Воспитание детей

Как быть, если хочется второго ребенка, но знаешь, что будет ООчень тяжело материально и помочь некому?

Ирина Xxx
Если хочется, именно хочется, то рожать. Проблемы они решабельны, а время - оно уходит.
Асем Бакижанова
Лучший ответ
зачем усложнять себе жизнь, вот не понимаю....
Рожайте! дети это такое счастье, я своих девочек -погодок рожала в конце 80-х,, тогда было еще тяжелее чем сейчас, никто не помогал, если рядом с вами надежный человек, то не сомневайтесь!
Как Бог пошлет, так и будет. Будет ребенок, будет и на ребенка. С голоду не мрут в наше время в нашей и вашей стране.
Лично бы я не пошла на это, а зачем? Либо приложить все усилия, что б ьыло не так ООчень тяжело.
И здесь спрашивать я считаю, как минимум глупо. Это ваша жизнь, и вам решать. Советчиков много, написали вам рожай, дети это счастье, и пошли дальше заниматься своими делами, и про вас забыли.
Плодите нищету, что тут такого.
Что значит "хочется"? Вы всегда, всем своим желаниям потворствуете? Воздержаться, конечно.
Осмотритесь в Инете -есть возможность
зарабатывать!
Машка Кузя
как бы подождать....
Значит, перехочется.. . у меня тоже такое бывало не раз. А пойду к подруге, нанянчусь, наслушаюсь криков, капризов.... И желание пропадает....))
Понять: угодно ли это Богу? И если да - то рожать, "возложив на Него всё упование, т. к. Он печётся о нас".
В каком ракурсе сложно, в том что помочь не кому, или в материальном? Если в первом случае, а во втором все впорядке можно нянечку нанять, а если во втором, ведь у вас есть подруги, с детками, предложите помогать друг другу.. . а родственников совсем нет? А кроме того насколько знаю, мир не без добрых людей, у вас наверняка в доме есть пожилые бабульки, крепенькие и которым просто не чем и не кем заняться, познакомьтесь, пообщайтесь, попросите помощи, с лялей (старшеньким ребеночком, к сожалению не знаю мальчик или девочка) посидеть может быть.. . самое главное не унывайте и не опускайте руки (под лежачий камень как сами знаете вода не течет)
расскажу две истории: 1. у меня есть подруга она замужем работала, решили завести ляльку, забеременела и ушла в декрет, потом находясь в декрете нашла подработку, т. о. получала и пособие и зар. плату (ей правда родители помогали) . потом она захотела второго ребеночка, муж был против (по материальным соображениям) не знаю как уговорила, но родили второго и очень счастливы.
2. у меня есть старший сын, решили завести второго ребенка, я забеременела и родились двойняшки:))))) ) старший сейчас ходит в 1 класс. Тяжко, даже очень, но мне помогает моя мама она очень помогает (но она очень болеет сильно и иногда не может мне помочь никак, а ей требуется моя помощь, ко всему прочему она еще ходит на работу) . муж работает по сменно, очень часто ходит на работу через 8 часов. Так что в основном дети только на мне, а еще хлопоты по хозяйству. и могу сказать одно сложно, но можно:)))) )
А решение принимать только вам. Ведь любая проблема решаема (как говориться даже если вас съели, у вас есть 2 выхода:) )
И еще лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал. Но в этом случае вам надо все взвесить, у вас еще есть время (ведь можете сейчас завести второго, а можете через пару лет, после подготовки финансовой почвы) , главное чтобы потом дети не остались виноватыми, в том, что у родителей на них нет денег.. .
я тоже хочу 2 ребенка хъотя 1 му только скоро годик. но я понимаю что ребенка надо кормить, одевать, дать ему образование, которое СЕЙЧАС очень недешево, а потом так тем более. так зачем второй если не знаешь будет ли все это у первого?? ? зачем рожать 2 будешь мучиться и сама и дети будут мучиться. я для своих детей не хотела бы этого!
чем меньше разница в возрасте будет у детей тем лучше они будут понимать друг другва
А вы всегда делаете, то что хочется, а не то что говорят обстоятельства и разум... Хотеть можно всего чего угодно, но нужно реально оценивать ситуацию.. .
В любом случае решать вам и ответственность будете нести за свои решения сами, а не советчики