По старым нормам сок вводили с 3 недель, пюре с месяца.... может это и не очень хорошо, но проблем вроде ни у кого не было.... в моём окружении у всех выросли здоровые детишки.... а сейчас всё сильно изменилось
Кстати, был такой случай у знакомой.... она кормила грудью.... ей как то стало плохо, поднялась высокая температура и её забрала скорая... ребёнок месячный остался с бабушкой, дома детского питания не было, магазины все закрыты (тогда ещё не было ночных) , а ребёнок орёт, есть просит.... что делать? Она налила ребёнку бульон от щей и накормила.... Я не говорю, что это правильно и хорошо... но с ребёнком ничего не случилось, после такого питания всю ночь спал как убитый..
Воспитание детей
Со скольки месяцев ребенку можно вводить соки, пюре если он на искусственном вскармливании?
соки после года. пюре - раньше. можно и с 4 мес, как ниже написали. только ПРЕСНОЕ
с 4-х. Так рекомендует ВОЗ :)
С 4-х, по капельке. Внимательно смотреть нет ли аллергии.
в Перинатальном центре, где я рожала, над раковиной в моей палате огромными буквами было написано, что до 6 мес только грудное, даже воды не давать- сейчас нам 2.5 мес и со 2-го мес мы пьем по совету педиатра компот из яблок и груш. По старым нормам с 6 нед возраста вводили соки по каплям, по новым стандартам с 6 мес. Все индивидуально и маме решать. Сама соков нвкупила уже, жду когда нам 4.5 мес будет, начинают с яблочного всегда.
сок мы ввели с 2-х месяцев. а пюре с 3,5 месяцев.
с 4 уже можно начинать по ложечке.
Яблочный сок вводила с 1,5 месяцев, и потом потихоньку все остальное. На банках с пюре пихут для грудничков, я вводила на 1 месяц раньше