Воспитание детей
Подскажите, как приучить дочку к горшку.
Нам 1год и 5 месяцев, скоро в сад, она у меня не приучена к горшку.Посидит, посидит, встает, спрячится и нассыт. У нас два горшка, один с ручками в виде утенка, один просто, но она ни как не хочет ходит в них.Подскажите что делать что б мой ребенок ходил в горшок.
По Комаровскому - самое время в полтора годика приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
оптимальный возраст 1.5-2года. так что скоро получится.
Лаура все здорово описала вместе с Комаровским! Мы тоже и кукол на горшок сажали, и зайцев, и пр. . А особенно ребенка впечатлил КОТ, сидящий на горшке ( на своем, конечно! ) И хвалить, хвалить, хвалить! Строгость вызовет обратную реакцию, особенно у девочек...
Поздно пробовать, это надо было делать 1 год и 4 месяца назад.. .
Держать на руках в характерной позе после сна и чуток после еды и радоваться вместе с ней в случае успеха!
Маринка Николаевна
Так я её высаживала, но увы мои усилия напрасны.
Я переехала на новую квартиру, когда сыну было чуть больше двух и решила приучать к горшку. Поставила горшочек в комнате, объяснила что к чему и перестала одевать памперсы. Научился недели за две. Считаю, что уметь пользоваться горшком означает самому подойти к нему, снять трусы, сделать свое дело, одеть трусы. Думаю, в полтора года мой сын еще не смог бы всего этого сделать.
Проблем у меня не было вообще. Новый диван не обоссан ни разу.
будте чуть чуть по строже и все дольжно получится!
Светлана Даниленко
Строгостью не рекомендуют приучать к горшку - проблемы в будущем могут быть психологические!
попробуйте на примере бебибума который это делает и виде игры приучать но не в коем случае не заставляйте покажите девочке горшок после куклы что кукла пописила имено в горшок а не в штаны удачи вам