Дочери 14 лет. Подруге- 17.Начали дружить года 4 назад. На то время обе были школьницами, к тому же мы только переехали и у дочки небыло подруг, я даже обрадовалась, т. к. дочка все была одна без друзей. Девочка мне и тогда не очень-то нравилась... В конце прошлого учебного года, до меня стали доходить слухи что она (подруга) с запахом алкоголя приходила, уже в бывшую школу. С учетом разницы в возрасте и обстоятельств я запретила своей дочери общаться с подругой. Периодически я все же ловлю дочь на том, что они встречаються. созваниваються очень часто. Дальше еще веселей. Летом позвонили из милиции и сказали, что дочь в милиции, задержана с подругой за распивания алкоголя (пива) в общественном месте. Я думала что убью... Естественно что виновата в данном случае моя тоже. Запрещаю компьютер, забираю телефоны, не пускаю гулять. Все без толку. Моя говорит все равно буду дружить, что она мне как сестра.
Сейчас в очередной раз я поймала на том, что они созваниваються. Опять наказала. Разговоры и уговоры и угрозхы не помогают.
ПОМОГИТЕ умным советом, что делать.
Воспитание детей
Как отвадить подругу дочери?
в таком возрасте запрещать бессмысленно- все равно сделает назло. наоборот надо обеих к чему-нибудь хорошему приучать, пусть это будет совместная прогулка на коньках, поход в кино, (в музей конечно палкой не загонишь)
ничего вы не сделаете.. . запрещать - только хуже будет. отпустите свою дочь, а то навсегда станете тираном для нее. У меня была с мамой похожая ситуация, и я сделала все, чтобы доказать ей, что буду жить как хочу. И сейчас моя любовь к ней измеряется километрами.. . чем дальше, тем сильнее люблю ((( А так я состоявшийся и успешный человек.
Лариса, мне это ОЧЕНЬ знакомо.... дело не в подруге, а в вашей дочери.... ей интересно с той девушкой, вам надо не наказывать, а понять свою дочь, почему она выбрала именно ЭТУ подругу... пригласите ту девушку к себе в дом, пообщайтесь, поймите её....познакомьтесь с её семьёй, что там за обстановка.... мне пришлось пойти на всё это, даже больше, такую девушку пришлось мне приютить у себя, так сказать, появилась чуть ли не 3 дочка...))) а что делать.... надо же было как-то девчонок вытаскивать с улицы и из компании, даже жила у нас... вашу дочь надо увлечь другим занятием, я свою записывала в бассейн, в фитнесс, находила кучу всяких дел... но... делали они это всё вместе.... одно вам действительно надо сделать-позвать эту девушку к себе в гости, на чай и узнать её поближе.... если там действительно-оторва.... раскрывайте своей дочке глаза постепенно, что и к чему может привести... и всегда говорите дочери, что ВЫ её ЛЮБИТЕ.
А Вы с подругой разговаривали? У меня была похожая ситуация, моя во всем её слушалась, но после того как они обе попали в историю я сказала этой девочке- еще раз подойдешь или позвонишь моему ребенку- поотрываю ноги. А своей сказала - хочешь опускаться до низов общества и с бомжами в парке бухать - дружи с Аней. Всё подействовало, больше они не общаются.
Не прите на пролом. Ей конечно же интересно иметь старшую подругу. Может им придумать какое-нибудь хобби. Ролики, курсы косметологии, бассеин. Девочка взрослеет и ее все новое интересует может не самое хорошее.
Смириться с этой дружбой. Просто поговорить с дочерью по хорошему, рассказать ей о ваших опасениях по поводу их дружбы. Надеюсь вы поймёте друг друга, иначе дочь просто возненавидит вас. Вам это надо?!
