Мне 14 лет. У меня кругом сплошные правила и ограничения. Мне не чего нельзя. Из-за этого у меня уже начинается депрессия. Я в школе перестала общаться с детьми, не с кем не разговариваю, не дружу, стою одна, потому что со мной общаться то и никто не хочет. Все дети смеются надо мной. И правильно делают. Это действительно смешно то, что мне не чего нельзя. Я живу с мамой, бабушкой и дедушкой. Они мне не чего не разрешают. Я не такая как все дети. Я другая, ведь мне не чего нельзя. Я не могу причёсываться и одеваться так как захочу, я причёсываюсь и одеваюсь только так как скажут они мне. Они мне не разрешают носить каблуки, хотя все девочки в классе уже носят. Они постоянно контролируют то, что я смотрю по телевизору, какую музыку слушаю, кому подражаю, что делаю в интернете. Хорошо то, что сейчас пока задаю этот вопрос они не смотрят на то, что я пишу. Они читают мои смс-ки в телефоне, они подслушивают мои телефонные разговоры. Они делают за всё домашнее задание. Они не пускают меня одну никуда. Я за свои 14 лет не разу нигде одна на улице не была. Меня в школу до сих пор мама водит, а через машинную дорогу переводит меня за ручку. А когда мама лежала в больнице меня водили по бабушка, то дедушка по очереди. Одну меня в школу не пускают. Мне очень стыдно перед одноклассниками, они надо мной смеются. Никого уже не провожают в школу и не встречают со школы. Про прогулки я вообще молчу. Что такое гулять с друзьями я не знаю. Ни разу не пробовала. Не пускают. Когда погода ещё тёплая, все ходят легко одето, я уже должна одевать шапку, шарф, варежки, зимнюю куртку, тёплые сапоги.
Вот так и живу. Я конечно всё понимаю, но мне кажется то, что такая любовь это уж слишком, это уже не любовь к ребёнку, а болезнь. Я понимаю если бы мне было хотя бы лет 7,но мне 14,скоро 15 будет. Я ребёнок, я знаю, но не младенец же. Такие ограничения это лишение детства. Я не могу как все дети ходить гулять, ходить в кино. Мне не чего нельзя. А когда я вырасту это уже будет не так. А что такое погулять в детстве я не знаю.
Они делают такие ограничения. С чем это может быть связанно? Может с недоверием ко мне? Но я не вижу поводов им не доверять мне. Я итак нормальная, не разу не курила, не пила алкоголь, не принимала наркотики, не ем животных (вегетарианка) ,не ругаюсь матом, не дерусь, не кусаюсь, не царапаюсь, не ссорюсь. Почему же они так ко мне? Это недоверие даже как то оскорбительно.
Я может быть бы не была такой нервной если бы жила как все дети. А так я вся словно на иголках. Нервничаю. Ну ещё бы, когда надо мной все смеются, это не удивительно, если мне не чего нельзя ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Мне даже кажется то, что когда вырасту мне всё равно будет не чего нельзя. И мужа мне они выберут вместо меня (((((((((Вот я сейчас это пишу и рыдаю. Я понимаю есть дети которых наоборот очень сильно обижают, их родители убивают, бьют, морят голодом. Это ужасно, но когда вообще не чего ребёнку нельзя и он как будто из Королевской семьи под охраной. Всему надо знать золотую середину, но не все родители это понимают. Я же не Принцесса из Королевской семьи что бы мне внушать такие ограничения. Я всего лишь обычная девка из Москвы которая живёт в обычном маленьком доме в квартире.
Что мне делать? Я уже всё перепробовала, не чего не помогает. Я уже и пыталась с этим смириться, не чего не делать, они продолжают, меры принимать я тоже пробовала, и плакала, и скандалила, тоже не помогает. Некоторым детям внимания не хватает. Но мне наоборот уже этого внимания совать не куда. С кем поделиться вниманием дети?
Что мне нужно делать?
Воспитание детей
Я не понимаю почему так, кто-нибудь может мне обьяснить? Мне кажется то, что это не справедливо (((
. Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
2. Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.
3. Ребенок имеет право на свободу личности, свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу выражать свое мнение в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
5. Ребенок, лишенный своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
6. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.
7. Ребенок имеет право на здравоохранение и социальное обеспечение, включая социальное страхование.
