Воспитание детей

Дочка (4,5 месяца) очень хочет сидеть, подтягивается за подвешанные игрушки и садится. Не рано ли?

Если я ее начинаю класть, то она сопротивляется и пищит....а мне как-то боязно, маленькая еще....или все нормально?
Настён, всё говорит о том, что твоя дочка нормально развивается (тьфу-тьфу-тьфу)! Она и должна уже предпринимать попытки присесть... Почаще выкладывай её на животик... На спине долго лежать для ребёнка-просто ужОс!
Александра Ананьева
Лучший ответ
Юлия Черкасова да она и не лежит на спине, сама переворачивается как вздумается... что только через голову не кувыркается))) такая юла...
Если что-то сама делает, значит не рано. Главное сами не садите. Подтянется посидит, потом устанет и опустится на спинку-ничего страшного.
только хочет - но сидеть-то ведь не может... пока сама крепко не сядет - лучше не стоит...
Юлия Черкасова она подтягивается и садится, только ручками за игрушки держится... надоедает, плавно опускается на спину...
не подвешивайте над ней игрушки
у знакомой тоже хотела посидеть, но в таком возрасте им сидеть еще рано, она как "крючок" складывалась у нее
та её легонечно в лоб пальцев ткнет, чтоб мелкая ложилась, а мелочь "крючком " сворачивается=))
терпения вам, а нам все тоже самое предстоит..
Не на долго только-а вобще пусть учится-вам бы полежать 4.5 месяца-уже б удрали-не то что сесть пытались))) )
Любопытно им все-пусть учится)
Nasiba Turaeva
Сама пытается- значит пусть пытается. Все дети индивидуальны. И не надо ее назад укладываьть- это похоже на издевательство. Она все-равно за неделю не научится сама сидеть. А так мышцы напрягает- тренирует. И постепенно в течение пары-тройки месяцев сядет.
Елена Акулова
Вы можете ее как бы ПОЛУ сидя держать на коленках или подкладывать полушечку под спинку, можно потихоничку, а вообще девочек сажают позже, чем мальчиков, из - за развития женских органов, чтобы не нарушить ничего ...не бойтесь на ручках присаживайте, моя доченька также вставала, в 5 уже сидела как свечка ))))сейчас ей почти 5 лет )))
Вы правы, для девочки рано. Это нам педиатр сказал. Сама пусть пытается, но вы ее не садите, т. к. в этом возрасте формируются кости таза, что в дальнейшем немаловажно именно для девочки...
Если ребенок сам пробует садится пусть пытается, у меня тоже девочка и тоже была такая проблема, все блин в один голос трубят что рано, но если ребенок это делает, то зачем мучать его? Зачем ложить обратно? Чтоб лежал... У меня дочь села в пять месяцев, а до шести месяцев нельзя сажать... А села потому что пришло время, дети разные, но каждый ребенок хочет узнавать что-то новое, а обзор в положении лежа очень мал, так что можно этот кругозор расширить, положите под спинку ребенка невысокую подушечку, если ему так понравится хорошо, а если не понравится пусть учится самостоятельно сидеть.
наберитесь терпения
нельзя сидеть до 6 мес
вам придётся её ложить снова и снова
как не грустно
исключайте нагрузку на некрепший позвоночник
выходом может стать детское креслице, которое можно разложить и поместить туда ребеночка полулёжа
если вы не хотите, что у вашей дочери потом болела спина, не сажайте хотя бы ещё месяц, отвлекайте как можете
всё нормально, у меня было так же, в 5 месяцев твёрдо сидели, и я в своё время то же в 5 уже сидела.... а врач на переживания моей мамы тогда сказал, что если ребёнок сам сел, то вы его уже не положите,... не переживайте понапрасну
Ыч Ычка
вообще-то для девочки рановато. это мальчиков можно раньше сажать. большая нагрузка на позвоночник, который еще не окреп. еще врачи говорят, что девочек надо позже садить, потому что может что-то произойти с внутренними женскими половыми органами. я точно не знаю, просто слышала от своей подруги, у нее девочка))) у самой мальчик:) сам начал сидеть только в 6,5-7 месяцев
ложите ее чаще лучше на животик и ложите игрушки перед лицом: )
удачи вам и здоровья малышке!:)))
Юлия Денюшина
Ваши опасения оправданы. В этом возрасте ей все интересно, все хочется попробовать. Но это опасно для позвоночника. В 6 месяцев ребенок уже должен сидеть, а в 4,5 рановато
не только с вами такое происходит