Отвечаю как детская участковая медсестра.
Уверенно сидеть дети должны в 6-7 месяцев. Попытки вашей манюни абсолютно нормальны, но сажать ее еще рано (как в староглиняные времена в подушки и тому подобное, это исключено). Ваша задача научить ее САДИТЬСЯ самостоятельно. Делается это так: ребенок лежит на спине, вы его как бы пытаетесь посадить, слегка притягивая за одну ручку, и в тоже время давая ему возможность самому это сделать, тем более, что он будет пытаться, как бы стимулируя его слегка и подстраховывая одновременно.
Важно: присаживать надо как бы через бок (как и взрослым рекомендуют вставать из положения лежа как бы перекатываясь сначала на бок), ребенок будет второй ручкой опираться о поверхность и в скором времени запомнит алгоритм, и после таких тренировок быстрее научиться правильно садиться. Одновременно укрепляются мышцы спины, подготавливая ее к новым нагрузкам.
Сажать же можно с 5.5 месяцев с опорой со спины (на диване со спинкой) или спереди (в коляске, чтобы ребенок держался за передний поручень коляски, например на прогулке)
Воспитание детей
а во сколько месяцев вы начали сажать своих деток? а то моей манюне 3,5 а уже пытается сесть
мама говорит, что я самостоятельно села в 4 месяца и 2 дня. И с тазом все нормально)) ) Вот только садить ребенка в подушки, пока он сам не садится, не советуют
как захочет так и сядет) , насильно главное не сажать, сама Манюня разберется))))
мой также начинал.... в 4 месяца начала присаживать потихоньку в подушки.... ровно в 6 мес. сел сам
рано вам еще. хотя бы в 5 начали
начала присаживать в 5 и посадила в 6 мес.
самим не садить, в 3.5 мес. всё равно не сядет сама и не будет сидеть. это обычный рефлекс. делайте массаж и сядет когда нужно будет.
То, что ребёнок напрягается и тянется - это только хорошо. Если даже сядет, но сам - ничего страшного, во сколько бы это не произошло. А традиционно считается, что месяцев в пять-шесть надо присаживать, причём девочек позже, чем мальчиков..
тож самое было, старалась не сажать. , потом села сама в 5,5 а на след день из положения сидя встала на ножки подтянувшись на бортике..
девочек желательно не садить до6месяцев у них еще формируется таз.