8. Ребенок имеет право на образование, которое должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.
9. Ребенок имеет право пользоваться родным языком, исповедовать религию своих родителей, даже если он принадлежит к этнической, религиозной или языковой группе, которая в данном государстве составляет меньшинство.
10. Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
11. Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья, либо наносить ущерб физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
12. Ребенок имеет право на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения.
13. Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания; ни один ребенок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом; каждый лишенный свободы ребенок имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи.
14. Государства обязуются принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
15. Государства обязуются уважать и соблюдать нормы международного гуманитарного права в отношении детей, попавших в зону вооруженного конфликта. Государства принимают все возможные меры для того, чтобы лица младше 15 лет не принимали прямого участия в военных действиях
http://www.pravadetey.ru – информационно-правовой ресурс для детей «Права ребёнка – твои права» . Данный интернет-проект, заключается в правовом просвещении молодежи по вопросам защиты прав детей в различных областях общественной жизни (ребенок и семья, ребенок и школа, ребенок и труд, ребенок и милиция, ребенок и суд и др.) , а также в оказании бесплатной юридической помощи несовершеннолетним.
Ты ничего не сможешь сделать. Таких семей очень много. Я тебе даже могу сказать, когда ты потеряешь девственность то это будет скандал на грани жизни и смерти. И ничего не поделаешь. За тебя боятся, тебя любят, не хотят потерять. Нужно просто переждать время....
мдя... тяжёлый случай.. .
Вот что. Раз всё равно тебя одну никуда не пускают, заставляй их ходить повсюду с тобой, Тащи их в кино, в парк, на прогулку каждый день обязательно... часа по два-три)) )
Может, тогда они устанут... и отстанут?)))
а ты уже не ребенок, а подросток. родители должны считаться с тем, что ты уже не маленькая. к сожалению, если родители к 14 годам не поняли, что каждый шаг контролировать не надо, то это уже диагноз, не поймут и к 30 годам. так что сама борись за свои желания, ты имеешь на это полное право. например, как они тебя заставят одеть то, что ты не хочешь? насильно что ли наденут и за волосы поволокут в школу? понимаю, что в 14 лет очень сложно спорить с взрослыми, но все равно придется )))
в 14 лет вегетарианка? может у вас вся депрессуха от недостатка белковой пищи? вам ведь еще расти и расти... а берегут вас дедуля и бабуля потому что жизнь слишком хорошо знают. ну не болтаетесь вы на улице - и что там хорошего? пиво на лавочке пить? сидите дома - подруг домой водите.. .
что то мало верится, что это правда. бывает гиперопекают детей и подростков, но не до такой же степени.
Бедненькая.. . Реально они перегнули палку в воспитании. Ты уже подросток. Тебе нужно общение со сверстниками.. . Попробуй показать ответы на этот вопрос маме. А ещё лучше обратись к классному руководителю. Пусть вызовет маму и поговорит. Ну или маме подружки/одноклассницы или соседке.. .
Держись, зайка! Всё будет хорошо!!!!
Могу посоветовать - после окончания 9-го класса уехать поступать в какое-нибудь учебное учреждение типа колледжа подальше от семьи - в область или другой город. Придется жить самостоятельно, в общежитии или на квартире. Аттестат будет у тебя на руках - и когда поступишь самостоятельно, родня уже ничего не сможет сделать... Главное - не поддаваться на их слезы и угрозы - ты все делаешь правильно и все получится /так говори себе/.
Просто они наверно боятся за тебя. Попробу с ними поговорить как взрослый человек
По твоему вопросу видно, что ты умница . Обратись к школьному психологу, пусть он поможет тебе поговорить с родителями, удачи тебе.
жаль вас. ЗАБАСТОВКА!
Вы написали хорошее эссе.. собственные мысли, желания, промышленных и самостоятельно истощение.. Единственное, что вы забыли записать. ''отца. '' нето?.. ограничивать свободу ...жизнь иногда позволяет вам оставаться в правильном направлении.. и некоторые вещи, которые вы будете выглядеть по-разному в будущем ..сознательно или бессознательно, даже если ваша семья, делает правильно.. Вы не должны просить, чтобы быть как все.. . Не забывайте, у вас есть что-то, то, что каждый может быть потеряна.. Старайтесь доверять вашей семьи ..все еще больше вреда.. иногда опыт приобретается путем проб и ошибок.. если вы очень стойким, вы попытаетесь ..Употребление алкоголя, на улицах до полуночи задним числом, Стать сексуальным партнером 15 лет, для мужчин и даже .пребывания беременных.. Перейти к наркотикам, дискотека время .. до утра, носить его.. люди живут, В соответствии с предпочтениями но их результаты не всегда могут надеяться.. удачи вам!
