Воспитание детей

Очень нужно посоветоваться со знающими родителями, проблема школы и здоровья.

У кого-нибудь у детей бывают приступы гипогликемии? Сахарный диабет или гипогликемия невыясненной этиологии? Как ребенок чувствует себя в школе, если много уроков подряд и нет возможности перекусить? Как вы приспособились? У дочки случаются приступы гипогликемии, 2 класс, вчера первый раз было 5 уроков, на обед в школе давали что-то не очень вкусное и она поела плохо, тот перекус, что я ей дала она съесть не успела, так как перемены были сокращенные. В итоге, когда я ее встречала из школы, она была аж серая на лицо, и сильная слабость, естественно, трясло. С учителем мы разговаривали еще раньше об этой проблеме, она не против, что бы дочка в случае необходимости что-то съела прямо на уроке. Но дочка сама или увлекается сильно или просто вовремя не чувствует состояние, поэтому уже не раз бывали случаи, что сахар сильно падал.
Ирина Павлова
А учительница не может ей напоминать? Все-таки ребенок мал еще для того, чтобы полностью осознавать всю серьезность происходящего и нести ответственность. Ясное дело, что она забывает.
А вот учительница, как взрослый человек, вполне могла бы напомнить ей на переменке и проследить, чтобы хоть что-то в рот закинуто было.
Поговорите с ней на эту тему.
Natalija Sivacova
Лучший ответ
Ирина Павлова Она напоминает, но дочка очень часто отнекивается, говорит, что не хочет и сейчас ей не надо. Ну не силой же ей еду впихивать. В последнее время ситуация немного улучшилась и приступы гораздо реже стали, так она вообще у меня расслабилась(((
что значит, нет возможности перекусить? В школе обеды для 1-4 классов после 2го урока, для остальных после 3го. У меня ребенок категорически не ест в столовой, поэтому мы даем перекус с собой.
Вам надо прежде всего обследовать ребенка, лучше в условиях стационара. Если поставят диабет - это показание к домашнему обучению
Oksana Tsibikova
Ирина Павлова Не думайте, что вы умней других. Мы уже давно обследовались и не один раз, как раз-таки в стационаре, и режим питания у нас согласован с врачом. Но вот со школьным режимом он плохо согласуется. А обед после 1 или 2 урока достаточен для детей здоровых, а с такими проблемами, как у нас он не панацея. И вообще, повнимательней прочитайте пояснения, там я как раз и написала, что значит - нет возможности.
Я просила совет у людей знающих и сталкивавшихся с подобной проблемой, они понимают о чем я, а досужие домыслы оставьте при себе.
Научите дочь, что нет ничего страшного в том, чтобы СРОЧНО съесть конфетку на уроке. Купите гликометр и меряйте уровень сахара каждое утро.
Ирина Павлова Это для диабетиков больше подходит - гликометр и конфетка. А у моей гипогликемия невыясненной этиологии - это распространенное название. На самом деле есть поломка в гене, ответственном за производство особых ферментов, углубляться не буду, дальше сплошная генетика и химия. Но результат такой, что сахар может упасть резко, а иногда даже в результате реакции на еду, например, если съест пирожное, то через некоторое время сахар не поднимется, как у диабетиков, а наоборот рухнет вниз, так как инсулина вырабатывается слишком много. Но это не всегда так, поэтому приступы случаются неожиданно и по утренним анализам сахара не предскажешь, к сожалению.
Есть у нас глюкометр, но он без дела лежит.
И конфетка, по этой же причине, для нее не спасение, а наоборот может ухудшить положение. Даю почти несладкую творожную запеканку или кефир, или бутерброд с говядиной. Вот это ей нужно обязательно на переменке съедать, а она или ленится или неуспевает, и часто голода-то не чувствует.
вот какая заболивая мама ...у меня такое кстати тоже случалось, в детстве ..и как то всем было наср ...а Вы учительницу просите, чтоб напоминала вашему ребенку, и спрашивала у ней почаще о самочувствии .
Л Ю Б О В Ь
Ирина Павлова Эх, столько с дитем в больницах проваляться, сколько я, да на капельницы насмотреться и на прочие мучения... этим наверное и самую бездушную мамашу воспитаешь и убедишь, что ребенок требует заботы и контроля((((( То что последнее время дело слабостью обходится - это еще хорошо, а то у нас обмороки гипогликемические были, а потом ацетон неделями из организма выводили, капельница за капельницей.
попросите учителя по возможности контролировать процесс, то есть самой сказать девочке чтоб она что то скушала, она может и не не успевает а стесняется
Спасение для детей помпа, во многих регионах ее ставят бесплатно. Часто гипогликемия бывает в "медовый месяц", который может длиться до 2 лет или неправильно подобран "длинный" инсулин.
Зайдите на сайт диаклуб, в раздел сахарный диабет у детей, форум-"школа", там Вам помогут советом как компенсировать СД.
У детей сахарный диабет одной этиологии- аутоиммунный.
Вот пост на этом форуме мамы: "Здравствуйте. VedmaKaila! У нас дочка в этом году идет уже во 2класс, так что первый учебный год мы пережили)) ) Хочу сказать. что все оказалось не так страшно, как мы предполагали в первое время. Завтракала она дома (каша и бутерброд на 3ХЕ). Все замеры сахара и подколки проходили в телефонном режиме, т. е после первого урока она мерила сахар звонила и говорила сколько, завтрак в школе был после 2 урока, делали тоже самое, но расчитать правильно кол-во ХЕ она не могла, поэтому были сбои в сахарах, то огромный вылазиет, то наоборот звонит и говорит, что трясет ее. И я считаю что это уже лишняя еда, получается через 2часа после завтрака опять кушать на непонятное кол-кво единиц. Поэтому от столовой отказались, брали с собой максимум на 1ХЕ (молочный ломтик, или яблоко, или печенье) а чай или компот она покупала в столовой. А на обед мы уже дома были, занятия в 1классе ведь не долго, максимум до 12час (это у нас еще по 5уроков было с дополнительным английским яз) . Так что не переживайте, все будет хорошо, главное контролировать сахар и подколки хотя бы в телефонном режиме. Мы к первому классу специально купили ей маленькую сумочку через плечо в которой всегда были глюкометр, шприц, телефон и таблетки глюкоза. Вот она с ней и ходила постоянно, всегда на связи и всегда глюк. под рукой. "
Я бы в вашей ситуации взяла всё под свой контроль, не надеясь на сознательность ребенка и помощь учителей. Когда сыну надо было принимать таблетки по часам (для профилактики, не лечения, но строго по часам) я отправляла ему смс-напоминалку, стараясь делать это на перемене. А учителей можно предупредить, что ребенок обязательно должен поесть и поэтому может задержаться на перемене. Считаю, что здоровье важнее дисциплины в данном случае. Ну и с дочькой, конечно, поговорить, объяснить, что она тоже должна постараться, что бы чувствовать себя хорошо.
И врача бы вам найти хорошего, способного разобраться с причиной приступов. Удачи!
Алина Бырина
Ирина Павлова Спасибо вам. Причину установили, но она не устраняется, с этим надо учиться жить. Дочка у меня, впринципе, человечек сознательный, но в последнее время, когда ситуация, благодаря режиму и строгой диете, улучшилась, она расслабилась и перестала контролировать себя.
Поскольку глюкоза является основным источником энергии для клеток организма, при снижении ее содержания возникает "энергетический голод" клеток. Особенно это касается клеток центральной нервной системы, которые больше других страдают в условиях такого голода. Поэтому ощущения, вызванные гипогликемией, и проявления ее в основном связаны с голоданием клеток мозга.

