Воспитание детей

подскажите, как приучить дочку пить из кружечки, есть ложкой и ходить в горшок? бьемся с года. расскажите свои секреты!

Купите кружку-непроливайку (с крышкой и тремя дырочками)
Когда кормите, давайте малышке ложку в руку (другую ложку) и координируйте её движения (помогайте до рта донести), подкармливая в это же время другой ложкой... .
С горшком проще, снимайте подгузник и через периоды высаживайте на горшок (на прогулку и на ночь-памперсы пока оставляете)
Обязательно хвалите ребёнка, радуйтесь и хлопайте в ладоши.... тогда малышка поймёт что к чему
Татьяна Стасевич
Лучший ответ
а сейчас-то сколько?
- горшок и до 2х лет ждет. . это у каждого ребенка индивидуально, как созреет САм так и все получится в 2 счета.
- ложечкой, просто. одну ложку ему в руки дpугую вам и вперед кушать) за mалейшие успехи сильно хвалить )))))
- из кружки. . даю рецепт:
берете пластиковый стаканчик; 1 банан; 1 яблоко; немного молока; - фрукты режете кубиками, заливаете молоком и блендером. получится такой густой напиток ))) и вкусно и пить легко. сначала придерживайте стаканчик, но если сам ручками возьмет, поощряйте. ЕСТЕСТВЕННО первое время будет проливать, но без этого никуда ) .. потом постепенно пожиже делаете. а потом как увидите что справлятся хорошо, и др. напитки давайте.
а дочке сколько - 18? плюньте - муж научит))))))
К@тюшка ))))
отстаньте от ребенка.
никого ни к чему не приучала.
сами начинали делать, когда дорастали.
Ольга Дудина
А за чем Вам это? ? Никогда не понимала такого упорного, всех доводящего стремление, чтобы все было как можно скорее. . Всему свое время, будет ребенок и в горшок писать и ложкой есть, уж поверьте.. . )) Куда торопиться то? Зачем столько сил и нервов?
Dum Spiro Spero
Valeriya Kogay вот-вот. где вы видели деток, которые не умеют есть ложкой, пить из кружки и ходить на(в) горшок. все придет без упрямства родителей.
не переусердствуйте что бы не вызвать страх перед таким делом. У каждого своё время созревания, наблюдайте за девочкой, она индивидуальность, пусть все новые навыки будут в радость. в среднем можно горшок в два годика, где-то и всё остальное, просто пробуйте, проверяйте, но не настаивайте. Удачи и терпения!
а сколько уже ребенку? бьетесь с года а сейчас ей сколько три? когда нибудь обязательно научится, вы видели людей которые не едят ложкой или не пьют из кружки, всему свой черед, запаситесь терпением..
про горшок совершенно точно забудьте до 2 лет приблизительно, педиатры советуют ребёнка учить что то, что он делает в штанишки это просто бяка, короче приучать его к брезгливости... а потом я так понимаю период у них у всех такой именно после года начинается, даже если до года дитёнок сидел на горшке, то в промежутке между годом и двумя, его от этого горшка просто уносит, ну не хочет он туда свои дела делать и всё))) Приучайте, что ай-яй-яй в штанишки, фу, какой грязнулька, и в таком духе.. но не заставляйте насильно сидеть на горшке
Сейчас нам 1 год и два месяца, приучаю пить из кружки с полотенцем под подбородком, сильно обливается, но днем даю только кружку, пить хочется и никуда ребенок не денется, пьет, прогресс на лицо, бутылочкой пользуемся только ночью. А вот с горошком торопиться не надо, если не хочет, а то потом вообще сложно будет, подождите пару месяцев. Я сажу иногда на горшок, если плачет сразу снимаю, ходит в него редко очень. Есть ложкой самому вы имеете ввиду? Рано еще, не получается и не надо, как будет готова, сама начнет пытаться.
я к горшку дочку приучила с года и трех, горшки мы покупали разные? но помогло сидение на унитаз, с горшка вскакивала, не хотела сидеть. а на сидении-никуда уже не сбежишь, стояла рядом и ждала каогда сходит, так потихоньку за лето приучила, сейчас 1,7-без аварий уже, и на улице без памперса.... а вот с ложки еще ест не все, только сухую пищу, и из кружки пьет, разливает.... так что делайте выводы.... я уже давно поняла. что всему и всем детям свое время надо....
А Вы не бейтесь, дайте малышке время, значит она еще не готова.
в былые времена с ложки давали пить водичку уже с одного месяца, ложку давали в руки, как только начинал хватать игрушки. что касается горшка - то это очень индивидуально. Лучше поставить горшок на любимое место ребенка и он сам будет садиться туда . Больше в Ваших действиях должно быть игровых ситуаций. Не ругайте и не опережайте события, ведь среди взрослых нет ни одного не умеющего ходить на горшок или держать ложку
что вы еще хотите от ребенка в год-что читать умела)) РАно все это еще рано...
нам 2 только начали ходить на горшок. думала не случится никогда.
очень просто: ничего кроме кружки, ложки и горшка не давали, быстро ребенок сообразил, что поблажек не будет и адаптировался =)))
Ол
Олька:)