Воспитание детей
Как изменяются игрры детей в роли с возрастом, что появляется нового в 7 или 10 лет?
Какие роли взрослых осваиваются в этом и подобных случаях? типо " мама посылает в магазин купить продукты! "
Развитие игpовых действий, pоли и пpавил игpы пpоисходит на пpотяжении дошкольного детства по следyющим линиям: от игp с pазвеpнyтой системой действий и скpытыми за ними pолями и пpавилами - к игpам со свеpнyтой системой действий, с ясно выpаженными pолями, но скpытыми пpавилами - и, наконец, к игpам с откpытыми пpавилами и скpытыми за ними pолями. У стаpших дошкольников pолевая игpа смыкается с игpами по пpавилам.
Таким обpазом, игpа изменяется и достигает к концy дошкольного возpаста высокого ypовня pазвития.
В pазвитии игpы выделяются 2 основные фазы или стадии. Для пеpвой стадии (3-5 лет) хаpактеpно воспpоизведение логики pеальных действий людей; содеpжанием игpы являются пpедметные действия. Hа втоpой стадии (5-7 лет) моделиpyются pеальные отношения междy людьми, и содеpжанием игpы становятся социальные отношения, общественный смысл деятельности взpослого человека.
Ролевая игра в школьном возрасте не исчезает, у школьников еще сильна потребность в таких играх и ролевые игры имеют большое значение в формировании личности детей этого возраста, хотя такие дети уже стремятся скрывать свои ролевые игры.
Сюжеты ролевых игр младших школьников чрезвычайно разнообразны.
Школьники часто играют на исторические темы, разыгрывают события, далекие от их повседневной жизни и быта. Они предпочитают героическую тематику всякой другой. Большое место в играх детей занимают также игры на сюжеты, взятые из жизни самих детей — игры в школу, лагерь, детский сад в т. д. Еще значительно место игр на сюжеты бытовых сторон жизни — игры в магазин, столовую, дочки-матери и другие.
Значительное место составляют игры промежуточные между ролевыми и играми с правилами. Дети вносят правила в еще ролевую по своему характеру игру.
Развитие игры заключается в переходе от игр с явной воображаемой ситуацией и скрытыми правилами к игре с явными правилами и скрытой воображаемой ситуацией.
В выборе сюжетов игр существуют возрастные изменения. Так, в возрасте с 7 до 12 лет постепенно сюжеты на героическую тематику начинают занимать все большее место, уменьшается количество игр на сюжеты популярных профессий. Уменьшается также количество игр на сюжеты из жизни самих детей. Игры на сюжеты бытовых сторон жизни у детей 7—8 лет встречаются еще часто, а к 12 годам эти игры встречаются редко и притом только у девочек. Младшие часто выбирают сюжеты каких-либо сказок, сюжеты-аллегории, отображающие отношения между людьми через изображение отношений между различными животными. У школьников 12 лет такие сюжеты уже почти отсутствуют.
Значительно различие в выборе сюжетов игр между мальчиками и девочками. Девочки в основном выбирают сюжеты, отражающие популярные профессии (врача, геолога, артиста и т. п.) ; они выбирают сюжеты, отражающие бытовые стороны жизни, а также — сюжеты из жизни детей; сюжеты героические встречаются в играх девочек реже. Мальчики, наоборот, чаще всего выбирают в качестве сюжетов героические события и довольно редко сюжеты, отражающие популярные профессии или жизнь детей.
Таким образом, динамика развития содержания игры школьника идет от изображения в игре поступков людей, роли которых дети берут на себя, через изображение их деятельности и личных качеств к проявлению через роль собственных качеств личности ребенка.
Содержанием ролевой игры школьника, ее внутренними правилами является разыгрывание значительных по своему характеру поступков, в которых раскрываются положительные качества изображаемых людей. Это определяет функцию ролевой игры в психическом развитии школьника; благодаря характеру внутренних правил ролевой игры в этом возрасте, она способствует осознанию тех качеств личности людей, которые обеспечивают морально волевую сторону их поведения и создает условия для действительного осуществления таких поступков ребенка, в которых формируются соответствующие качества личности.
спасибо
Спасибо