Воспитание детей
Обязанности крестного по отношению к крестнику? Часто ли вы водите крестников к Причастию?
а это крестные должны делать?
Людмила Заможняя
Если родители этого не делают, то это обязанность крестного.Воцерковление своего крестника!
Людмила Заможняя
Крестный на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Ни разу не водила, но знаю, что это мой долг.
Людмила Заможняя
Меня попросили быть крестной, а это так ответственно.Крестный на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти.
Так что, у меня своих трое, а за крестника ответ держать так же, как и за них...
Не видел своих двух крестников лет 15. Так получилось, что они живут в другой стране и даже адреса не знаю :( Должны быть взрослые уже.. . что делать.. . только молиться.
Обязанности крестных родителей очень серьезные - нести ответственность перед Богом за своего крестника, это ОЧЕНЬ важная миссия - быть крестным родителем (восприемником) , многие этого не понимают и приняв участие в самом таинстве, в дальнейшем не принимают никакого участия в жизни человека.. . Но знайте - это грех, бросать своего крестника на произвол судьбы, забывать о нем. .
У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Вероучительная. Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
3. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
Задача крестного родителя научить ребенка начаткам веры, молиться за него, а потом уже и с ним. В общем-то это большая ответственность. Но вместе с тем, это хороший повод самому разобраться в своей вере. Ведь кто, если не дети, приводят нас к Богу самой короткой тропой?
Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.
Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом. Подробнее о порядке совершения Крещения читайте здесь.
Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, - это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая.