Воспитание детей

ПОчему в одной семье, у одних родителей, при одинаковом воспитании и примере вырастают абсолютно разные дети +

по характеру, отношению к жизни и к людям? Старшему 16.5. Вроде неплохой парень, но!: черствоватый (сочувствия не дождешься), равнодушный, как мне кажется,скептик, циник, молчаливый, весь в себе, малоэмоциональный. При этом правда довольно ответственный. Слышала как одноклассница ему говорила, что он очень изменился и стал ставить себя выше окружающих....Младший, 9.5 лет: добрый, всегда готов помочь, даже если не просишь, всегда видит когда нужна его помощь ласковый, сочувствующий, добрый. Может я конечно в чем то утрирую со старшим, и скажете, что это возраст, но я очень переживаю...и неприятно такое осознавать...
нет, родители даже у каждого разные - у одного молодые, которые занимались тем-то и тем-то, интересы такие-то, взгляды на жизнь. когда они рожали второго ребенка - у них уже и взгляды на жизнь и интересы и занятость ...все несколько изменилось.

социум, в котором растут дети - разный.
ну и очень мне нравится формула жизни Б. Вербера - 25 процентов - генетическая зависимость, наследственность, 25 процентов - социальные условия (родители, общество, СМИ и т. д.) , и 50 процентов - собственный выбор. Даже младенец уже самостоятельно решает, когда ему заплакать, от того что он мокрый, или только, когда животик разболелся)) )

а ещё про старшего - возраст подростковый, максимализм и в характере.. . это проходит!
Ирина Розанова
Лучший ответ
Нужно учитывать тот факт, что человек не робот. Каждый по-своему понимает, принимает, а кто то и сопротивляется...
Mayskay $
Ребёнок УЖЕ рождается с характером. Воспитанием можно его чему-то научить, но не переделать. У моего сына первыми словами были: "Я сам! " И это- его кредо по жизни. Можно делать что угодно, но он- сам!
Нас в семье было четверо детей-все абсолютно разные по характеру, поведению и отношению к жизни.
Помимо воспитания играет большую роль личное- Я- человека, с которым он рождается... а воспитанием можно лишь корректировать некоторые моменты.
все люди не могут быть одинаковыми-это закономерность! такова жизнь!
если бы все зависело только от воспитания, то в семье рождались бы абсолютно одинаковые дети, с одинаковой жизнью и харатером. Только это не возможно, да и характер у всех по-разному формируется
Старший - "скептик, циник, молчаливый, весь в себе, малоэмоциональный. При этом правда довольно ответственный" - после рождения мл. брата ему стали уделять меньше внимания и постоянно говорили, что он СТАРШИЙ и уже большой.. .
Младший - "добрый, всегда готов помочь, даже если не просишь, всегда видит когда нужна его помощь ласковый, сочувствующий, добрый" - вся родительская любовь досталась младшенькому, а он пытается соотвествовать своему старшему, ответственному брату....