Значит, питание и РЕЖИМ питания нужно пересмотреть, обязательно!
Иначе девочка так и будет мучаться.
Звоните ей или пусть учительница контролирует.
Ирина Осипова
у меня сын второклассник. ставлю ему на сотике будильник чтобы не забывал, учителя прошу проконтролировать чтобы он кушал
А.
Алия .
во втором классе когда учитель один вполне можно попросить его, чтобы она напомнила девочке о необходимости покушать
согласна с предыдущими ответами.
от себя добавлю предложение давать для стаховки конфетки, леденцы, сухофрукты (не знаю, что можно - что-то такое, что быстро закинул и съел, чем можно поделиться с подружкой-другом) . такие штуки можно положить в пенал, в карман, и если даже ребёнок забудет об основной еде, то хотя бы не доведёт себя до очередного кризиса.
Наверно, поговорить с дочей об ответственности к своему здоровью. В крайнем случае дайте ей телефон, звоните не перемене и напоминайте. Или даже так: Открывай портфель, доставай, откусывай, я жду... Здоровья Вашей девочке!
Лина Баранова
Кунсая Тулегенова маленькие они еще для ответственности,как не объясняй опасности всё равно понять поймут но не сделают
Знаете, я могу только предложить проштудировать литературу по Тяньши ( TIENS) - это БАДы, я их сама употребляю и даю своей детворе. Но при этом Вам необходима консультация специалиста в этой области. Специфика этих БАДов в регулировке процессов и подпитке организма полезными микроэлементами. Удачи Вам в этом и здоровья Вашей доче!
Ani Sargsyan
покажитесь врачу-натуропату какому-нибудь (лечение натуральными средствами и биодобавками) и выработайте диету, если у вас диабет не инсулиновый - срочно индивидуальная диета. Гармональную систему можно еще перенастроить если уйти от традиционного питания
Ирина Павлова У дочки не диабет, а кетогенная гипогликемия, которая является следствием аномалии конституции развития нервно-артритического диатеза. Генетики нашли поломку в каком-то гене, который заведует углеводно-липидным обменом, дефект ферментивной базы.
В карте стоит пометка - преддиабет.