оставь окно с вопросом открытым и пойди в туалет. а родители пусть почитают твой вопрос. может поймут то, что рано или поздно при таком режиме ты сорвешься и они крупно об этом пожалеют. тебя или доведут до того что ты с дома сбежишь или станешь забитой, больной никому не нужной старой девой.
Я в шоке.... Конечно это сверхопека! Ты же так нелюдимой вырастишь с кучей комплексов! ! Обьясни это им!!
тебе 14 лет - у тебя должен быть паспорт, а это уже кое-что. не паникуй, ты готова к тому, что этот мир - от которого они пытаются тебя уберечь - очень жесток? скорее всего они видят твою неопытность и боятся за тебя - ЭТО ОПРАВДАНО, ПОВЕРЬ я уехала из дома в 19 лет, а до этого было гестапо)) ) я не ходила на дискотеки, как я одевалась? да без слез вспомнить страшно)) ) представь - весь класс едет на экскурсию в Питер, Москву, Варшаву а я остаюсь дома ((( а время какое было - ни тебе джинсов, кросовок вообще нет для простых смертных, вообще НИЧЕГО В МАГАЗИНАХ НЕТ. а у других ОТКУДА-ТО ЕСТЬ, а ты как серая ворона, среди красивых лебедей в адидасе и найке ((( МОИМ ОДНОКЛАССНИКАМ ТОЖЕ НЕ НРАВИЛОСЬ ТО ВЧЕМ Я БЫЛА ОДЕТА - И ОНИ ШЛИ ДАЛЬШЕ НЕ ТОЛЬКО СМЕЯЛИСЬ, НО И ПОРТИЛИ МОЮ ОДЕЖДУ, ВЫБРАСЫВАЛИ ЕЕ, МЕНЯ ОСКОРБЛЯЛИ
но их нет в теперешней моей жизни даже рядом, и никогда не будет, они не смогут того, что смогла я, и СМОЖЕШЬ ТЫ
ЭТО МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДОЛГО
И ВОТ однажды когда я уже закончила школу - мне было 18!!!!лет и свободы по сравнению с 14 годами ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРИБАВИЛОсЬ я возвращалась с другого конца города в 21-00, кстати транспорта в гродах НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКОГО НИГДЕ - это не Москва с метро и прочими прелестями, я остановила попутную машину и решила - что позволю этому мужчине подвезти меня, НО ЭТО Я ТАК думала, а мама моя дома чувствовала - что происходит -- мы жили на окраине города - машина неслась за город и перед тем как машина проехала пост ГАИ я на ходу выпрыгнула, ..я осталась жива, этот ублюдок даже не притормозил гайцы только спросили - буду ли я заявлять.... И ВСЕ !!!ушли!!! !
а я сидела вся ободранная в крови на краю дороги сзади промзона (заводы) впереди лес и время на часах 12 ночи... .
я пришла домой.... как плакала мама.... Я ВСЕ ОСОЗНАЛА В ЭТОЙ ЖИЗНИ... .
задай себе вопрос: что ты знаешь об этой жизни? только то что сама придумала? а они все это уже видели и знают как хоронят дочерей в свадебных платьях, которые разбились об эту всю грязь от которой ты ЕЩЕ ПОКА ЗАЩИЩЕНА.
ЗАЙМИСЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ взгляни на эти проблемы по-другому без слез обид и прочих детских слюней
ОНИ СМЕЮТСЯ - СМЕЙСЯ ТЫ, ОНИ ТЕБЕ ХАМЯТ, А ТЫ БУДЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНА, НАЧНИ ЧИТАТЬ ЧТО НИБУДЬ ИЗ МУДРОСТИ ДЗЕН
ЗАБУДЬ ПРО МАКСИМАЛИЗМ - ЖИЗНЬ ЭТО НЕ ТО ЧТО КАЖЕТСЯ И ОНА НЕ ТАК ВЕСЕЛА, НАЙДИ СЕБЕ ОДНОГО ДРУГА, А НЕ ЭТУ СВОРУ - КОТОРАЯ ТЕБЕ НЕ ПОНЯТНА
А С МАМОЙ ПОГОВОРИ СПОКОЙНО И БЕЗ ИСТЕРИК И ДОГОВОРИСЬ С НЕЙ О НЕКОТОРЫХ СТЕПЕНЯХ СВОБОДЫ - НО ВСЕГДА ВСЕГДА ОТЗВАНИВАЙСЯ И БУДЬ В ЭТОМ НЕПРЕКЛОННА, СНАЧАЛА СХОДИ НА ЧАС, ПОТОМ НА ДВА В КИНО, ПОСТЕПЕННО ОНА СМОЖЕТ ДОВЕРИТЬ ТЕБЕ ТЕБЯ, НО ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ, И ВСЕГДА БУДЕТ ЖДАТЬ ТВОЕГО ЗВОНКА И ВОЗВРАТА ДОМОЙ
ЭТО МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДОЛГО
Ты молодец, понимаешь, что твоя семья о тебе заботится! Но палку они действительно перегнули! Хотя, моя дочка была бы счастлива, если бы я делала за неё домашнее задание: -)) Так что во всём можно найти что-то хорошее! !
Тебе дали уже много хороших советов! Держись!: -)
Даа, не позовидуешь тебе, даже не знаю, они тебе не доверяютт. е. не верят тебе может этим жми на них, припугни за недоверие побегом чтоли
Они же это делают любя, стоит поговорить с ними, и сказать, как есть, при этом не ругаться, а ласково попросить.
Тебе сейчас плохо, но я вижу сильного человека за твоими словами.... Обычно от такого тотального контроля дети наоборот распускаются, а ты думаешь своей головой.. . Уважаю! Попробуй сделать так: если тебе что-то нужно, не отпрашивайся - забудь слова - можно ли тебе? Строй предложения в утвердительной форме - ты уже все решила! И не спрашиваешь можно ли тебе это сделать, а ставишь родственников в известность. Придется побороться за право стать самостоятельной, но не забывай, что это будет болезнено, как для них, так и для тебя.. . не дело, что друзей нет.. . откройся миру - мир откроется тебе! Надеюсь, твоя ситуация разумно разрешиться))))))))
Мда уж.... ситуация прямо скажем ужасная.... вам прямая дорога к психологу, при чем помощь скорее нужна вашим родителям чем вам лично. Попробуйте обратиться в соц. службы, там должны помочь
А по поводу насмешек одноклассников переживать не стоит, как вариант попробовать сменить школу и там начать все с нуля, я имею ввиду общение, да и в этой школе ситуация поправима, главное как себя поставить, я уверен Вы со всем справитесь;)
Просто волнуются очень.... у меня такое же было. ну не так конечно всё запущено, но тоже гулять уходила вечно звонки: ты когда дома будешь? уже такой-то час.. . а звонили только мне.... друзьям не звонили их родители.. и так бесило..: // так еще и голос у моей мамы громкий и рядом кто стоял слышал, но я перетерпела это всё, потому что поняла волнуются.... поэтому собственно по окончании 11 класса, заявила что я буду поступать в Санкт-Петербурге... нет на самом деле мечта была эта ещё с 9 класса, да город шикарный. Но еще и послужило поводом: надоели мамины заботы, упреки, доходило даже до ссор... и это я больше терпеть не могла, я захотела самостоятельной жизни... но порой очень трудно.... в житейском плане... так что я тебя понимаю.... просто докажи маме что ты уже самостоятельная.
Цветной мир - согласна с Вами на 100 %.
А в магазин-то отпускает, за продуктами например? Если не отпускает - проще с магазина начать.... Мама, а давай я тебе помогу, за хлебом схожу.. . Ну и в таком духе. .
Все будет хорошо!!!!
хм.... похоже на сериал Пушкарёва, ток в несеолько раз хуже, попробуй спросить их об этом, и подготовь их к тому что в 18 лет ты уже будешь самостоятельной, и они не смогут тебе не чего навязывать
Они епнутые