Воспитание детей

Со скольки месяцев ребенку можно давать соки?

Инна Шелест
Я начала давать не раньше 6 мес. А яблочный вообще после 9 мес. Просто некоторые детки долго с животами маются. и соки им противопоказаны до тех пор, пока не сформируются до конца ферменты ЖКТ. Смотрите по ребенку. Если после того, как вы дали ему сок, он плачет, беспокоится, изменился стул, или наоборот его закрепило, то сок пока лучше не давать. И попробовать через месяц.
Светлана Кричко
Лучший ответ
С 3 мес.
Asem Baekina
С 4 месяцев, только будьте осторожнее с морковным соком
Яна Махмедова
Вообще начинают с 4-х мес. с яблочных соков. Но все по-разному делают. Моей племяшке с самого рождения с пепетки по капельке давали разные. Лично я после 4-х начала, как педиатры посоветовали.
Наталья -
с 6 прикорм но лучше с овощей начать! а сок месяцев с 7-8
у нас был низкий гемоглобин, нам рекомендовали начать с 4 месяцев. Сама отжимала из яблока, выращенного на даче. А так встречаются соки с 3,5 месяцев в продаже. Но лучше не спешить, а то много малышей аллергиков сейчас, именно раннее введение прикормов может спровоцировать аллергию, если есть предрасположенность к ней. А так вводят с 5-6 месяцев.
Инна Костюк
до 6 месяцев была только титька.

с 6 до 8 месяцев - водичка

с 8 месяцев - соки. По одному сорту в месяц. Чтобы выявить - нет ли реакции.

А если будете один день давать яблочный. Другой день грушевый - то потом очень трудно разобраться - что к чему.
раньше было общепринято давать по чуть-чуть начиная с 3-х месяцев, но теперь уже доказано, что соки в таком возрасте не усваиваются, более того - сажают поджелудочную малыша, поэтому начинать нужно не раньше 6 месяцев. Хотя в продаже множество этой продукции с 3-х месяцев, но в первую очередь это выгодно только производителям, но не вашему ребенку.
Наташа Селина
если вы искуственники (на искуственном вскармливании) то с 3-ч и то разводить 1:1 водой.. и потом через пару недель уже пюре можно.. .
если вы на грудном вскармливании то с 6,не раньше, не стоит в молоке матери достаточно микроэлементов... но начинать с яблочного в обоих случаях и разведенным 1:1.
Удчи.
Я давала с трех, сначала по половинке чайной ложечки (и то разбавляла яблочный сок водой) , а потом все время увеличивала кол-во сока...
Настя Бирюк
мы начали с трех меяцев
Раньше давали с 3х мес. Т. к. очень много детей находилось на искусственном вскармливании, а поскольку тогдашние смеси не удовлетворяли потребность малыша в витаминах и порочем, то врачи выбирая из двух зол меньшее. Сейчас и искуственничков рекомендуют докармливать начиная с 6 мес.
Моему братику мы давали соки с пяти месяцев. Сначала давали яблочный, потом персиковый. Не забывайте, что сливовый сок действует как слабительное.
я с шести давала и прикорм и соки
С 3-Х НА УПАКОВКАХ ВСЕ НАПИСАНО!!!
Нам сказали что можно давать с 3х, я начала, но от яблочного начало пучить, а от морковного поносик. Я перестала давать. Думаю если ребенок на грудном вскармливании, то можно начать и с 6 мес. Ведь все необходимые витамины малыш получает с вашим молоком.
с трех месяцев по ложке, постепенно увеличивая .Цитрусовые вообще по каплям
Dasha Lebedeva