Воспитание детей

18 лет воспитывала приемного сына,дала плюсом музшколу и итог : ребенок начал врать и воровать... Ваши действия

Я воспитываю приемную дочь. Приемный ребенок - это страшно тяжело. Здесь не материальная сторона роль играет, а моральная, психологическая. И самое главное - от таких детей не надо ждать благодарности. Как, впрочем, и от родных детей тоже. Мы их воспитываем для них, а не для нас. А в Вашем вопросе я увидела, извините, претензию - мы его растили, кормили, обували, одевали, душу вкладывали, а он, вместо благодарности, сволочь такая, врать и воровать начал. Воровать - у Вас? Или пошел квартиры чужие грабить? Так от этого и родные дети не застрахованы. Бывает, родители учат хорошему, доброму, вечному, а он - за ножик и в подворотню. А насчет вранья - а что же Вы хотите? Вы внимательно на свой вопрос посмотрите - там же все видно. Парню лет 20 сейчас, а Вы его все ребенком называете. Это говорит, между прочим, что Вы его искренне любили и заботились о нем от чистого сердца и сейчас еще любите. Но никак понять не можете, что он уже вырос. У него появились свои тайны, которые он не хочет Вам раскрывать. Это нормально. Вот отсюда и вранье. Вы успокойтесь сейчас, возьмите себя в руки, уясните для себя, что это уже не ребенок, а взрослый человек, подготовьтесь хорошенько и поговорите с ним серьезно. По душам и на равных. Выясните, что случилось. Но только ни в коем случае не предьявляйте претензий - мы тебе - всю душу, а ты!!!! Представьте себе, что Вы - официальное лицо, психолог, что-ли - и с этой позиции разговаривайте. Вам надо выяснить, что случилось. Если ворует - значит, нужны деньги. Нужны деньги - иди заработай. Я не стесняюсь так говорить своему сыну (родному, ему 15 сейчас) . Нужны бабки - вперед. Все лето проработал грузчиком на заводе мин. вод - узнал, как денежка зарабатывается - призадумался. А ведь тоже подворовывал - чего греха таить. Возможно, Вам надо помочь найти сыну работу и действительно отселить от себя - пусть снимает жилье и живет самостоятельно. У него же потребности сейчас имеются, в том числе и физиологические. Ну, все тонкости в разговоре выясните. Удачи!
Лелик Я
Лучший ответ
вот потому я и против усыновления. да, жалко, но гены пальцем не раздавишь. нет в детдомах детей с нормальной наследственностью, они просто туда не попадают. и как ни воспитывай, в переходном возрасте гены все равно свое возьмут. такая же история была у моих дяди и тети с приемным сыном. сочувствую вам, но если уже взрослый ребенок - я бы выгнала, как ни печально. иначе все его долги навесят на вас, и придется отдавать.
...Щи в печах, голова на плечах!
Действия такие же как и при родном ребенке: любовь и жалость и невозможность понять и никогда не напоминать о случае, не упрекать . просто говорить: я люблю тебя и мне больно, что с тобой что-то происходит и еще, и еще, и еще.. . о ЛЮБВИ. а что вы еще можете? я вот своим говорю, как бы глупо и подло это не звучало: даже если весь мир ополчиться против вас, что бы вы в этой жизни от ума или глупости не совершили я все равно буду вас любить, я все равно буду на вашей стороне. Не покупайте любовь, просто любите.. . я уверена только любовь спасет вашего сына...
А причем здесь музыкальная школа, я не поняла.. .
Все тоже самое может коснуться и с родными детьми, и так же хочется сказать про порог. Терпите, это был ваш выбор...
Матрешкина
гены
У меня родной сын врал так, что и не догадаешься. Отпирался до последнего. Сейчас понимаю, что нельзя слепо доверять, иногда нужно и проверять. Жаль, время упустила из-за слепой материнской любви. А, может, безразличия?
Я думаю, если попытаться стать другом, а не спонсором, будет лучше.
Виола