как привильно реагировать, иногда выхожу из себя сама.
Раза три сама на нее повышала голос. знаю, что нельзя так. И только хуже становится, еще громче плачет.
Воспитание детей
Скажите, моя дочка в 1.8 года бывает закатывает истерику, если не даю ей желаемого
надо спокойно подождать пока успокоится.... не обращать внимания.... можно переключить внимание на что-нибудь более интересное.... учитесь-пригодится еще не раз.... у нас примерно таже история- дочке 1.5 года...
терпение, только терпение.. . вы - гора спокойствия, никогда не орете и деть не видит вашего искаженного злобой лица. .
нельзя запрещать проявлять чуства, истерика только закрепится, если вы будете говорить - прекрати, перестань. . и. т. д. . но и никогда не нужно идти на поводу у истерящего. . т. е. если вы сказали - не покупаем конфет. . следует истерика, конфеты вы НЕ покупаете, опять же, чтобы не закреплять истерики. .
период жизни такой у детя, он проверяет на вас работает ли такой способ манипуляции вами или нет, а потом он опробует его на папе, бабушке и дедушке, уж будьте уверены - обязательно :)))
что делать? унести из людного места, положить на скамейку, предлагать иногда попить воды. . спокойным тоном. мне еще помогало - внезапно дать в руки какой-нить листочек, или сказать - ОГО какой цветок! ! отвлечь одним словом. . до трех лет это вполне можно сделать.. .
если читать умеете, то можно почитать Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК? " это совершенно потрясная тетушка до сих пор преподает в МГУ психологию. . ей уже лет 80 наверное :))
Рената Гайнаншина
Эта книга у меня есть, как раз и читаю.книга чудесная,но иногда эмоции берут верх.спасибо за советы
Татьяна Левченко
угумс... это нам только кажется, что мы детей воспитываем, на самом деле дети - это наилучший повод для самосовершенствования.. удачи вам на этом нелегком, но достойном пути :)) кстати.. мне сильно помогает сказать самой себе в слух "что-то я разволновалась" чтобы волнение по всяким пустякам (а согласитесь это - пустяки) отвалило.. конечно все разные, но..
только игнорировать. истерика эта работа на публику, без публики спектакль не состоится
в таком возрасте лучше не говорить НЕТ, НЕЛЬЗЯ, а потихоньку переключать ее внимание на что-то другое и она забудет о том, что просила
спокойно реагировать. нельзя и все. она поймет, что вас не прошибешь и перестанет истерить.
А почему бы и не дать ребенку, то что он хочет. Дать подержать, посмотреть или по умному отвлечь, не доводить до истерики. Список того, что на самом деле нельзя давать ребенку очень мал. Нормальный не дерганный ребенок в таком возрасте уже хорошо понимает, что хрупкое, горячее, острое.
Делать все по своему, или уходить из комнаты. Скоро получится все у вас тогда.
В этом возрасте дети уже достаточно хорошо усваивают, что родителями можно манипулировать с помощью слёз и частенько устраивают театр 1 актёра. Тут совет 1- нужно очень постраться не поддаваться на провокации и как можно более спокойно реагировать на истерику. Бывает полезно просто не обращать на истерику какое-то время внимание, тем более, если речь идёт о какой-то прихоти. Постраться отвлечь ребёнка чем-то другим, в том числе, другим занятием.
нам скоро 5 лет и тоже такая же история... ни чего уже не поделаешь, пока сам не подрастет и не поимет, вина наша, сами балуем...
когда баловала о чем думала?
Рената Гайнаншина
спасибо за риторический вопрос, но веротно дело не в розбалованности, а о том , что в этом возрасте ребенку все интересно.Но, не все интересное безопасно, потому приходится кое что запрещать.Вот и выходит - конфликт
Рената Гайнаншина
спасибо за риторический вопрос, но вероятно дело не в розбалованности, а в том , что в этом возрасте ребенку все интересно.Но, не все интересное безопасно, потому приходится кое что запрещать.Вот и выходит - конфликт
Абсолютно спокойно продолжайте делать свои дела. С уважением и любовью к ребенку, но уверенно и не глядя на него. Истерика - это не болезнь! Это демонстрация. Тут жалость, поцелуи и разговоры ни к чему. Вы должны четко и наглядно, без слов (какие разговоры в это возрасте! ребенку доступнее наши жесты и эмоции) показать свое "нет". На третий -четвертый раз истерики испаряются.
Первое-не потакать капризам!
Второе-не ругать в состоянии истерики, ведь истерика это закономерность этапа развития, ребенок начинает осозновать себя, свои желания.
И самое верное-попробывать переключить внимание на что то интересное, не позволяйте ребенку вовлеч вас в его "игру".
Лучший выход-игнорирование. Просто выйдите из комнаты и увидите, что через некоторое время он сам придет к вам как ни в чем не бывало.
дети должны знать слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ, если это действительно нельзя. все дети разные, моя тоже бывает истерит. психологи рекомендуют никак не реагировать, но не получается. может правда попробовать переключить на что-то другое. но не сдаваться и не уступать.
баловать тоже нельзя.. иначе ребёнок на шею сядет