Воспитание детей
Моей дочке 4 года. Скажите когда можно перестать укладывать ребёнка днём спать?
Если поспит днём...( я её укладываю 13.30 и она просыпается 15.30) А спать на ночь ложу в 10 вечера-так она до 12 ночи вошкается-только потом засыпает(((
Днём и взрослым спать то полезно для психики, так что пусть спит пока есть возможность.
От 3 до 7 лет ребенок спит 1 раз днем около 2 часов, ночной сон длится 10 часов. После 7 лет ребенку не обязательно спать днем.
когда захочешь, можешь вообще не укладывать днем спать с рождения.
это по желанию
Медицина советует до 6 лет, так как ЦНС еще неокрепшая и нужен отдых. Но все зависит и от ребенка. У меня старший не спит с 5,5,правда и вечером не утолкаешь при этом. Зато до 2х лет спал два раза в день и в 21-00как штык спал. Есть дети которые спят и уже учась в школе их даже за уроки усаживать бесполнзно.
Попробуйте для начала дневной сон сократить до 1часа. Еще конечно помогают активные прогулки, не просто сидение в песочнице а подвижные игры. Но с левочками это сложнее. Да и Вам сейчас не до длительных прогулок. Вот малышик родится будете гулять, только ходите побольше.
Я с года не сплю. Врач ответил маме: Особенности нервной системы. И в садике в тихий час мучалась. Зачем насиловать ребенка, не хочет спать не надо.
у меня сын тоже по такому регламенту. вот думаю что пока в садике буду придерживаться такого порядка.
Пусть спит даже если подрастет. Это ведь так полезно и я завидую тем, кто может уснуть днём.
Обычно, дети спят днём по 2-2,5 часа. Когда спит дольше мы стараемся будить, чтоб на ночь не поздно легла. Очень часто бывает такое, что днём никак не хочет ложиться, а под вечер уже с ног валиться и сама засыпает где придётся, хоть на полу! (это где-то в 5-6 вечера). Согласитесь, что на ночь-это рано, а для дневного сна-поздно. и всё потому, что режим дня не сформированный. когда на выходных дома, а не в садике, так утром и поспать можно, а не вставать по графику.
постарайтесь не давать много спать днём, даже сквозь истерики и слёзы, если не хочет вставать. Будите, мой вам совет! Лучше, я считаю, здоровый ночной сон для всех членов семьи!
Попробуйте поменять ей режим сна и бодрствования. Ложите её в 8-9 часов вечера, а будите в 6-7. Днём можно уложить спать с 13 до 14. Если ребёнок не хочет спать днём, то зачем его мучать?
дети и 7 лет даже спать ложаться днём а то что позно ложиться не растраивайтесь у нас и в 1 час ложиться
в садик не ходим куда спешить
когда она сможет выдержать целый день без дневного сна.
Это индивидуально. Поробуйте без дневного ров укладывать на ночь пораньше, тогда сами решите
ну лет так в 18
ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПЕДИАТРОВ
Правильно организованный режим дня создает ровное, бодрое настроение, интерес к учебной и творческой деятельности, играм, способствует нормальному развитию ребенка.
Педиатры отмечают два ведущих для нормального роста детей фактора режима дня. Первый — адекватная физическая подвижность, обеспечивающая оптимальную механическую нагрузку на костно-мышечную систему растущего организма ребенка. Так, избыточная физическая нагрузка, например, при переносе тяжестей, тормозит рост. Поэтому важно постоянно контролировать режим жизни детей: не допускать ни низкой физической подвижности, ни занятий такими видами спорта или работы, которые могут вредно отразиться на развитии.
Вторым важным моментом режима дня является достаточность сна. Именно во сне осуществляются все основные метаболические и клеточные перестройки, определяющие формирование скелета ребенка.
Наиболее благоприятное влияние на сон оказывает свежий воздух. Он воздействует на кожу, слизистые оболочки носа и верхних дыхательных путей, вызывает быстрое наступление сна. Сон на воздухе может заменить прогулку, особенно в холодное и переходное время года.
В режиме дня младших (3—4 года) и средних (4—5 лет) групп детского сада предусматривается 12—12,5 ч на сон, из них 2 ч на одноразовый дневной сон. Для детей старшей (5—6 лет) и подготовительной (6—7 лет) групп на сон полагается 11,5 ч (10 ч ночью и 1,5 ч днем) .
Кроме дневного сна на воздухе, в режиме дня должны быть предусмотрены прогулки. Летом все игры и занятия должны проводиться на свежем воздухе, в холодное время года предусматриваются прогулки 2 раза в день по 1,5 – 2 ч.
ОТ СЕБЯ могу добавить, что все индивидуально. Дочь спала днем вплоть до второго класса. Иначе не воспринимала учебную программу. Сыну сейчас 5 - днем не спит, зато в 9 часов вечера у нас отбой. Кроме того на сон влияет подвижность в течение дня. Если дети просидят целый день дома - они и спать не захотят, потому что не устали.
Им надо дать поспать. Главное у человека как и у авто мотор, мотор - это мозг, мозг отдыхает только во время сна. Беречь мозг малышей необходима.
к 6-7 годам. А вообще, дремать днем 20 минут полезно даже взрослым. Может, есть смысл пораньше её будить минут на 30? или днём или утром.