Воспитание детей
как приучить годовалого ребенка к кроватке -спит только с нами.
Я делала так: снимала у кроватки боковую стенку и вплотную придвигала к нашей кровати, получалось, что ребёнок вроде и с нами но по сути в своей кровати, идеально будет если кровати совпадут по высоте. Так мы постепенно и привыкли, потом я вернула боковушку на место и отодвинула кроватку к стене. Удачи!
поставь его кроватку вплотную к своей, сняв боковушку.
Приучать надо не годовалого, а новорожденного.
мы просто стали укладывать в детской на диване, а потом уходили.
потом жилищные обстоятельства изменились и стали просто укладываться всей семьё на большой кровати и переносить дочь в её кровать. постепенно она привыкает спать и укладываться там, хотя к нам тоже приходит (1.9)
вообще, в год не вижу проблемы, переносите постепенно и привыкнет.
Скорей в свою кроватку!
Как отучить ребенка от совместного сна?
Проблема отучения ребенка от совместного с родителями сна отнюдь не надумана. Многие сталкиваются с тем, что их дети, привыкшие спать в родительской постели, не хотят уходить оттуда даже тогда, когда достигают вполне сознательного возраста. Почему так трудно «заставить» ребенка спать отдельно и как сделать это наиболее безболезненно для него и родителей?
Анастасия Гареева
Психолог
Плюсы и минусы совместного сна
Совместный сон с грудным младенцем очень удобен для него и его мамы. Ребенок, девять месяцев находившийся в теплом, мягком и тесном пространстве, не очень уютно чувствует себя в детской кроватке. Ему, привыкшему к стуку маминого сердца и ее дыханию, одиноко и страшно оставаться без привычных звуков и ощущений. Постоянный контакт с мамой дает малышу чувство защищенности и спокойствия. Мама, спящая с ребенком так же более спокойна, она успевает выспаться, не тратя драгоценные ночные часы на частые вставания к плачущему малышу. Она просто слышит его кряхтение и сразу дает ему грудь, при этом может продолжать спать дальше. Ребенок же, насытившись, засыпает и сладко посапывает, прижавшись к маме. Даже если женщина не кормит грудью, трудно переоценить значение этих контактов для формирования тесной ее связи с ребенком. В любом случае к малышу нужно вставать минимум 3-5 раз за ночь и на любое кормление (грудное или из бутылочки) тратить какое-то время. Можно вовремя обнять, погладить, прижать к себе просыпающегося малыша, тогда он возможно не разгуляется окончательно и что немаловажно продолжительность маминого сна увеличится. Перейдем к минусам. Хотя случаи задушения маленьких детей их мамами многие относят к разряду народных страшилок, нельзя исключать и эту возможность. Вроде бы и понятно, что материнский сон инстинктивно очень чуток, однако эта чуткость может притупляться, если мама приняла, например, успокоительное и снотворное средство или просто очень сильно устала. Также не стоит сбрасывать со счетов то, что в родительской постели присутствует еще и третье лицо – папа ребенка. Хорошо, если кровать широкая, а папа способен на какое-то время отказаться от исполнения его женой супружеских обязанностей. В противном же случае он не только будет вынужден ютиться где-нибудь с краешка или у стенки, но и чувствовать себя не намного лучше ребенка, «отложенного» в другую постель. Многие родители спят более поверхностно и беспокойно, когда ребенок находится в их постели, что не позволяет им полноценно отдохнуть и восстановить силы. У ребенка может сформироваться стойкая потребность в постоянном присутствии взрослых, вплоть до зависимого состояния. Совместный сон, при всех его положительных сторонах, препятствует приобретению навыка засыпать и спать в одиночестве. Может оказаться, что родители будут вынуждены "обеспечивать присутствие" вопреки своим планам и возможностям, лишь бы малыш спокойно проспал ночь. Во избежание несчастных случаев врачи советуют придерживаться следующих ограничений:
Не брать малыша в постель, если родители курят или употребляли алкоголь, успокоительные или снотворные препараты.
Постельное белье должно четко соответствовать размерам кровати.
Матрас должен плотно прилегать к спинке кровати
Следить, чтобы вблизи лица ребенка не было мягких подушек и одеяла.
Следить, чтобы между кроватью и стеной не было щели, в которую ребенок мог бы провалиться.
Что лучше – отучать или не приучать?
Конечно, вопрос отучения ребенка от совместного сна вряд ли встанет в той семье, где ребенок с рождения спит отдельно. Этот выбор в каждом конкретном случае должны сделать сами родители, исходя из собственных возможностей и взвесив все «за» и «против» . Впрочем, можно столкнуться с тем, что ребенок спокойно спал в собственной кровати до 1,5 лет, а в этом возрасте или чуть позже (когда появляется первый осознанный страх темноты) он начинает «капризничать» , отказывается спать отдельно, делает все возможное, вплоть до применения манипуляций, чтоб
Как отучить ребенка от совместного сна?
Анастасия Гареева
Психолог
Плюсы и минусы совместного сна
Что лучше – отучать или не приучать?
Aizhana *just For You*
здесь все не поместилось отправлю на маил к вам
а мои обе дочки сами перебрались в кроватки в год, а вам советую ложить в кроватку и рядом посидеть сказку рассказать. . привукнут...
Да просто! У нас была такая ситуация, поревел пару ночей чуток ))) ну посидели рядом с кроваткой, и всё после этого спит до утра!!!! Иначе никак если только к нему в кроватку.