для чего именно они тебе нужны и поговори с родителями! я думаю, если они увидят, что карманные тебе действительно нужны, их будут давать!
падайди к родителям и скажи что тебе иногда нужны деньги чтобы купить мелочевку или начать копить, и скажи что в твоем кругу общения твоим друзьям дают деньги) мне вот скоро 18 и карманные деньги мне только Бабушка, дедушка и папа дают как приходится, но я их даже и не просила никогда иногда отказываюсь даже. живу с мамой но если что надо прошу денег и покупаю, у меня никогда не было идеи получать деньги) Зачем если родственники и так если попросить-купят)
Надо так и сказать, тут нет ничего страшного! Просто у родителей полно забот и они не могут за всем и всеми уследить. Просто попроси у мамы или папы, скажи что тебе надо немного денег и все.
Зачем они тебе? Что там хорошее вообще есть? только химия насколько я знаю. мне 16 и мне за всю жизнь вообще карманные не давали, и я не жалуюсь, я ем домашнюю пищу, а химикатов с полок буфетов мне ни нужно, а ты что голодаешь что ли????