Воспитание детей
как приучить ребенка к ложке
ребнку 11,5 месяцев категорически отказывается есть с ложки губы зажимает, отворачивается, руками машет. приходиться всю пищу в блендере и через соску(( (часто болел давала лек-ва через ложку, но то которое через шприц не получалось слишком густое)
Мне кажется что ребенок у вас просто не голодный. Но всеравно продолжайте уговаривать, вообще с ложки кормить начинают вместе с первым прикормом, месяца в четыре в итоге к году дети уже сами ложку держут и в рот тянут.
Cадите с ложкой и тарелкой и пусть сама пробует есть.
Сядьте напротив и тоже ешьте, показывая примером своим.
А вообще с едой в бутылке это Вы переборщили.. .
Прикорм с самого начала начинают с ложки давать, тогда и проблем не бывает таких.
я своему в 8 месяцев дала ложку. Сначала он весело лупил ее по каше, разбрызгивая ее во все стороны.. . Потом мы с ним играли в игру - он кормит меня своей ложкой, а я его. Так незаметно начал сам есть ложкой. Дайте ему то что он любит и дайте ложку, сами пробуйте и говорите, что очень вкусно, покормите Мишку, Зайку и возможно малыш тоже захочет попробовать. Желательно, чтоб он был голодный. Начните кормление на полчасика позже. Мой еще хорошо ел с ложки, когда рекламу смотрел (отвлекался) . Удачи!
Надо позволить ребенку САМОМУ есть ложкой, поставьте перед ним тарелку и дайте ложку, на первое время с чем-нибудь, что просто набирается в ложку и не проливается, например картофельное пюре. Мой сын первым научился есть сам именно его, и йогурт.
Про бутылку надо вообще забыть уже. Моему ребенку 1 год и 1 месяц - он уже и вилкой сам ест.
привязать к шее))) ) либо дать с ложки что-нибудь вкусное, а через соску какую-нибудь кашу - и так пару раз, пока не запомнит, что с ложки дают вкусное)
А вы попробуйте уме самому в ручки ложку дать, пусть сам попробует может ему понравиться, будет "весело" конечно, но вы потерпите и будте рядом.