Воспитание детей
У друзей дочка (8 лет) после рождения 2-го ребенка в семье сразу стала серьезнее, и даже грустнее. Разве это хорошо?
Раньше была очень веселая, активная девочка. А в последнее время молчалива, взгляд грустный. И это уже не первый, не второй и не третий раз я её такой вижу! Родители её говорят, что не видят изменений в ребенке. Неужели у 8-ми летней девочки так резко закончилось беззаботное детство?
мне было 8 лет когда родилась моя сестра. и все пошло кувырком. в школе я скатилась на тройки.
а я так хотела чтобы родители уделили и мне такое количество любви и внимания. как малышке.
я дико ревновала.. . все было ей и для нее... конечно я повзрослела. конечно стала грустной. замкнулась надолго.
Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лёг в кровать
И стал кричать: - Агу!
Взглянул мой папа на меня,
Сказал он: - Не дури!
Ты что вопишь средь бела дня,
Как дети-дикари?
Тогда я лёг лицом к стене,
И ждал я нахлобучки.
Вдруг мама бросилась ко мне:
- Давай возьму на ручки?
А я в ответ: - Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной.
Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лёг в кровать
И стал кричать: - Агу!
Взглянул мой папа на меня,
Сказал он: - Не дури!
Ты что вопишь средь бела дня,
Как дети-дикари?
Тогда я лёг лицом к стене,
И ждал я нахлобучки.
Вдруг мама бросилась ко мне:
- Давай возьму на ручки?
А я в ответ: - Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной.
Это естесственно. Называется даже научным термином "детронизация" (свержение с трона) . Плохо, что родители не видят. Ей сейчас надо очень много внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной. Лучше всего было бы, если бы они нежно привлекли её к общению с младенцем, спрашивали её совета, почаще говорили, как любят её и как рады, что она у них есть.
такое часто бывает, родители должны принять меры.. . надо ей больше подарков делать если внимания на нее не хватает и старатся не наказывать, поговорите с ее родителями, они в заботах о маленьком не замечают второго ребенка...
Ревность - вещь тяжелая.. . А 8-летнему ребенку еще нужно внимание родителей.. . и еще как!
Это не хорошо и не плохо, так как есть в этом и плюсы и минусы. Обычное дело при рождении второго ребёнка. Даже если ей всё равно много внимания уделяется, она будет ревновать и от этого станет более задумчивой и даже грустной на вид. Многое ей придётся переоценить, а вместе с тем и повзрослеть. И это неплохо! Что ж теперь не рожать вторых, третьих детей, лишь бы предыдущие ничего не переживали? Не над этим, так над другим.... всё равно каждый человек неизбежно что-нибудь да переживает.
Вчера наблюдала картину в больнице. Сидит семья: мама, папа, дочка лет 7-8, и маленький, грудной ребенок. Мама с папой сюсюкают с маленькой, а старшая лезет так же поиграть с сестренкой. А родителиее отталкивают очень грубо со словами: "Я тебе сказала, не лезь! " Может в этом дело?
У меня такая же фигня, только старшей 12 лет было когда младшая родилась. Вроде большая уже, все понимает, а все равно уже не то. И я не могу разорваться, младшая почти все время отнимает.
Умоих деток небольшая разница в возрасте, но всё же... Когда родился младший ребёнок, мы старшей дочке "на пробу" давали пить детскую смесь из бутылочки и ромашковый чай-ей страшно не понравилось, запеленали и положили в коляску, а потом покачали-ей тоже не понравилось, предложили помыть как малыша-понятно, отказалась, правда погремушками дали ей играть ещё до рождения ребёнка и ей было всё это уже не интересно. После этого она малышу даже сочуствовала!!!
Естественно закончилось. Вы, видимо, первый ребенок в семье, если спрашиваете об этом?!!! Любой ребенок, независимо от возраста, переживает, что внимание теперь сосредоточено не на нем (ней) единственном и любимом. Грустно это.. . По себе сужу. :(