детям со временем нужны старшие друзья. это не родители, но у них есть некоторый опыт жизни, который они в силу небольшой разницы в возрасте передадут без нотаций и морали. да, конечно, ваша дочь уже взрослая и может сама выбирать себе друзей. тем более, что эта девушка старается от жизни взять все и как можно больше. и плевать на то, что вскоре друзей у нее вообще не останется-тех, настоящих, которые помогут в беде и разделят с тобой радость, да и родители отвернутся от человека, который не оказывает им уважения. будут только собутыльники, тусовочные приятели, любовники на час... вот примерно в таком ключе постройте свое убеждение. давите на то, что вы доверяете своей дочке выбор. немного мазохистски приятно идти против воли родителей. а вот решить самому.... при этом скажите, что какое то время вы будете готовы поддержать ее, если подруга ее подведет-а рано или поздно это произойдет, потому что идеальной дружбы не бывает. но со временем и вы ей помочь не сможете. саму подругу полюбить вам не получится-насильно мил не будешь. так что применяйте дипломатию.
мои дозапрещались до того что я из дома ушла, начала пить и курить.
А всего-то надо было - просто смириться с моим парнем. Сама бы повстречалась пару месяцев - разошлась. А посколько запрещали - было делом принципа.... трудным я была ребенком. Хорошо что сейчас все в порядке. И со мной и вотношениях с родителями
Но я считаю что вы не правы
Надо подружиться с этой подругой, врагов надо держать по-ближе, чтобы знать их помыслы. А запреты и прочее только укрепит желание дочери общаться с ней, у них щас общий враг - это ВЫ, и от этого их дружба, вопреки вашим запретам, становится все крепче и крепче. А подружившись с подругой Вы сможете влиять на свою дочь через нее и поверьте ваши советы будет доходить гораздо лучше, нежели это бы звучало от вас напрямую.
Я понимаю ваши страхи. Каждая мама хочет для своих детей лучшего. Но вы ничего не сможете к сожалению сделать. Тем более у дочери возраст переходный. В этом возрасте дети думают что становятся взрослыми. Подруга ни куда не денется, она обязательно будет фигурировать в их отношениях. Вам просто как маме нужно успакоится, постараться обьяснить что (пиво и т. д) вредно. Понимаете я тоже не понимала маму, думала что так и должно быть, что мама меня не понимает. Только когда сама стала мамой все ошибки осознала. Постарайтесь расположить к себе дочу, станьте для неё подругой. А сейчас пока вы запрещаете ей что то, она видит в вас врага. Это просто всё назло делается.
Лариса .
Вот что скажу Вам.
Нужно -однозначно в "жопу холода нагнать".
Поясню, моя в этом возрасте начала воровать из дома, в ломбарды класть + то+ сё.Вместе с подружкой. Блин так складно врали при том обе, что прям !!!
Надоело мне это (с женой уже в разводе были), попросил ментов, забрать их и ...
В общем все получилось правильно!
Все прояснилось и кто есть кто, в том числе.
Вот что скажу Вам.
В общем все получилось правильно!
к сожалению заставить дочь будет сложно,
надо постараться убедить ее что дурное поведение вместе с подругой сильно навредит ей. спросите ее что она думает о таком поведении, какой она сама себя видит. Здесь вопрос не в том с кем она дружит а в том есть ли у нее своя голова
Я бы на вашем месте не запрещала, а наоборот, сама бы сблизилась с этой девочкой. Старалась бы их по возможности на виду держать. Зовите ее к себе на чай. Смотрите фильмы все вместе. Так большую часть времени девченки будут у вас под контролем.
Понятно, что она вам может быть противна даже, но.. переступите через себя ради дочки.
Логику "разрешить-запретить" надо было убрать как минимум (!) года четыре назад. Тогда проблема не возникла бы.
Теперь лучшее решение - опуститься до уровня семнадцатилетней.
Разрешите дочери тусоваться с подругой У ВАС ДОМА (наряду с другими местами) . Потом постепенно, медленно и аккуратно входите в компанию на правах доброй знакомой - не подруги, но и не "мента".
Вы должны стать авторитетом в глазах обеих - не в начальственном, а в совершенно жизненном смысле, по-настоящему. Это позволит и а) не допустить неприятностей, и б) быть более-менее в курсе, и в) прекратить отдаляться от дочери, что всего важнее.