Воспитание детей

Как научить ребенка за себя постоять?

Ребенок очень скромный,и даже в саду стесняется брать общие игрушки.Другие же дети,видя, что не будет "отвоевывать",просто отнимают и обижают.
Вера Гендорф
объяснить что брать МОЖНО
и проиграть с ним разные ситуации - когда что можно сказать или сделать...
Наталия Антонова
Лучший ответ
Вера Гендорф Спс.А это мысль!Можно дома такую ситуацию проиграть.Попробую.
Поднимайте самооценку ребёнка и увереннолсть в себе . Давайте ему право выбора, советуйтесьс ним и ХВАЛИТЕ за любую мелочь, , не командуйте ребёнком, не решайте за него . Он должен быть уверен, что для ВАс он самый лучший и вообще - ВСЁ МОЖЕТ . Но тут есть одно НО . Ребёнку дейсвительно обидно, чтоу него берут игрушку или Вам за него обидно? Если ребёнок расстраивается это одно, если Вы емй говорите, что так нельзя, все тебя будут обижать, то это Ваши амбиции, а ему возможно с этим хорошо Присмотритесь, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно ребёнку . Ребёнок может быть совсем не таким, каким его хочется видеть Вам Удачи )))
Вера Гендорф Конечно расстраивается он,ну и я,т.к.умом-то понимаю,что он слишком мал еще всё понять,но его же одногодки
откуда-то набрались такой "смелости" так себя вести,причем при родителях.
На собственном примере... при удобном случаи
Это бесполезно! Если он не видит, как вы хамите.... У нас так же было. Потом на тенис отдала.... рука железная стала.... не жаловался... Да вы знаете, он особо и не пользуется силой,! Учится, круг общения, не силовой, я даже рада!
Если сами не умеете, то не сможете, а когда научитесь, то и он сумеет за себя постоять. Выросшим в тепличных условиях эта наука трудно даётся и больно смотреть на малышей, которых обижают, агрессивные дети, таких, кого можно обидеть они узнают безошибочно. Когда я научилась за себя постоять, ни одна мразь ко мне даже не подходила почему-то.
У нас такая же проблема, надо ребёнка записать в командные виды спорта: футбол, баскетбол. Мы своего на карате записали ( нашему 8 лет) А ещё поищите книгу Стивена Кови
" 7 навыков высокоэфективных людей" , надо пересмотреть ваше отношение к этой проблеме.
Вырастет хорошим человеком зато, а скромность пройдет)
не понятно мальчик или девочка? Для мальчика конечно странновато, надо подтолкнуть как-то что бы отстаивал свою позицию. Для девочки простительно,
Вера Гендорф Мальчик,но нам нету еще 3х лет.
сначала сами "лечите", чтобы дать наставление, нужно дать ребенку стимул стоять за себя иначе однокашники заклюют, потом спортсекции
ломать скромность)
Lera Efremova
Вера Гендорф Согласна.Но как?обидеть чужого ребенка в ответ?
Разговаривайте с ребенком на равных. Учите обьяснять свои желания, И не бойтесь учить его "оговариваться" с вами. Научиться отвечать вам - будет вести себя смелее в обществе сверстников. Послушный ребенок очень удобный, но ему будет тяжело в жизни.
Учить драться не выход) нужно помочь ему воспитать уверенность в себе) а уверенность дается через любовь, поддержку родителей) а главное научиться самим уважать мнение и решение ребенка)
Вера Гендорф Любви у нас в изобилии.Только характер неуверенный как-то подкачал.
Покажите на собственом опыте
Jevgenia Nikitina
Вера Гендорф Но как?обидеть чужого ребенка в ответ?
Узнаю себя! Только я вообще в его возрасте не хотел ходить в садик! Прятался... Он сейчяс ходит в садик? Если ходит то вы за ето не должны пережывать там есть воспитатели! Которые получяют деньги! Они должны смотреть за детьми что бы все было хорошо! Вот вы пишете "просто отнимают и обижают. " а что они отнимают то если у него нечего нету? Он же не берет общие игрушки! Ну а если отбирают его игрушки! Там есть воспитатели! Куда они смотрят? А вообще обьясните ребенку что нада всегда давать сдачи!
Вера Гендорф Мы ходим в группу кратковременного пребывания с мамой.Игрушки даю в руки конечно я :) но тут же подлетают дети,
особенно самые активные и начинают нагло отбирать или отгонять от какой-нибудь игрушки.Сама прямо не знаю как себя вести :(
честно.