Воспитание детей
дочери 11 лет,разговаривать с ней становится все труднее,как быть?
Дети, в силу того, что не имеют жизненного опыта-максималисты, пытаются утвердиться как личности в этом мире, хотят, чтобы к их мнению прислушивались. На пару лет раньше у нее начался переходный возраст и это тяжелое время не только для вас, но и для нее. У меня практически таких проблем небыло, потому что я с рождения дочери не могла с ней сюсюкаться как с ребенком-всегда разговаривала как со взрослым человеком. Не теряла ее доверия, что немаловажно в отношения между людьми вообще, а с детьми тем более! Постарайтесь вспомнить себя в этом возрасте. Были ли вы открыты со своей мамой и могли ли делиться своими наболевшими проблемами, а может быть и первым симпатиям к противоположному полу? Постараться быть не только мамой, но и лучшей на свете подругой, немножечко жить ЕЁ жизнью, помня, что это (ребенок) самое дорогое (вернее бесценное) в нашей жизни. Благодарна судьбе что смогла пожалуй сделать жизнь моей дочери насыщенной и очень интересной-дочь платила мне взаимностью-Может быть я такая 1 на свете мама, которая ни 1 раза не делала и не проверяла домашнее задание с ребенком, за все ее школьные годы 3 раза побывала на родительском собрании. Увидела ее колледж- в день, когда был выпускной вечер! Дочери 24-хорошо водит машину, играет в теннис и шахматы, Катается на лыжах и сноуборде, прыгала с парашютом, говорит на испанском (помимо английского) Желаю удачи в очень трудном деле-воспитании ребенка!
набраться терпения и вспомнить себя в переходном возрасте!
Общаться корректно, но не подобострастно - как со взрослым, хоть и хорошо знакомым, но всё-таки самостоятельным человеком. Проще говоря, уважать самостоятельность подростка - если не будете пытаться тупо навязать ей свою точку зрения, а станете мягко и (главное! ) доказательно убеждать, она и сама с Вами согласится.. . особенно если Вам удастся внушить ей, что это - её СОБСТВЕННАЯ мысль. А года через два всё пройдёт окончательно.
Девочка взрослеет, уважайте ее, относитесь как к равной. Советуйтесь как со взрослой, но не навязчиво.
Рано, рано о себе заявляет! А какие у неё обязанности? Чего она достигла?
Это переходный возраст начинается, когда не хочешь никого видеть, но в то же время надо еще раз убедиться, что тебя любят.. . мудреть пора!
сыну тоже 11 всё наоборот другая проблема
Если трудно в 11 лет, то что будет дальше? Скажу одно, больше не рожайте раз не знаете как разговаривать с 11 летним ребёнком. У нас полно алкашей, наркоманов, воров, убийц.. . в своё время мамы не знали как с ними разговаривать в детском возрасте.
Да,... мамаши, млин.... а понять, что у дочери не так никому в голову не пришло?...
не разговаривайте с ней
пороть её ремнём, колошматить дубиной, ну или просто больше от неё требовать, нагрузите её работой, рановато переходный возраст начался.
по жепе....
А может не так уж нужно это делать... по себе сужу - далеко не всегда хочется с кем-то разговаривать. И дело не в возрасте, а во внутреннем состоянии. Только не надо у нее докапываться, почему она так себя ведет... попробуйте поанализировать последние события. Выстройте несколько версий. Захочет, сама что-то расскажет. Конечно, если отбивается от рук, то это уже другой вопрос...
не разговаривайте
Продолжать разговаривать спокойно, как будто ничего нехорошего не происходит . А если она вам грубит, просто подумайте, что это не она, а её гормоны в ней бушуют. Главное в этом возрасте не потерять контакт с ребёнком. И ни в коем случае не противопоставлять себя ей. Это важно . Она сейчас и сама не понимает, что происходит с ней, в её организме. Больше разговаривать с ней на равных. Она это оценит, если не будет нотаций.
....молчите...
даа 11 лет.... половое созревание.... гормоны... и т. д.... Мариночка, как быть...? думаю где то понять прислушаться..., а где то немножко приругать...