Воспитание детей
это нормально если мать требует от 13 дочери чтоб та выключала за собой свет в комнате?
Вполне нормально.
Ненормального точно ничего не вижу в этом. У меня 7 летний сын сам выключает после себя свет.
конечно!
конечно нормально. ведь электричество стоит денег. зачем его зря жечь
я тоже, что-то не уловила-в чём проблема-то? С какого перепуга устраивать иллюминацию по всей квартире?
вполне
мои в 7 лет выключают, а ты такая дылда не можешь?
ну не мать же должна выключать свет за 13-летней дочерью!
Матери не мешает подружиться со своей дочерью
а это что так сложно?
а что здесь такого не пойму?
супержестокие требования-поди еще в туалете смывать требует за собой....
Да. Ведь это мать платит за электроэнергию. И она имеет права требовать чтобы ЕЕ деньги экономили.
ДА!! ! Если мать платит за электричество!!!
да. ибо платит за электричество именно мать! пусть вырастет и валит на все четыре стороны и платит сама за себя. а пока живет у родителей - молчи в тряпочку.
мда.... воспитывать надо пока дети поперек лавки лежат....
А что у дочери рук нет- и приходиться акробатические этюды выделывать. Вполне нормально любому человеку выключать за собой свет.
слушай, дочь, выключи свет и конфликт будет исчерпан
А, что в 13 лет тяжело выключать свет?
Весь вопрос в том, нарочно она это делает или просто забывает? Иногда и взрослые забывают это делать и ничего. Унас в семье выключает свет тот, кто заметил, что он горит. и нет проблемы. А вот если это нарочно, тогда глупо просто ругать девочку .Надо понять, почему? Значит какие-то проблемы во взаимоотношениях с дочерью. Подростковая демонстрация чего-то... Чего- вам разбираться
если совсем туго, поставьте энергосберегающие лампочки или светодиодные, такие адаптированы к обычному патрону, дороговато, но в итоге дешевле выйдет, а еще можно условие поставить, она же от вас зависит - "штрафуйте" карманными деньгами или чем придумаете, все честно, без обид, главное предупредить и не делать поблажек - быстро привыкнет
Вполне нормально, у меня две дочери 11 и 8 лет они не тока в комнате за собой свет выключают, ну там ваннв, туалет, кухня и т. д.
ненормально спрашивать о таких вещах! !
конечно, да!
А умнее вопроса у 13-ти летней дочери нет?
Я думаю что да... так как приучает экономить...
yes
да
Если задаешь такой вопрос, то значит считаешь себя умной и должна сама быть догадливой и делать все без напоминания.
да!!! надо приучаться к самостоятельности))))))))))))))
конечно!