Воспитание детей

можно ли детям 13-ти летпить кофе, нам родители не разрешали, а дочка хочет, а я не знаю можно ли ей кофе пить.

Для того, чтобы отыскать истину, нужно сначала знать, как кофе вообще влияет на наш организм. Предположим, такой информацией владеем. Тогда нужно только уточнить некоторые моменты, в которых дети принципиально отличаются от взрослых.

Итак, кофе оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Для ребенка, особенно в подростковом возрасте, лишняя нагрузка на и без того «натянутые нервы» ни к чему. А у малыша это может привести к перевозбуждению, и, как следствие, к лишним травмам, капризности и неврозам.

Кофе стимулирует мозговую активность и улучшает память. Это, конечно, очень кстати детям, которым нужно усваивать огромное количество информации за короткое время. Однако, другие побочные эффекты от кофе обесценивают такую пользу.

Кофе, особенно растворимый, ускоряет выведение кальция из организма, а его растущему детскому организму требуется как раз много.

Кофе оказывает прямое и косвенное воздействие на гормональную систему, в частности на выработку половых гормонов. Для взрослых это даже полезно, а для ребенка… , как говориться, «что попу можно, то дьяку – зась» . Результаты гормонального сбоя могут проявиться во взрослом возрасте ох как нехорошо.

Кофе стимулирует центры удовольствия. Конечно, в том, чтобы получать удовольствие нет ничего плохого, но именно в детском возрасте организм приспосабливается и закладывает основы. Получается так: пьем кофе (аналоги – шоколад, пиво, колу и т. д.) регулярно – чувствуем подъем настроения и прилив сил. Постепенно центры удовольствия привыкают и им уже просто необходимо наличие кофе, и все большее количество, иначе – депрессия, упадок сил.
Диана Акулова
Лучший ответ
Можно, но не крепкий
Алиса Папина
почему нет-то. иногда, не очень крепкий ничего страшного
растворимый и в пакетах-своей малой не дам, а вот хороший свежесмолотый сварю, молоком разбавлю-пьет с 3 лет (очень любит как и я) утречком...
Если хочет, то можно одну чашечку некрепкого. Я кофе стала пить с 15 лет и до сих пор.
Ирина Квиташ
Нам, помнится, еще в садике давали слабый кофе с молоком. Ничего страшного не было, пили, до сих пор все живы))))
можно. я 6 летней дочери даю "детский" кофе (когда одно молоко, а кофе лишь для цвета), а тринадцатилетние могут питаться, как взрослые, без существенных отличий
Лучше сделайте дочке вкусное какао, только не импортное а русское, кофе подростку не желательно!!!
Marianna S
Диана Акулова Какао - хорошо, только, вот "русское" - нонсенс. Не растет оно в России.
моя дочь лет с девяти заварной кофе (не крепкий с молоком или сливками) пару раз в месяц пьёт. Ничего страшно в этом нет.
Я пил кофе в 13 лет, тогда это был молотый в пачках.. . Сейчас растворимый кофе категорически не пью, детям, думаю, он тоже вреден -туда кофеин добавляют и вообще кофе-не кофе. На работе кофемашина стоит -вот это кофе, детям иногда в термосе привожу...
есть кофе без кофеина, если вас он смущает.
Мария Боряева
У нас в семье все кофе пьют лет с 6-7. И ничего. Например, чай тоже содержит много всяких веществ и бодрит куда лучше кофе, но все пьют чай с детского сада и ничего, а про кофе много мифов.
я пила когда в школу ходила.. растворимый.... всё вроде в норме)))
Зоя Толстова
я думаю не стоит злоупотреблять в любом возрасте, а вот статейка ознакомительная http://www.coffeetime.ru/health/general/2010-01-21-1511/
Можно пить кофейный напиток (цикорий) дают даже в детском саду. Если просит именно кофе, то, если нет проблем с сосудами, иногда можно молотый некрепкий с молоком.
Ирина Квиташ Вы хоть бы прочли про кофе с молоком, он так несколько часов переваривается. Лучше сварить чашечку настоящего некрепкого кофе, а не этот суррогат растворимый.
в 13 то уже точно можно не крепкий и не часто
Алена Чуркина
Ну если это в пакетиках со сливками) То я думаю ничего страшного тк на самом деле от кофе там мало что осталось :D
P.s я в 2 года пил такое и ничего страшного)))
Можно, но не крепкий. А вообще в этом возрасте происходит активный рост, часто бывает пониженное давление (особенно у девочек) . Чашка кофе с утра не повредит.
Aurelia Trofim
на ночь нельзя как взрослым так и детям, но лучше будет если ребенок не постоянно будет кофе пить
Можно. Мне с 10 лет давали, а до этого кофейный напиток))
Конечно можно не крепкий или с молоком. Мой ребенок пьет кофе с 2 лет, в садике дают кофе с молоком. Все что растворимое продается в магазинах это не кофе a пыль бразильских дорог.
пусть пьет цикорий!
Моей дочери 12 и кофе пьёт с 3х лет, только очень слабенький и со сгущёнкой. А ещё очень любит какао, и я думаю это очень полезный напиток, ничем не хуже кофе.
мне 13 и я пью кофе на протяжении 4х лет всё супер.
Особенно с утра когда спать клонит сильно отлично бодрит.
Суточная норма в день выходит 500 мл.
На нервы не влияет за то на истории спать не клонит да и мозг лучше работает.
Всё это миф то что от него нервы расшатываются.
Предупреждаю не покупайте растворимый он не является натуральным особенно если дешёвый.
Мой папа ездит в Германию за ним ну или в Литву когда как.
т. к. там он дешевле и натуральный даже если и растворимый.